Приговор от 19 августа 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п. Кормиловка 19 августа 2014 г.
 
    Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Карачинцевой О.Г.
 
    подсудимого Челядинова Н. В.
 
    защитника Погребняк А.И.,
 
    при секретарях Кобец В.Н. и Споденейко О.В.
 
    а также с участием потерпевшей Нечаевой Н.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Челядинова Н.В., <данные изъяты>
 
    Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.4 ст.111 УК РФ, суд
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Челядинов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, Челядинов Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Долженкова А.И. по адресу : <адрес> <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к Долженкову А.И. нанёс последнему не менее 32 ударов кулаками обеих рук и ног в область головы, шеи, груди, живота, предплечий и поясничной области.
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 13.12.2013г. Долженкову А.И. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы шеи, закрытого перелома правого рога подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани гортани, кровоподтёка и двух ссадин на шее; закрытой травмы груди, ушиба перекарда, множественных двусторонних переломов рёбер, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани груди, множественных (14) кровоподтёков груди; закрытой травмы живота, разрыва селезёнки, кровоподтёка в левой боковой области живота с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в совокупности приведшими к наступлению смерти. Повреждения в виде ушибленных ран верхней губы квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства продолжительностью до трёх недель, а также множественных ссадин (17) и кровоподтёков (12) на лице, поверхностной рвано - ушибленной раны левой ушной раковины, кровоподтёка на левом предплечье, кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области, квалифицируются как не причинившие лёгкого вреда здоровью.
 
    В результате полученных телесных повреждений, а именно сочетанной травмы шеи, груди и живота, осложнившиеся развитием травматического шока ДД.ММ.ГГГГ Должников А.И. скончался.
 
    Кроме того Челядинов Н.В. совершил два грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ точно время и дата следствием и судом не установлены Челядинов Н.В. находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> взял лежавшие свободно в неустановленном судом месте денежные средства в виде пенсии в размере <данные изъяты> часть из которых оставил рассчитаться за коммунальные услуги на приобретение продуктов, а <данные изъяты> открыто в присутствии Долженкова А.И. и ФИО31 положил к себе в карман. Потратив их на личные нужды.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ. точное время и дата следствием и судом не установлено Челядинов Н.В. находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> взял свободно лежавшие открыто денежные средства в неустановленном судом месте <данные изъяты>, в присутствии Должникова А.И. и ФИО31 из которых <данные изъяты> рублей оставил для оплаты коммунальных услуг <данные изъяты> рублей на оплату за электроэнергию <данные изъяты> тысячи на приобретение продуктов Открыто Челядинов похитил у Долженкова денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые потратил на личные нужды.
 
    Подсудимый Челядинов Н.В. виновным себя признал частично, что брал пенсию у Долженкова А.И., но с целью, чтобы он её не пропил. Наносил Долженкову телесные вореждения в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГг. с целью самообороны, но к его смерти отношения не имеет.
 
    Подсудимый суду пояснил, что Долженкова знает длительное время, ещё в <адрес> познакомились. Он Долженкову помог отстоять двухкомнатную квартиру в <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда его хотели оставить без жилья. Долженков предлагал прописаться у него, но он отказался, просто попросился пожить у него. У Долженкова была пенсия пять с лишним тысяч рублей, которые он пропивал с алкоголиками. С его вселением наладился порядок. Сделали Долженкову однокомнатную квартиру. Затем, так как у Долженкова были проблемы со здоровьем, то он договорился с ФИО43 о том, чтобы купил квартиру в деревне, что и было, сделано. Долженков сказал, что не хочет жить в городе, что лучше в деревне. Он не пил после переезда в с. <адрес> три месяца: январь, февраль, март, пока не стали к нему ходить местные выпивохи. Он старшей по дому говорил, чтобы она выгоняла всех. Он стал к нему ездить, закупать продукты Долженкову, чтобы он не пропивал деньги, или чтобы у него их не украли. У него часто воровали деньги. Когда надо было, то он просил сына жены ФИО40 высылать деньги Долженкову. Он отправлял, когда 500 рублей, когда <данные изъяты> рублей. Это всё можно запросить и предоставить. Он не признаёт грабеж, так как Долженков сам отдавал ему деньги, чтобы он покупал ему продукты. Он старался, чтобы Долженков был сыт, и своё ему отдавал.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он приехал в с. <адрес> к Долженкову на вечернем автобусе в 20 ч.30 мин., зашёл в магазин, купил продукты. Придя к Долженкову, обнаружил открытую в квартиру дверь, так как ключ Долженков потерял. В квартире спали двое незнакомых мужчин в нетрезвом состоянии. Они сказали, что с Долженковым А.И. выпивали, он их выгнал. Должников пьяный сидя спал в кресле. Он стал его хлопать по щекам руками, облил водой. Он спросил Долженкова, что где очередной телефон, и почему не отвечал на его звонки. Долженков за всё время пропил 5 его мобильных телефонов. Стал будить Долженкова, а он его даже не мог узнать. Долженков поднялся, опёрся на стол руками и вспылил, что он замучил его телефонами. Схватил со стола нож, на который опершись руками стоял, и стал им махать. Он вырвал нож и бросил его на пол около стола. Долженкова ударил несколько раз по шее, в ухо и правое подреберье. А потом скрутил его и усадил в кресло. Долженков только после этого узнал его. Он сказал, что поговорят утром и лёг спать. На следующий день утром у Долженкова из уха бежала кровь, он его заставил умыться, а сам приготовил завтрак. Вскоре пришла почтальонка принесла пенсию. Долженков её получил и сказал, что выдали пятисотками. Он взял одну купюру и ушёл в магазин за продуктами и заплатил за электроэнергию <данные изъяты>. Взял себе 2 бутылки пива и закуску, а Долженкову боярышника. Отлучался минут на 50. В этот день были с Долженковым вдвоём. В тот день заходила ФИО57 – жена ФИО37, занять <данные изъяты> рублей. Он хотел в этот день уехать в <адрес>, но хорошо посидели с Должниковым, уснули и опоздал на вечерний автобус. ДД.ММ.ГГГГ. он ходил к ФИО58 по поводу антенны к телевизору, тот сказал, что нужен пульт. Когда вернулся, в квартире была уже ФИО59 Она сидела на корточках, Долженков лежал у стены. ФИО1 у Долженкова спрашивала, где пенсия, кто его побил. Она принесла с собой мясо баранину, поставила её варить. Долженкова подняли, посадили в кресло. Он ушёл в комнату, лёг спать, уже темно было. ФИО1 напоила Долженкова бульоном. Потом ФИО1 разбудила его, и сказала, что Долженков А.И. умер. Он встал, кинулся к нему, стал делать искусственное дыхание, откачивать его, но он уже умер. Они с ФИО1 перенесли его на диван. Это было с 7 на ДД.ММ.ГГГГ Он расстроился, сказал, что теперь его обвинят в смерти Долженкова, что он будет крайним. ФИО1 сказала, чтобы он уезжал, что у неё хорошие отношения с операми, и она сама разберётся, скажет, что Долженков А.И. умер, когда его не было. Он согласился, но автобус только в 15.00 час. До автобуса был ещё час, и они с ФИО1 пошли к ФИО34. Он его попросил могилу выкопать, что потом рассчитаюсь. ФИО1 его толкает, чтобы не говорил, что якобы уже уехал. Потом она попросила купить ей две бутылочки боярышника. Я купил ей боярышник, себе пива. Он уехал ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов. Приехал в город к Балташу, рассказал ему всё, сказал, что испугался, что крайним сделают. Он ни от кого не скрывался, после случившегося два раза приезжал в <адрес> спрашивал, где Светлана ФИО31, хотел, чтобы она вернула ему деньги и вещи, которые у него украла. При жизни он заботился о Долженкове. Он платил ФИО32, чтобы она убралась в квартире Долженкова. Отправлял на отдых Долженкова в Чернолучье на 22 дня. Он его мыл постоянно, подстригал, одевал. Свои новые джинсы отдал. Долженкову надо было разрабатывать руку, но он ничего не делал, так как ему нравилось, что за ним ухаживают.
 
