Приговор от 01 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 50/2014                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    01 июля 2014 года                                                                                                            г. Кемь
 
Кемский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                              Клепцова Б.А.,
 
    при секретарях Рысаковой Л.В., Старцевой В.В.,
 
    с участием государственных обвинителей Кемской районной прокуратуры Кытькова А.В., Анциферовой О.В.,
 
    подсудимого: Шуригина А.В.,
 
    защитников - адвоката Адвокатского кабинета Перепелкиной Е.И., предоставившей ордер № и удостоверение №, адвоката Адвокатского кабинета Никитина А.С., предоставившего ордер № и удостоверение №,
 
    а также потерпевшего: В..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:
 
         Шуригина А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шуригин А.В., в один из дней в период с 15 февраля 2014 года по 11 апреля 2014 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения в свою пользу имущества В.., путем снятия стекол с окна кухни незаконно проник в квартиру <адрес>, где из кухни вышеуказанной квартиры умышленно тайно похитил принадлежащие В..: бутылку растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 63 рубля 90 копеек; три полных пачки макарон «Сельская ярмарка» по цене 23 рубля 50 копеек за 1 пачку, на сумму 70 рублей 50 копеек; половину пачки макарон «Сельская ярмарка», по цене 23 рубля 50 копеек за 1 пачку, на сумму 11 рублей 75 копеек; одну пачку чая «Принцесса Нури Высокогорный» стоимостью 29 рублей 90 копеек; одну упаковку с десятью куриными яйцами «Синявинские» 1 категории, стоимостью 39 рублей 90 копеек за упаковку; 1 килограмм 500 граммов куриных окорочков «Курочка краса» по цене 79 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 119 рублей 85 копеек, а также не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, в который сложил вышеуказанные продукты питания, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества В.., открыв замок двери кухни, прошел в веранду вышеуказанной квартиры, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие В.. пять литров бензина АИ-95 по цене 32 рубля 70 копеек за 1 литр на сумму 163 рубля 50 копеек, в не представляющей ценности принадлежащей В. пластиковой канистре, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 499 рублей 30 копеек, обратив похищенное в свою пользу, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Шуригин А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Никитин А.С. поддержал ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевший: В.., в судебном заседании пояснил, что, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Анциферова О.В. выразила согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Подсудимый: Шуригин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шуригина А.В. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым Шуригиным А.В. совершено умышленное тяжкое преступление; ущерб возмещен; положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также личность подсудимого Шуригина А.В., который ранее судим, судимости не сняты и не погашены, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства УУП МО МВД России «Кемский» характеризуется отрицательно, жалоб по поводу негативного поведения в быту не поступало, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, бродяжничеству и совершению преступлений; начальникам ФКУ УИИ филиала па Кемскому району по месту отбытия условного наказания характеризуется отрицательно; неоднократно привлекался к административной ответственности; на учете у врачей в ГБУЗ «Кемская ЦРБ» и в Узловой больнице на станции Кемь не состоит.
 
    Психическое здоровье подсудимого Шуригина А.В. у суда сомнений не вызывает, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Шуригина А.В. суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шуригина А.В. учитывает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с чем положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого применению не подлежат.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не считает признанные судом обстоятельства, смягчающие ответственность, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
 
    В соответствии с положениями ст 86 УК РФ суд при назначении наказания не учитывает судимость Шуригина А.В. по приговору мирового судьи от 20.01.2011 года, на который имеется ссылка в вводной части настоящего приговора, поскольку на момент постановления приговора данная судимость является погашенной.
 
    С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, санкции статьи, личности подсудимого, условий и образа его жизни, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного дохода, не находит оснований для применения к нему наказания в виде штрафа,так какисполнение данного вида наказания может быть затруднено, а его назначение не обеспечит достижения целей наказания. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    С учетом материального положения подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, для обеспечения исполнения приговора суда, ввиду необходимости отбывания наказания подсудимым Шуригиным А.В. в виде лишения свободы, мера пресечения в отношении Шуригина А.В. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденному Шуригину А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шуригина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, назначить Шуригину А.В. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Кемского района Республики Карелия от 05.12.2013 года, всего: в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шуригину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав ему меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 01 июля 2014 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    От взыскания процессуальных издержек осужденного Шуригина А.В. освободить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий:                                                                                            Б.А. Клепцов