Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2014 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя – ст. пмощника Рыбинского межрайонного прокурора Раковой Е.В.,
адвоката Касьяновой Н.И., представившей удостоверение 850 и ордер 247,
подсудимого Новосельцева И.И.,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Новосельцева Ивана Ивановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Новосельцев И.И. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение заведомо незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, являющийся должностным лицом, назначенный приказом начальника ГУ МВД РФ по<адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора ДПС отдельного взвода ОГИБДЦ Межмуниципального отдела МВД РФ «Бородинский», и ФИО5, являющийся должностным лицом, назначенный приказом начальника ГУ МВД РФ по<адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора ДПС отдельного взвода ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Бородинский» исполняя свои служебные обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению государственного контроля за соблюдением правил в области безопасности дорожного движения, находились в служебном автомобиле Лада Приора государственный регистрационный знак А 3330 24 регион на 981 км. автодороги М - 53 «Байкал» в <адрес>, когда в 12 часов 41 минуту ими был остановлен автомобиль «TOYOTA RACTIS» без государственного регистрационного знака под управлением Новосельцева И.И., который совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
В соответствии с ч. 1 ст. 23.3 и ч. 1 ст. 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», п. 11 ч. 1 ст. 12, п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции», п. 2.1.4, п. ДД.ММ.ГГГГ Должностной инструкции инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Бородинский» ФИО5, и ФИО4 имели право и должны были привлечь Новосельцева И.И. к административной ответственности.
В ходе оформления протокола об административном правонарушении Новосельцеву И.И. было разъяснено, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», наказание, за которое влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, и он привлекается к административной ответственности.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Новосельцева И.И., находящегося в служебном автомобиле Лада Приора государственный регистрационный знак А 3330 24 регион, расположенном на 981 км, автодороги М — 53 «Байкал» в <адрес>, с целью избежать административной ответственности возник умысел на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Новосельцев И.И. находясь в вышеуказанном служебном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. предложил и попытался передать взятку ФИО5 и ФИО4 в виде денежного вознаграждения в сумме 2 000 рублей, за заведомо для него незаконное бездействие ФИО5 и ФИО4, которые должны были выразиться в не привлечении Новосельцева И.И. к административной ответственности, за совершенное им правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», положив указанные денежные средства в сумме 2 000 рублей на заднее сиденье автомобиля.
Сразу же после указанных действий ФИО5 и ФИО4 сообщили в дежурную часть МО МВД России «Бородинский» о даче взятки.
Преступление не было доведено до конца Новосельцевым И.И. по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку взятка инспекторами ДПС отдельного взвода ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Бородинский» ФИО5 и ФИО4 не была принята.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Новосельцев И.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Новосельцева И.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как совершившего покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, – дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Новосельцев И.И. по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 116,117).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новосельцеву И.И., суд, в соответствии с п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новосельцева И.И., судом не установлено.
Оснований для применения при назначении наказания Новосельцеву И.И. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства: флеш - карту (запись разговора Новосельцева И.И. с сотрудниками ДПС); две денежные купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: чЧ 0703733; 3 О 0044631 хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК России по<адрес>, суд считает возможным ------------
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новосельцева Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и по данной статье назначить наказание, с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере ------------------ в доход государства.
Меру пресечения Новосельцеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства: флеш - карту (запись разговора Новосельцева И.И. с сотрудниками ДПС); две денежные купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: чЧ 0703733; 3 О 0044631 хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК России по<адрес> ------------
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: Л.Ф. Никитенко