    Куда делась пенсия он не знает. Пенсию Долженков получил при нём ДД.ММ.ГГГГ деньги положил на сервант, сказал, что одними пятисотками дала. Он не знает, откуда у Долженкова столько переломов, он этого не делал. Полагает, что это сделал тот, кто взял пенсию, 6 ноября её уже не было. Свитер на нём был порван. Никто из них с ФИО1 его не снимал. У него есть свои средства, он играет в карты и помогает людям брать кредиты в банках. К Долженкову он приезжал и помимо дней выдачи пенсии. Если бы он наносил телесные повреждения, то написал бы явку с повинной, и ему было бы легче. Он вынужден был объявлять голодовку, так как его никто не слушал и реагировал на его жалобы.
 
    Потерпевшая ФИО30 суду пояснила, что она Глава <данные изъяты> сельского поселения. Признана потерпевшей по факту смерти Долженкова А.И., который купил у них в с. <адрес> квартиру <адрес> Был он пенсионного возраста, ходил с помощью костылей, за ним был закреплён соцработник. Через некоторое время жители подъезда стали говорить, что к нему приезжает и живёт по 2-3 дня какой-то Челядинов Н.В.. Соседи стали говорить, что слышны звуки как кто-то кого-то кидает, что Долженкова бьют. Когда в подъезде на общественные нужды собирали деньги, у Долженкова их даже сразу после пенсии не было. Когда в квартире находился Челядинов Н.В. соцработнику дверь не открывали, говорили, что ничего не надо. В последний раз ей сказали, что он спит. На следующий день как не впустили соцработника к ней приходил главный врач <данные изъяты> участковой больницы и просил принять меры, что соцработник не может обслуживать Долженкова, её туда не пускают, под различными предлогами. В этот же день стало известно, что Долженков умер.
 
    Свидетель ФИО40 суду пояснил, что он работает участковым уполномоченным в ОМВД по <адрес> на территории Победительского сельского поселения. Потерпевшего Долженкова знал, неприязненных отношений не было. При расследовании дела принимал участие только в допросе свидетелей. О случившемся знает со слов, что до обнаружения трупа к Долженкову приезжал Челядинов Н., и причинил ему телесные повреждения, в результате чего на второй день Долженков умер. На Долженкова никогда и никаких жалоб не поступало. Тихий инвалид. Он ходил на костылях, нормальный человек, странностей он за ним не заметил, он был не общительный, не любил общаться, на вопросы отвечал односложно. Ему от жителей поступала информация, что Челядинов приезжает отбирает у Долженкова пенсию и уезжает. Он разговаривал по этому вопросу с Долженковым, но тот сказал, что такого никогда не было, и сказал, что Долженков ему брат. Были случаи, что у Долженкова собирались местные выпивохи, чаще всего там была ФИО1, она периодически уходит в запои.
 
    Свидетель ФИО1 Г.Н. суду пояснила, что подсудимого знает, неприязненных отношений нет. С Долженковым были очень приятельские отношения. Познакомилась с Долженковым через ФИО31. В ДД.ММ.ГГГГ., Светлана попросила у неё картошки, пояснив, что дома нечего есть. ФИО31 сказала, что живёт с Челядиновым Н.В. у Долженкова А.И.. Она дала ей картошки. Потом ФИО31 ещё раз приходила за продуктами, она ей дала яиц и картошки. ФИО31 пригласила её в гости. Когда она пришла, то дома были Челядинов Н.В., Долженков А.И. и ФИО31. Так она познакомилась с мужчинами. Сходили в магазин за спиртным, посидели, выпили. Челядинов собирался в город ехать, но денег не было, и он занял у Долженкова, так как тот получил пенсию. Затем она пришла к Долженкову, недели через две, принесла творог, молоко, хлеб. Никто к Долженкову не приходил, ни навещал. Только мужчина с косичкой, который ремонтировал ему телевизор. Потом, через месяца полтора-два пришла ФИО31. У неё был синяк под глазом. Сказала, что это её Челядинов побил. Она пришла к Долженкову ДД.ММ.ГГГГ., так как ФИО31 говорила, что у Челядинова день рождения. Но Челядинова и ФИО31 не было, была соцработник ФИО68. Долженков всегда жаловался, что Челядинов Н.В. забирает у него пенсию, купит ему чёйсы, и всё. Рассказывал, что обещал купить ему пульт к телевизору, но не купил, не привёз. Потом она пришла к Долженкову ДД.ММ.ГГГГ. принесла из дома мясо баранину, хлеба. Челядинов Н.В. Челядинов бегал по квартире, она его ни о чём не спрашивала и так было видно, что он взволнован. Она прошла на кухню. Кресло стояло на другом месте, в нём сидел Долженков А.И., голова опущена на грудь, он сидел без рубахи, чего никогда ранее не было. Она увидела, что он весь избит, лицо избито. Она подошла, подняла ему голову и спросила: «Долженков А.И. кто тебя так»? Он прохрипел: «Челядинов Н.В.». Она поинтересовалась у Челядинова, за что он его так, тот ответил, что это не он избил, а малолетки какие-то. Она ему возразила, что в этот подъезд никогда никакие малолетки не ходят, так как старшая по дому никого постороннего не пропускает. Об этом все знают. У неё с собой было две бутылочки боярышника, которые они с Челядиновым выпили. Она сварила шурпу из баранины и напоила Долженкова. Она просто провалилась в него. Видно было, что он голодный. После шурпы он сильно прерывисто задышал. Она спросила его, что лучше ему стало или нет. Он ответил, что да. Похоже его никто не поил. Потом он резко поднял голову, и откинул назад. Она поняла, что он умирает. Она сказала Челядинову Н.В., что надо скорую помощь вызывать, но он ничего не делал. Долженков А.И. вздохнул и голову запрокинул назад. Она придержала голову Долженкова, а он выдохнул и умер. Она сказала Челядинову, что надо скорую помощь и полицию вызывать, но Челядинов Н.В. сказал, что ему не надо полицию. Она дала Челядинову <данные изъяты> рублей на билет, и он ушёл на 15 часовой автобус. Она рассказала соседке о случившемся, что Должников умер, и осталась ждать полицию. Допила последнюю бутылочку боярышника. Должников сидел в кресле. Она перетащила тело Долженкова, уложив его на пальто, на диван в зал, чтобы он не застыл в таком положении. Он был худой и лёгкий. Сама дождалась полицию, и всё им рассказала. Сама она не вызвала ни полицию ни скорую потому, что не было телефона, Челядинов находился в квартире. Она опасалась за свою жизнь, так как видела однажды как Челядинов бил по лицу Долженкова. Она просила ФИО31 его успокоить, но та сама его боялась.
 
    Она не знала, в какой сумме Долженков получал пенсию, думает примерно <данные изъяты> тысяч рублей. Знает, что пенсию давали в начале месяца. Долженков жил в с. <адрес> 3 года, а она с ним познакомилась только в ДД.ММ.ГГГГ За 3 месяца она у него была не более 5 раз. Тогда, когда Челядинов убил Долженкова, было начало месяца, а до этого приходила в середине месяца. За то время, что она знала Долженкова, а это сентябрь, октябрь и ноябрь, Челядинов забирал у него все деньги, покупал пачку чая, лапшу быстрого приготовления и всё, уедет, а Долженков живёт как придется. Сама она этого не видела, знает со слов и сам Долженков ей это рассказывал, что они с Челядиновым ехали в <адрес> и ели шашлыки. Она иногда приносила продукты, сколько могла. Не отрицает, что у Долженкова употребляли спиртное и играли в карты.
 
    Свидетель ФИО36 суду пояснила, что подсудимого знает, неприязненных отношений нет. Она работает на почте <данные изъяты> отделения 11 лет. Долженкова знала, так как носила ему пенсию всё время его проживания в с. <адрес>. Первый раз у него на полу спал Челядинов и она предупредила, чтобы посторонних не было, иначе пенсию выдавать не будет, так как она носила большие деньги, и мало ли какие люди бывают. В последующем, когда она приносила Долженкову пенсию, то никого в квартире не видела. Возможно, кто-то и был в комнате, но не выходил. При выдачи пенсии она связана графиком. Долженкову носила пенсию 5 или 6 числа каждого месяца, где-то с 14.00 до 15.00 часов. Она с ним не общалась, не о чём она его не спрашивала и он ей ни о чём не рассказывал. Единственное, что в ДД.ММ.ГГГГ. должников получал пенсию в тёмных очках. Было видно, что он побит, и очки разбитое лицо не могли скрыть. Вначале его пенсия была <данные изъяты> рублей, а затем около <данные изъяты> рублей.
 
    Свидетель ФИО37 суду пояснил, что подсудимого знает, неприязненных отношений нет. Долженкова тоже знал, жили в одном доме, но в разных подъездах. При встречах здоровались, могли посидеть покурить. Видел, что к Долженкову приезжал Челядинов, который, иногда заходил к нему. Он приезжал обычно к 5-му числу, когда Долженков должен был получить пенсию. Он не знает, оказывал Челядинов Долженкову какую-либо помощь или нет. Последний раз он видел Долженкова 4 или ДД.ММ.ГГГГ точно не помнит. Долженков спросил не видел ли почтальона, он сказал, что не видел. Челядинов уже был у него. Позднее от соседей слышал, что в квартире Долженкова был шум. Он не может сказать, что Долженков злоупотреблял спиртными напитками. Он был инвалид. У него что-то с ногами. Он старался всё сам делать. Выходил потихоньку с тросточкой на улицу, мусор выносил. Он бывал у него в квартире, там был порядок. Он интересовался у Долженкова кто к нему приезжает, тот ответил, что брат. Он слышал от людей, что Челядинов Н.В. берёт какие-то деньги у Долженкова.
 
    Свидетель ФИО24 суду пояснила, что подсудимого и Должникова знает, неприязненных отношений не было. Долженкова А.И. знала с первого дня его приезда в с. <адрес> Его привезли какие-то двое парней. Они поселили его в эту квартиру, в которой он жил. Там сделали ремонт, всё было хорошо. Долженкову А.И. не хватало пенсии, и он приходил ко мне, брал взаймы. Когда приезжал Челядинов Н.В., то он ей долг отдавал. Челядинов Н. всегда приезжал к Долженкову А.И., ко дню получения пенсии раз в месяц, со ФИО31. Квартира Долженкова находится под её квартирой. Она не знает, что Челядинов делал у Долженкова, но пьянка, после пенсии у них была всегда. Долженков А. был пьющий человек. У него были сборища и без Челядинова Н.В.. Он мог и сам выпить. Долженков А.И. всегда защищал Челядинову Н.В.. Он рассказывал, что после смерти матери двухкомнатную квартиру в <адрес> продали. И купили однокомнатную. Потом Челядинов Н.В. сказал, что в деревне Долженкову А.И. будет лучше, и купили эту квартиру. Но квартира не вся принадлежала Саше, а только часть её. Саша бывал в синяках. Возможно, и Коля его бил, но он говорил, что упал. Она часто видела его избитым. У Долженкова был социальный работник вначале ФИО78, а затем ФИО68. Новенькую она не знает. Она знаю, что ФИО78 много чего делала для Долженкова, и даже свои продукты приносила ему. В ДД.ММ.ГГГГ когда дали пенсию Челядинов Н.В. был у Долженкова. Она слышала шум в его квартире. Соседки, которая внизу живёт, говорила, что она слышала шум в квартире Долженкова А.И., и что кто-то стонал. До получения пенсии она видела Долженкова. Он был нормальный. В чёрных очках она его не видела. В их подъезде молодёжь не собирается. К Долженкову приходили те, кто любит выпить, ФИО1, ФИО37, но они не скандальные и не дерущиеся. Старшая по подъезду ФИО33 следит за порядком. В момент смерти Долженкова ФИО33 дома не было, и она по просьбе ФИО1 вызвала полицию, убедившись, что Долженков мёртв. Все в подъезде знали, что Челядинов Н.В. всегда бьёт пьяного Долженкова А.И.. Долженков А.И. всегда в синяках был. Но когда бы, ни спросил, Долженкова А.И., кто его побил, он всегда отвечал, что сам упал. Всегда защищал Челядинову Н.В. Было два раза, что даже скорую вызывали, и увозили Долженкова А.И. в больницу.
 
    Свидетель ФИО39 суду пояснила, что подсудимого она знает, неприязненных отношений нет. И с Долженковым А. сталкивалась, когда он приходил к ней на процедуры. Она делала ему перевязку ног в связи с заболеванием вен. Это было один раз. Второй раз она приходила к нему, когда он умер. Вызвала её социальный работник, так как было её дежурство, сообщив, что Долженков умер. Она для себя отметила, что он был человек терпеливый, спокойный. Потом ей позвонили соседи Долженкова, что он умер. Она пришла, осмотрела его, констатировала смерть. Долженков лежал на диване. У него были повреждения на лице, на голове, были перебиты пальцы на правой руке, был повреждён нос.
 
    Свидетель ФИО25 суду пояснила, что подсудимый был её отчимом. Он проживал с её матерью. Охарактеризовать его может только с положительной стороны.
 
    Челядинов Н.В. и Долженков А. состояли в приятельских, хороших отношениях. Долженков А. зависел от алкоголя. Челядинов Н. возил ему продукты, оплачивал коммунальные услуги. Он ездил к нему, и разгонял из квартиры сборища пьяных, чтобы Долженков не пропивал пенсию, он её забирал, приобретал на неё продукты: хлеб, гречку, тушенку, и всё то, что заказывал Долженков А. Она помнит, что Долженков часто падал, так как у него больные ноги. Он ломал ключицу. По больницам только Челядинов Н.В. его возил. Он очень ответственный, пунктуальный человек. Для неё он только положительный человек. Он очень хорошо общается с её детьми. В с. <адрес> она не была, но когда Долженков жил в <адрес>, то когда надо было, и Челядинов просил, иона ехала и убирала в квартире Долженкова А. У неё с Челядиновым только хорошие отношения. Она никогда за эти годы не видела его гневным. Они в одной квартире вместе прожили года два. Он во всём помогал. Его любили все бабушки. Его прошлое отпечаток оставило только в речи. Челядинов Н. жил на <адрес>. Часто ночевал у неё. Когда они с матерью расстались, то я не спрашивала, где он живёт, и на что живёт.
 
    Свидетель ФИО31 суду пояснила, что подсудимого знает, неприязненных отношений нет. Долженкова А.И. тоже знала. Долженков приехал к ним в с. <адрес>, поселился в их доме <адрес>, а она проживала в <адрес>. Она с ним познакомилась на скамейке, около дома сидели и разговорились. Он был спокойный, положительный человек. У него были проблемы со здоровьем, частично парализована нога и рука. У Долженкова А.И. она познакомилась с Челядиновым ДД.ММ.ГГГГ. Она видела, что он проходил в квартиру с сумками, мог приготовить еду, постирать, помыть пол, заставить Долженкова помыться. Вначале они встречались, а по зиме стали вместе жить прожили около года у Долженкова. Ушла она от него ДД.ММ.ГГГГ. В процессе совместной жизни бывало, что Челядинов Н.В. мог ударить Долженкова А. за не послушание ладошкой или кулаком, по лицу, в грудь, по телу, куда попадёт, но бил только руками, никакими предметами не бил. Мог ударить 2-3 раза. Она его успокаивала и удерживала. Долженков получал пенсию. Деньги клал на диван, в сервант или на столик. Своей пенсией он не распоряжался. Распоряжался Челядинов Н.В.. Она была удивлена, что Челядинов берёт пенсию, а Долженков молчит, не возмущается. Он брал деньги и распределял их, на коммунальные услуги, на продукты питания, на сигареты и раздать долги, которых было немного, рублей <данные изъяты>. Челядинов Н.В. спрашивал Долженкова, что ему надо купить, и что он хочет. Отношения к Долженкову у Челядинова были человеческие. Когда Долженкову надо было что-нибудь, он делал. Она тоже считала, что они братья. Коммунальные услуги вместе с электроэнергией составляли тысячи полтары. После пенсии накрывали стол и закупали продукты на 1-2 тысячи рублей, отдавали долги. Остальные деньги Челядинов Н.В. забирал себе, так как боялся, что Долженков их пропьёт. Они с Челядиновым уезжали в <адрес> и деньги тратили на себя. Проживали в <адрес> только у друга Челядинова по имени ФИО87 с неделю. Приезжали в с. <адрес> уже без денег. Даже искали, занимали деньги на то, чтобы приехать в <адрес> При ней Челядинов Н.В. забирал пенсию у Долженкова раза 4. Месяца она не помнит. Первый раз Челядинов забирал пенсию у Долженкова в ДД.ММ.ГГГГ. Это была вторая пенсия с момента их проживания. Он распределил деньги и положил себе в карман <данные изъяты> рублей. В феврале было всё так же Челядинов Н.В., просто молча, подходил, брал деньги со столика или дивана, пересчитывал их, и распределял. Последний раз Долженков получил пенсию в ноябре, 5 числа. Они с Челядиновым Н.В. стояли на кухне, когда пришла почтальонка, и выдавала ему пенсию. Долженков получил пенсию, почтальонка ушла. Деньги лежали на столе. Челядинов Н.В. подошёл, взял их пересчитал, отсчитал и отдал деньги за квартиру, за коммунальные услуги, пошли в магазин, купили продукты, посидели, уехали в город к другу Челядинова Н.В.. У друга в <адрес> выпивали, Челядинов Н.В. пьяный стал вести себя странно, агрессивно. Она его пьяного знает, и поэтому сказала, что выйдет в туалет, а сама надела дублёнку друга Челядинова Н.В., и ушла. Это было в ДД.ММ.ГГГГ.. Больше Челядинова Н.В. она не видела, в <адрес> больше не ездила. Только со своим братом созванивалась по телефону. Своих денег у Челядинова не было, но ему их привозили друзья или он звонил ФИО40, чтобы тот привёз, и он приезжал, привозил. Когда и занимали, то потом отдавали долги с пенсии Долженкова. Получается, что жили на пенсию Долженкова. ФИО40 родственник Долженкова присылал переводы по <данные изъяты> рублей на имя Долженкова, так как у Челядинова Н.В. не было документов, чтобы деньги получить. Помнит, что в ДД.ММ.ГГГГ. Челядинов брал пенсию у Долженкова. Это было ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ они уехали в <адрес>. Она это запомнила, так как было ДД.ММ.ГГГГ, и её поздравил с праздником брат, а Челядинов не поздравил. ДД.ММ.ГГГГ Долженков получил пенсию, сходили в магазин, накрыли стол, выпили, Они с Челядиновым Н.В. поскандалили. Она поднялась к себе в квартиру. Через некоторое время пришёл Челядинов Н.В., позвал, и она вернулась. В апреле не уезжали. Они с Челядиновым Н.В. в основном всегда были вместе. Она не знает, какая пенсия была у Долженкова не пересчитывала. Но помнит, что в феврале Долженков А.И. получил около <данные изъяты> рублей, так как он удивился, что такая прибавка. Сколько денег, тогда Челядинов Н.В. взял себе она не знает. Никогда деньги не считала. Она утверждает, что пенсию Долженкова Челядинов просто брал, и рассчитывал, на что надо потратить. Должникова при этом не бил, деньги из рук не выхватывал, не угрожал. Деньги беспрепятственно лежали либо на диване, либо на столе. В разговоре он употреблял нецензурную брань, но он так говорил со всеми
 
    Все знали, что Долженков А.И. боялся Челядинова Н.В.. И она тоже стала его бояться, когда начались рукоприкладства в отношении её. Челядинов Н.В. попросит Долженкова А.И., что- либо сделать, а Долженков А.И. скажет, что не может, и Челядинов Н.В. может его ударить за это. Долженков А.И. не мог физически сопротивляться. Челядинов Н.В. мог его ударить и в грудь, и по голове, куда попадёт. Долженкову хорошо попадало от Челядинова. И ей попадало, хоть за что. Челядинов Н.В. в алкогольном опьянении очень агрессивный. Челядинов Н.В. выпивал, но не каждый день. Пока есть пенсия, выпивали, а потом всё. Но и было такое, что она и на выпивку занимала деньги, не только на продукты. Когда Долженков умер, она уже с Челядиновым не жила. Ушла она от него ДД.ММ.ГГГГ к своей подруге у которой ДД.ММ.ГГГГ был день рождения и жила у подруги. От снохи знала, что Челядинов приезжал искал её.
 
    Из оглашённых показаний ФИО45 допрошенной ДД.ММ.ГГГГ н. л.д.34-36 т.2 следует, что по она проживала на одной площадке с Долженковым. Он проживал в <адрес>. Характеризует его как в основном спокойного, достаточно вежливого человека. Никаких проблем он соседям не доставлял, из квартиры выходил редко. Иногда, примерно раз в месяц на несколько дней, к Долженкову И. приезжал мужчина по имени Челядинов Н.В.. Последнего она не знает, не общалась. Когда он приезжал, то тогда они с Долженковым А.И. распивали спиртные напитки, иногда из квартиры доносились громкие голоса, какие-то шумы. Думает, что Челядинов Н.В. причинял телесные повреждения Долженкову А.И., так как последний не мог постоять за себя. Ночью, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, она услышала из квартиры Долженкова А.И, шум и крики, было понятно, что в квартире происходит драка. Чем закончилась эта драка, она не знает, так как в этот день уехала в <адрес>, а вернулась только ДД.ММ.ГГГГ. В этот день и на следующий день, она Долженкова А.И. не встречала, шумов из его квартиры не слышала. Потом ей стало известно, что его нашли мертвым у себя в квартире.
 
    Из оглашённых показаний свидетеля ФИО34 допрошенного ДД.ММ.ГГГГ. на л.д. 53-56 следует и ФИО43 допрошенного ДД.ММ.ГГГГ. л.л.57-60, что Долженкова А.И. они знают около 8 лет, познакомились с ним как с консультантом, бывшим работником завода «<данные изъяты>». Примерно около 4-5 лет назад он перестал появляться на работе, и они решили заехать навестить его. Когда они приехали, то он им пояснил, что у него умерла мать. С этих пор, он стал злоупотреблять спиртными напитками. Иногда когда они приезжали, то у него дома, на <адрес> в <адрес>, более точно адрес не знают, но визуально помнят, они заставали его в компании неизвестных людей. Постоянно у него находились различные люди, дома был беспорядок, они все распивали спиртное. Неоднократно они пытались ему объяснить, что |надо прекращать употреблять спиртное. Затем, они стали замечать, что у него стали пропадать вещи, телевизор, ковер, диван. Сам Долженков А.И. говорил, что он всё это продает. Затем, однажды он им сообщил, что ему трудно содержать двухкомнатную квартиру, и он хочет его продать. Около 3 лет назад, он позвонил, и сообщил, что находится в больнице, попросил кое-какие необходимые ему вещи привезти. От него они узнали затем, что он уже продал или разменял свою квартиру, после чего, у него в связи с долгами теперь вообще нет места жительства, а наличных средств осталось около <данные изъяты> тысяч рублей. Тогда они решили следующее, а именно, к ФИО43 приезжали родственники, которые искали квартиру в селе. Они совместно нашли квартиру в с. <адрес> Долженков А.И. дал им <данные изъяты> рублей, и они вложили их в эту квартиру. Получилось, что 1/3 квартиры принадлежала Долженкову А.И., а 2/3 родственникам ФИО43 Они перевезли Должнкова А.И. туда жить, сразу же после его выписки из больницы. Предварительно сделав там ремонт, полностью обустроили квартиру. Долженков А.И. получал пенсию по инвалидности и оформили документы по соц.обеспечению, он получал льготы, к нему ходил соц. работник. Сами мы ежемесячно приезжали, навещали его, привозили продукты, воду. В течение года, все у Долженкова А.И. было в порядке. Затем, примерно через год, они приехали в очередной раз. У Долженкова А.И. в квартире находился мужчина, на вид около |50 лет, который представился Челядиновым Н.В.. На теле он имел множество татуировок, а также у него отсутствовал один глаз. После недолгого разговора, Долженков |А.И. сказал им, что больше не нуждается в их помощи и что ему достаточно помощи от Челядинова Н.В., которого он называл как «брат». Они уехали, и какое- то время не приезжали. Затем, через несколько месяцев они опять заехали и привезли продукты. Долженков А.И. снова сказал им, что не нуждается в их помощи, больше они к нему не ездили. Затем, ФИО34 около месяца назад, был проездом в | районе и решил заехать к Долженкову А.И. Когда он стучал в дверь, то оттуда пьяным голосом сказали, что все хорошо и дверь не откроют. Это говорил, и Челядинов Н.В. и Долженков А.И. Он поговорил с соседками, и уехал. |Сам Долженков А.И. все это время не звонил им, на то, что |его кто-то бьет, не жаловался. Затем уже, после того, как Долженков А.И. умер, он приезжал закрывать квартиру, ключи от которой передал в администрацию. Тогда от соседок им стало известно, что этот Челядинов Н.В., систематически приезжал ко времени получения Долженковым А.И. пенсии, после чего, они злоупотребляли спиртными, Челядинов Н.В. избивал Долженкова А.И. и забирал остатки денег, после чего уезжал. ДД.ММ.ГГГГ они похоронили Долженкова А.И. в <адрес> <адрес>. Кем является Челядинов Н.В. и где он находиться в настоящий момент, им неизвестно. У Долженкова А.И. на территории <адрес> родственников нет. Вроде бы есть дочь, но где она и как ее зовут, они не знают.
 
    Из оглашённых показаний ФИО7 допрошенного ДД.ММ.ГГГГ л.д.214-216 т.1 следует, что он <данные изъяты> Ему известно, что Челядинов Н. неоднократно судим, но вместе не судились и наказание не отбывали. По характеру Челядинов Н. довольно спокойный человек, если его никто не трогает, то и он не трогает. В состоянии опьянения Челядинов Н. ведет себя также адекватно. Никаких конфликтов между нами никогда не было. У Челядинова собственного места жительства не было. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ годах, когда Челядинов Н. еще отбывал наказание, его брат якобы продал его квартиру и оставил его без жилья. Об этом ему известно со слов Челядинова Н. В ДД.ММ.ГГГГ, летом, Челядинов Н. жил у него дома, поскольку своего жилья у него не было. Где в последнее время Челядинов Н., он не знает. Сам он говорил, что последние два месяца - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. он якобы проживал в <адрес>. Чем жил Челядинов Н., как зарабатывал на жизнь, не знает. В ДД.ММ.ГГГГ, осенью, примерно с ДД.ММ.ГГГГ Челядинов Н. часто стал приезжать к нему домой и просил разрешения остаться у него дома переночевать. Он разрешал ему ночевать у себя дома, однако постоянно он у него не жил, переночует ночь, после чего уходит на некоторое время, может быть на несколько дней, после чего снова приходил и просился переночевать. Когда Челядинов Н. приходил, у него иногда с собой деньги и иногда он приобретал спиртное и закуску, а также сигареты, но в основном все это приобретал он. Откуда у Челядинова Н. были деньги, он не интересовался. Так в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, в середине дня к нему домой пришел Челядинов А. и вновь попросил разрешения переночевать у него. Он разрешил остаться. Он сам сходил за спиртным. Во время распития спиртного Челядинов Н. рассказал ему, что ездил в с. <адрес> <адрес>, зачем именно он не говорил, якобы к своему знакомому, где у него произошла конфликтная ситуация, в ходе которой он причинил телесные повреждения какому-то мужчине. Более подробные обстоятельства этого он ему не рассказывал и он у него про это не интересовался. Он просто сказал Челядинову, что его снова посадят и больше они об этом не разговаривали. У Челядинова Н. была какая-то женщина по имени ФИО31, он с ней неоднократно приезжал к нему домой и оставался ночевать. ФИО31 приехала к нему примерно в ДД.ММ.ГГГГ и около полутора-двух месяцев жила у него помогала по хозяйству, убиралась в квартире, помогала на огороде. Какие отношения связывали ФИО31 и Челядинова Н., он не знает, но спали они вместе. Между Челядиновым Н. и ФИО31 происходили конфликты, однако телесных повреждений он ей при нём не наносил никогда, т.к. он не давал ему этого делать. Откуда родом была ФИО31, он не знает. Примерно в ноябре ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, даже в какой период месяца точно не может сказать, Челядинов Н. и Светлана уехали из его дома и не сообщили, куда поехали.
 
    Из оглашённых показаний свидетеля ФИО32, допрошенной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д.45-48, 89-92, следует, что около 2-3 лет назад к ним в дом в <адрес> приехал Долженков А.И. Точнее его привезли двое молодых незнакомых парней. Эту квартиру они купили и предыдущей хозяйки. Парни которые привезли Долженкова А.И. благоустроили квартиру, сделали хороший ремонт и сами приезжали около одного раза в месяц, привозили еду. Всё было в порядке, жалоб на поведение Долженкова А.И. не было, вел себя спокойно. Кем приходились ему эти парни, и по какой причине они перестали ездить, она не знает.
 
    Около года назад к Долженкову А.И. приехал какой -то мужчина, на вид больше 50 лет, известно, что его зовут Челядинов Н.В.. Сам Долженков А.И., на её вопрос кто это ответил, что «это мой друг, который лучше чем брат». С Челядиновым Н.В. она никогда не разговаривала, потому что боялась его. Боялась его странного поведения, выглядел он агрессивно, и у него было много татуировок, как будто он отбывал наказание в местах лишения свободы. На голенях ног у него были рисунки как будто носков, а также вся грудь, спина и руки были в татуировках. Долженков А.И. также боялся Челядинова Н.В., и когда они видели неоднократно у него телесные повреждения и синяки, то спрашивали, зачем Челядинов Н.В. его бьет. Долженков А.И. все отрицал, что он сам упал, но было видно, что это повреждения не от падения. Челядинов Н.В. жил у Долженкова не постоянно, и приезжал только ко времени получения пенсии. Кроме Долженкова А.И. обычно находилась и распивала с ними спиртное ФИО31, которая жила раньше в <адрес>, но она уехала в <адрес> вместе с Челядиновым Н.В. ещё раньше. Её брат сказал, что она там сбежала от Челядинова Н.В.. В последний раз ее не было. Челядинов Н.В. приехал ДД.ММ.ГГГГ Долженкову А.И., как раз за день до пенсии. Приехал один. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов. Она слышала шум из квартиры Долженкова А.И. Выходить из квартиры было страшно. Звук был похожий на тяжелые удары, как будто кто-то что-то кидает, или рубит. Это продолжалось около 10 минут, потом стало тихо. Каких-либо разговоров и криков она не слышала. Последний раз Долженкова А.И. живого она видела ДД.ММ.ГГГГ в день пенсии. Он постучал к ней в дверь, она открыла. Сразу же у него на лице увидела синяки и кровь, он был сильно избит. Долженков А.И. спросил, будет ли сегодня пенсия, и она ответила, что да. Она хотела спросить у него в свою очередь, что случилось, избил ли его Челядинов Н.В.. В этот момент она также заметила, что сам Челядинов Н.В. также стоит около двери в квартиру Долженкова А.И., она закрыла дверь. Уже после этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00-16:30, она была дома с ФИО45 из <адрес>. В дверь постучала ФИО1 Г., которая была сильно пьяна и сообщила, что Долженков А.И. умер. А также, она сказала, что только что проводила Челядинова Н.В. на автобус.
 
    Из оглашённых показаний свидетеля ФИО33 на л.д.49-51 т.1 из которых следует, что она проживает в доме в течение 23 лет. 2-3 года назад в <адрес> в с. <адрес> двое молодых человек привезли Долженкова А.И. Как их зовут и кем они приходятся Долженкову, она не помнит. Они сделали в этой купленной квартире ремонт и почти каждый месяц приезжали, привозили продукты питания, воду. Первоначально всё было хорошо, затем он стал выходить на улицу, знакомиться с местными жителями, те стали к нему ходить выпить, особенно после пенсии, кто ходил не скажет, но проблем особых с этим не было. Сам Долженков был человек совершенно не агрессивным, можно сказать вежливым. К нему как к инвалиду ходил соц. работник. Однако около года назад к Долженкову приехал мужчина старше 50 лет, зовут его Челядинов Н.В.. Сам Долженков говорил, что это его друг и что это его брат. Однажды на лавочке во время беседы Челядинов Н.В. сказал ей, что он отбывал наказание в местах лишения свободы больше 30 лет. Летом она видела у него на теле множество татуировок. С появлением Челядинова Н.В. жизнь Долженкова изменилась. Было видно, что он боится Челядинова Н.В.. Последний жил у Долженкова не постоянно, а приезжал, обычно ко времени получения пенсии. После его отъезда у Долженкова постоянно были синяки на лице. Как пояснял он сам, что падал, но она этому не верила. Помимо Челядинова Н.В. у Долженкова обычно находилась ФИО31, которая жила раньше в 6 квартире их же подъезда. Она также приезжала раньше с Челядиновым Н.В., но в последний раз её не было. Челядинов Н.В. приехал к Долженкову как раз за день до пенсии ДД.ММ.ГГГГ г.. Приехал один. С 5 на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, она смотрела телевизор. Вдруг услышала шум из квартиры Долженкова А.И. А именно был звук похожий на тяжёлые удары, как будто кто-то, что-то кидает или что-то падает. Она подумала, что Челядинов Н.В. бьёт Долженкова. Это продолжалось минут 10, потом стало тише, и она уснула. Каких-либо разговоров и криков она не слышала. Последний раз видела Долженкова ДД.ММ.ГГГГ он был в порядке, телесных повреждений у него не было. ДД.ММ.ГГГГ она заходила вечером к Долженкову. Дома кто-то был, но дверь ей не открыли. Затем утром она опять заходила, дверь открыл Челядинов Н.В. и сказали, что Долженков в больнице. Сам Челядинов Н.В. в то время распивал спиртные напитки с ФИО1 Г. После этого ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время от соседей ей стало известно, что Долженков А.И. умер. Она убедилась, что он лежит на диване без признаков жизни. У него было избито всё лицо. Фельдшер ФИО39 констатировала смерть, и вызвали работников полиции. Ей известно, что ФИО1 проводила Челядинова Н.В. на 15 часовой автобус, и он уехал.
 
    Допрошенный в качестве специалиста заведующий отделом экспертизы трупов БУЗОО БСМЭ ФИО41 суду пояснил, что он ознакомился с заключением эксперта. Согласно заключению, где эксперт ссылается на дату вскрытия трупа, ДД.ММ.ГГГГ., она указывает, в разделе наружные исследования трупа, что трупные пятна обильные, и т.д. при надавливании на них, они не меняют своей окраски. Такая характеристика бывает во время последней стадии их развития – имбибиция, которая наступает спустя 24 часа после смерти. И второе – описание трупного окоченения. Она пишет, что трупное окоченение, имеется во всех группах мышц, и оно умеренное. Это вся информация, по которой можно определить давность наступления смерти, на момент исследования. Трупные пятна в таком состоянии пребывают с 24-х часов. Следовательно прошло не менее 24 часов. трупное окоченение уже началось. Прошло от 06 до 14 часов и более. Оно ещё не до конца развито. Хорошо развивается к третьим суткам. После третьих суток начинается разрешение. Разрешение проявляется тем, что в некоторых группах мышц, скорее всего в нижней челюсти, оно начинается разрешаться. В каких-то мышцах хорошо, а в каких-то хуже. Этого эксперт не описывает. Она пишет умеренно выраженная. Получается, что третьих суток ещё не наступило. Временной промежуток в данном случае находится от 24 до 72 часов. Получается, что 72 часа ещё не прошло, но 24 час. уже прошло. В этот временной промежуток следует укладывать наступление самой смерти. Телесные повреждения в виде перелома ребер, описаны сгибательные рёбра в заключении. Они ломаются от пересгибания. Двусторонне ребра при падении на ровную поверхность не сломаются, в том числе и с высоты собственного роста. При падении на выпирающую поверхность будут контактные повреждения. Эти повреждения от сдавливания грудной клетки. От удара в горло развился травматический шок и болевой шок. После такой травмы происходит отёк гортани. Плюс болевой шок, болевое кровотечение. Факторов много. В данном случае моментальной смерти человека не наступает. Происходит стадия развития. В данном случае смерть наступила от совокупности травм. Травмы и сами по себе достаточно тяжёлые и могли привести к смерти человека, в данном случае совокупность травм. Смерть наступает спустя несколько суток.
 
    Из анализа материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут было возбуждено уголовное дело № по факту обнаружения трупа Долженкова А.И. по признакам состава преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ л.д.1 т.1 и постановление о возбуждении уголовного дела № ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 ч.1 ст. 161 УК РФ л.д.100 т.2, которые были соеденены ДД.ММ.ГГГГ л.д.121т.2.
 
    На л.д. 3-12 протокол осмотра места происшествия <адрес> произведённый ДД.ММ.ГГГГ произведённый с 23 часов 40 минут и до 1 часа 13 минут ДД.ММ.ГГГГг. В процессе осмотра было обнаружено на диване тело Долженкова А.И. в положении лёжа без признаков жизни с множественными телесными повреждениями. На стене у стола обнаружены засохшие каплеводные пятна бурого цвета. Сделан вырез с обоев и упакован в соответствии с УПК РФ. На потолке около люстры на потолочной плитке обнаружены засохшие каплевидные пятна буро-коричневого цвета, которые вырезаны и изъяты. На кухне из ведра изъяты и упакованы 3 пустые бутылки из-под водки. В комнате № сделано 2 выреза обоев с засохшими каплевидными пятнами бурого цвета. И две записки с просьбой дать хлеба и окурков от сигарет.
 
    На л.д. 15-26 заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. по трупу Долженкова А.И. <данные изъяты> которым установлено, что основной причиной смерти гр. Долженкова А.И. явилась сочетанная травма шеи. груди и живота. осложнившаяся развитием травматического шока, что и явилось непосредственной
 
    причиной смерти.
 
    Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге составляет около 36-часов.
 
    При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:
 
    - Закрытая травма шеи. Закрытый перелом правого рога подъязычной кости, с кровоизлияниями в мягкие ткани гортани. Кровоподтек и 2 ссадины на шее. Закрытая травма груди. Ушиб перикарда. Множественные двусторонние переломы ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани груди. Множественные (14) кровоподтеки на груди. Закрытая травма живота. Разрыв селезенки. Кровоподтек в левой боковой области живота с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.
 
    Комплекс данных повреждений образовался в пределах 2-5 суток до наступления смерти от многократных (не менее 14-15) ударных воздействий тупого твердого предмета или предметов в область шеи, груди и живота, либо при-соударении данными областями с таковым предметом (предметами).
 
    Данные повреждения в совокупности привели к наступлению смерти, являются повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в соответствии с пунктом 6.2.1 медицинских критериев, установленных приказом МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
 
    Две ушибленные раны верхней губы. Данные повреждения образовались от хотя бы 2-кратного ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми) в пределах 2-5 суток до наступления смерти. Прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют. Являются повреждениями, причинившими легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, в соответствии с пунктом 8.1 медицинских критериев, установленных приказом МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
 
    Множественные ссадины (17) и кровоподтеки (12) на лице. Поверхностная рвано-ушибленная рана левой ушной раковины. Кровоподтек на левом предплечье. Кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области. Данные повреждения образовались от хотя 14-15-кратного воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми) в пределах 2-5 суток до наступления смерти. Прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют. Являются повреждениями не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной /утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью согласно пункта 9 медицинских критериев, установленных приказом МЗ и СР РФ ль ДД.ММ.ГГГГ № 194-н г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека»
 
    Эксперт не исключает возможность получение части повреждений при падении пострадавшего с высоты собственного роста. Фонтанирования из повреждений не было.
 
    При биохимическом исследовании крови от трупа этанол не обнаружен.
 
    На л.д. 64-66 протокол выемки предметов одежды и образца крови Долженкова А.И. в БУЗОО БСМЭ г Омска по которому была произведена выемка джинсов, трусов и образца крови Долженкова А.И.
 
    Заключением эксперта по вещественным доказательствам № от ДД.ММ.ГГГГ л.д.69-74 установлено, что кровь из трупа Долженкова А.В. относится к группе А-бетта, На двух фрагментах обоев (коридор) и потолочной плитке (комната) обнаружены следы крови человека А-бетта группы, что не исключает их происхождение от потерпевшего Долженкова А.И.
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.95-105 т.1 в дополнении к сделанному ранее заключению указано, что согласно литературным анным(эректильная) фаза травматического шока, развивающаяся непосредственно после травмы и продолжающаяся десятки минут, характеризуется двигательным и речевым возбуждением, то есть не исключается возможность к движению и разговорной речи. После этого наступает вторая стадия (торпидная) фаза в которой целенаправленная сознательная деятельность, не смотря на сохранение сознания не наблюдается.
 
    Минимальный промежуток времени прошедший с момента причинения Долженкову А.И. повреждений состоящих в причинной связи с наступлением смерти до наступления смерти может составлять около 2 суток.
 
    Максимальный промежуток времени прошедший с момента причинения Долженкову А.И. повреждений состоящих в причинной связи с наступлением смерти до наступления смерти может составлять около 4-5 суток.
 
    По заключению генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на вещественном доказательстве пустой бутылки из-под водки под № обнаружено следы крови человека мужского пола и совпадение с образцом Долженкова 99,(9)16 6%, то есть следы на бутылке принадлежат Долженкову А.И.
 
    Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Обвинение нашло своё подтверждение в зале суда. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут был обнаружен труп Долженкова А.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р. по адресу Омская <адрес>.
 
    Экспертиза трупа л.д.15-24 показала, что причиной смерти Долженкова А.И. явилось сочетанная травма шей, груди и живота, осложнённая развитием травматического шока.
 
    Обнаружены следующие повреждения Закрытая травма шеи. Закрытый перелом правого рога подъязычной кости, с кровоизлияниями в мягкие ткани гортани. Кровоподтек и 2 ссадины на шее.
 
    Закрытая травма груди. Ушиб перикарда. Множественные двусторонние переломы ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани груди. Множественные (14) кровоподтеки на груди.
 
    Закрытая травма живота. Разрыв селезенки. Кровоподтек в левой боковой области живота с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.
 
    Как пояснил в судебном заседании эксперт ФИО41 что смерть наступила к моменту исследования трупа в промежутке времени от 24 до 72 часов. Это может быть как в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, так и в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ В заключении эксперта указан комплекс повреждений от которых наступила смерть Сочетанная травма шеи груди и живота. Подсудимый признаёт, что ударил Долженкова в шею в ухо из которого шла кровь и в живот в область правого подреберья. Данные действия подсудимого привели к закрытой травме шеи, закрытый перелом правого рога подъязычной кости, с кровоизлияниями в мягкие ткани гортани. Внешним проявлением контакта кровоподтёк и две ссадины на шее. По закрытой травме груди Эксперт пояснил, что двусторонний перелом рёбер стал возможен при сдавливании грудной клетки, что имело место, когда подсудимый скрутил и усадил Долженкова в кресло. Эксперт исключает переломы ребёр при падении с высоты своего роста, что это контактные повреждения. Подсудимый признаёт и удар в область живота. Суд считает несостоятельным довод подсудимого, что Долженкова избили малолетки, поскольку в данный подъезд они не ходят из-за строгого порядка заведённого старшей по дому ФИО33 Во –вторых та же ФИО33, свидетель ФИО24 и ФИО32 слышали после появления в доме Долженкова ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов в течение 10 минут звуки похожие на удары, либо падение, что явно превышает по времени нанесение 3 ударов, о которых говорит подсудимый. После данного события ночью с 5 на 6 число шума из квартиры Долженкова не было. ДД.ММ.ГГГГ почтальон принеся пенсию увидела, что за тёмными очками Долженкома видно побитое лицо. В квартире Долженкова с 6 по 9 ноября посторонних, кроме Челядинова и ФИО1 не было. ДД.ММ.ГГГГ приходила соцработник, которую Челядинов не пустил к Долженкову. ФИО1 придя к Долженкову ДД.ММ.ГГГГ застала его живым и на её вопрос «Кто его так побил?» ответил, что Коля. У суда нет сомнений, что смерть Долженкова наступила от действий подсудимого Челядинова Н.В. наносившего телесные повреждения в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ Это укладывается в медицинскую клинику описанную экспертом, что при таком комплексе повреждений травматический шок может развиваться около 4-5 суток. При любых обстоятельствах, когда бы не наступила смерть 8 или ДД.ММ.ГГГГ у Долженкова А.И. причиной послужили действия Челядинова Н.В. Однако судом установлено, что смерть потерпевшего наступила именно ДД.ММ.ГГГГ. Об этом говорит свидетель ФИО1 Г.Н., которая, после отъезда Челядинова оповестила жильцов подъезда, что Долженков А.И. умер. Из пояснений соцработника, что она была у Долженкова в пятницу и её не впустили к нему пройти, пояснив, что он отдыхает, то есть ДД.ММ.ГГГГ На следующий день к Главе Победительского сельского поселения ФИО30 приходил главный врач участковой больницы с просьбой вмешаться в ситуацию, сто соцработникин не может выполнять свою работу у Долженкова А.И. Следующим днём было ДД.ММ.ГГГГ. И в тот же день пояснила ФИО30 вечером стало известно, что Долженков умер. Данные сведения совпадают с медицинскими исследованиями, что смерть Долженкова к моменту исследования трупа на средину дня ДД.ММ.ГГГГ была более 24 часов, но менее 72 часов.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого, что телесные повреждения потерпевшему были нанесены в целях защиты от посягательств последнего, так как никто и никогла у Челядинова телесных повреждений не видел. Потерпевшего характеризуют как спокойного уравновешенного человека. Как пояснила свидетель ФИО31, что им с Долженковым попадало от Челядинова по малозначительному поводу. Подсудимый рассказывает о событиях конфликта с потерпевшим происходившими за долго до 24 часов. Приехал он в 20 ч.30 минут. Купил продукты и пришёл к Долженкову, выгнал пьяных гостей и стал разбираться по поводу телефона. Однако шумы похожие на падение и удары слышали соседи в 00 часов и позже в течение 10 минут. Более того ножа в месте указанном Челядиновым найдено не было. Суд считает, что подсудимый умышленно в приступе агрессии нанёс телесные повреждения Долженкову и впоследствии скрывал его от ФИО33 сказав, что он в больнице 7 ноября и от социального работника 8 ноября, что он отдыхает, боясь, что Долженков может объяснить причину своего состояния. Нанося удары в жизненно важные органы потерпевшего о чём свидетельствует комплекс повреждений подсудимый мог и должен был знать о наступлении тяжких последствий.
 
    В отношении обвинения подсудимого в четырёх составах грабежа вменённых за ДД.ММ.ГГГГ суд считает, что обвинение нашло своё частичное подтверждение в зале суда. Суд полагает, что составы преступлений в ДД.ММ.ГГГГ своего подтверждения не нашли. Обвинение построено на показаниях свидетеля ФИО31, которая подтвердила в судебном заседании, что ей известно 4 случая открытого хищения денег Челядиновым у Долженкова и называет январь, февраль март и апрель, после получения Долженковым пенсии. В то время как в обвинительном заключении наряду с январём и февралём она называла июль и ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании по июлю ФИО31 пояснила, что вообще об этом периоде ничего не помнит. По ДД.ММ.ГГГГ описанные ею события не имели места быть. В судебном заседании установлено, что она убежала от Челядинова ДД.ММ.ГГГГ и скрывалась у своей подруги. Свидетели, жители подъезда ФИО32, ФИО33 и ФИО24 пояснили, что в ноябре ФИО31 не было Челядинов был один. Приведённые показания свидетеля ФИО1 не конкретизированы. Она говорит, что ей говорил о том, что все деньги забирает Челядинов, сам Долженков. Однако о событиях ДД.ММ.ГГГГ года он ей такой информации не говорил. Она суду пояснила, что Долженков ей сказал, что побил его так «Челядинов Н.В.» Познакомилась она с Долженковым в ДД.ММ.ГГГГ Встречалась с ним до его смерти как пояснила ФИО1 Г.Н. раз 5. Долженков говорил ей, что Челядинов забирает у него всю пенсию В ДД.ММ.ГГГГ г. ей жаловался Долженков, что Челядинов забирает у него почти всю пенсию Конкретно про июль и ноябрь ничего не пояснила. Челядинов не признаёт что взял пенсию Долженкова, указыва, что кто-то мог её украсть, как было раньше. Суд считает, что все сомнения при таких обстоятельствах толкуются в пользу подсудимого. При таких доказательствах суд не может признать подсудимого виновным по этим двум эпизодам. В то же время суд не может вменить в вину подсудимому совершение преступления в марте и ДД.ММ.ГГГГ г., так как по данным событиям обвинение подсудимому не предъявлялось.
 
    Суд считает доказанным 2 состава грабежа в ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый распоряжался денежными средствами потерпевшего а именно теми, которые тратил на себя без достаточного к тому основанию. Каких-либо обязательств у Долженкова перед подсудимым не было. Из обстоятельств дела, пояснений ФИО1 Г.Н. и ФИО31 Долженков А.И. боялся Челядинову Н.В. возразить. Доводы подсудимого, что он свободные деньги изымал из владения Долженкова, чтобы он их не пропил не состоятельны, так как они к Долженкову не возвращались, тратил он их на свои личные нужды. События как января так и ДД.ММ.ГГГГ.подтверждены свидетелем ФИО31, как на предварительном следствии так и в суде. Она пояснила, что в январе они взяли и потратили <данные изъяты> рублей из пенсии ДолженковаА.И., а в феврале за минусом коммунальных платежей и расходов на продукты. Из анализа расходов и представленных обвинением документов видно, что в феврале было уплачено <данные изъяты> за отопление и <данные изъяты> за электроэнергию и около <данные изъяты> потрачено на продукты ( пенсия <данные изъяты>
 
    Суд полагает, что неотъемлемый признак грабежа корыстный умысел обвинением в отношении всей суммы пенсии не доказан. Подсудимый не имел умысла на открытое корыстное завладение всей пенсией, поскольку бесспорно доказано, что оставлял на коммунальные платежи, на продукты, об этом говорит не только ФИО31, но социальный работник, которой давали деньги на оплату коммунальных платежей, которая видела у Долженкова заготовленные впрок продукты и в период ей посещений 3 раза в неделю в квартире пахло приготовленной пищей. Долженков никогда ей не говорил, что ему нечего есть. Суд полагает, что об открытом хищении можно говорить только о той сумме которую подсудимый забирал себе и тратил на свои личные нужды.
 
    Суд считает, что в судебном заседании не нашло подтверждение угроза применения насилия. Сам потерпевший этого никому не говорил. ФИО1 пояснял, что забирает пенсию, а не отбирает. Это соответствует показаниям ФИО31, что подсудимый свободно брал полученную потерпевшим пенсию, лежавшую на открытом месте: на диване на столе или в серванте. Более того в обвинении угроза применения насилия не расписана в чём же эта угроза выражалась. Как пояснила свидетель ФИО31 и видно из видеозаписи на проверке показаний на месте, что подсудимый не только с потерпевшим разговаривал с нецензурной бранью, но при выполнении следственного действия. Это его установившаяся форма общения. Как пояснила ФИО31, что всё было молча. Челядинов брал деньги и распределял их по расходам, а Долженков молчал, не возражал. Нельзя согласиться, что он был с этим согласен. Из обстоятельств дела видно, что он просто боялся Челядинова. Он об этом говорил только ФИО1 Г.Н. К показаниям свидетеля ФИО31 на следствии суд относится критически, поскольку она подробно описывала события ДД.ММ.ГГГГ, участником которых не была и не могла быть. В ДД.ММ.ГГГГ. в с. <адрес> не находилась. По событиям ДД.ММ.ГГГГ была допрошена в ДД.ММ.ГГГГ, а к ДД.ММ.ГГГГ она их не помнит. У суда по этому поводу большие сомнения, что за столь короткий промежуток времени она могла забыть реальные события, если бы они были. В то время как в суде рассказала в подробностях про ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Поэтому суд считает, что действия подсудимого по обоим составам следует правильно квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд считает, что за ДД.ММ.ГГГГ г. следует оправдать, за недоказанностью событий преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что одно из преступлений относится к категории тяжкого, а два преступления относятся к категории средней тяжести. Суд с учётом обстоятельств дела личности
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства предусмотренные ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной подсудимого признавшего нанесение телесных повреждений потерпевшему, состояние его здоровье после искусственного голодания, что судимости к моменту совершения преступлений не имел.
 
    Как отягчающие наказание обстоятельства предусмотренные ст. 63 УК РФ суд учитывает, что преступление совершено в отношении лица находящегося в беспомощном состоянии, инвалида с парализацией руки и ноги, что делало его мало подвижным и неустойчивым.
 
    Суд с учётом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, полагает назначить наказание связанное с изоляцией от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, так как не усматривает в этом воспитательного значения.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент бумажных обоев светло-коричневого цвета, фрагмент бумажных обоев светло-коричневого цвета, фрагмент бумажных обоев белого цвета с рисунком синего цвета, фрагмент потолочной плитки белого цвета из пенопласта, 3 стеклянные бутылки из-под водки, джинсы трусы ценности не представляют и по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Суд с учётом состояния здоровья подсудимого расходы по уплате услуг адвоката в порядке ст. 132 УПК РФ на подсудимого не возлагает.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-310 УРК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Челядинова Н.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание:
 
    -по ч.1 ст. 161 УК РФ за события ДД.ММ.ГГГГ г. в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    -по ч.1 ст. 161 УК РФ за события ДД.ММ.ГГГГ. в виде лишения свободы сроком на 1 год:
 
    -по ч.4 ст. 111 УК РФ назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с правилами ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 8 месяцев без ограничения свободы с содержанием в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения заключение под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    По обвинению п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ за события в июле и по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ за события ДД.ММ.ГГГГ Челядинова Н.В. оправдать и признать за ним право на реабилитацию.
 
    Вещественные доказательства : фрагмент бумажных обоев светло-коричневого цвета, фрагмент бумажных обоев светло-коричневого цвета, фрагмент бумажных обоев белого цвета с рисунком синего цвета, фрагмент потолочной плитки белого цвета из пенопласта, 3 стеклянные бутылки из-под водки, джинсы трусы уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: Г.В. Бандур.