Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,
подсудимых Степанова Д.Г., Никандрова С.А., Максимова И.Ю.,
защитников - адвокатов Трынова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Давыдова А.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Яковлевой З.Б., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Ураковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Степанова Д.Г., <данные изъяты>,
Никандрова С.А., <данные изъяты>,
Максимова И.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Степанов Д.Г., Никандров С.А. и Максимов И.Ю. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так, Степанов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, вступил в предварительный сговор с ранее знакомыми Никандровым С.А. и Максимовым И.Ю. на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих преступных замыслов, Степанов Д.Г., Никандров С.А. и Максимов И.Ю. действуя согласованно между собой, взяв заранее приготовленную канистру для бензина объемом 10 литров и резиновый шланг, подошли к припаркованной возле подъезда № вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1 Там, Максимов И.Ю. и Никандров С.А., согласно отведенной им роли, находясь возле подъезда № указанного дома, следили за окружающей обстановкой, с целью предупредить Степанова Д.Г. о появлении посторонних лиц, а последний открыв крышку бензобака указанной автомашины и используя резиновый шланг, слил в канистру 5 литров бензина АИ-92 стоимостью 29 рублей 60 копеек за один литр, всего на общую сумму 148 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО1 Однако Степанов Д.Г., Никандров С.А. и Максимов И.Ю. не смогли довести свои преступные замыслы до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимые Степанов Д.Г., Никандров С.А. и Максимов И.Ю. в присутствии своих защитников Трынова В.В., Давыдова А.Ф. и Яковлевой З.Б. заявили, что обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Трынов В.В., Давыдов А.Ф. и Яковлева З.Б. поддержала данное ходатайство о постановке приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия, в особом порядке не возражает, претензий к подсудимым не имеет.
Государственный обвинитель Артемьев А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное виновными умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласились подсудимые Степанов Д.Г., Никандров С.А. и Максимов И.Ю. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
Умышленные действия подсудимых Степанова Д.Г., Никандрова С.А. и Максимова И.Ю. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения обвиняемых во время и после его совершения, их последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете они не состоят, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Степанова Д.Г., Никандрова С.А. и Максимова И.Ю.
В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимых Степанова Д.Г., Никандрова С.А. и Максимова И.Ю. суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Степанова Д.Г., Никандрова С.А. и Максимова И.Ю. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Степанов Д.Г. и Никандров С.А. ранее не судимы, вину свою они в судебном заседании признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, сожалеют о случившемся. По месту жительства начальником <данные изъяты>, главой сельского поселения характеризуются с положительной стороны. На учете у врача нарколога не состоят.
Максимов И.Ю. судимости не имеет, вину свою он в судебном заседании признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся. По месту жительства инспектором по делам несовершеннолетних, по месту учебы руководством техникума характеризуется с положительной стороны. На учете у врача нарколога не состоит.
Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, которые впервые совершили преступление средней тяжести, характеризуются положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что их исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно путем применения наказания в виде обязательных работ. С учетом имущественного положения подсудимых, отсутствия у них постоянного источника дохода и возможности получения заработной платы, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимых, состояние их здоровья и членов их семьи. Кроме того, суд не находит достаточных оснований для изменения категорий преступления, в совершении которого обвиняются Степанов Д.Г., Никандров С.А. и Максимов И.Ю., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: жидкость желтого цвета объемом 5 литров (л.д.109-110), возвращенная потерпевшему ФИО1, канистру белого цвета емкостью 10 литров, шланг черного цвета (л.д.125-126), возвращенные Никандрову С.А. - оставить в пользовании последних.
На основании изложенного руководствуясь статьями 296, 303, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Степанова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (ДВЕСТИ СОРОК) часов.
Признать Никандрова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (ДВЕСТИ СОРОК) часов.
Признать Максимова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (ДВЕСТИ СОРОК) часов.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: жидкость желтого цвета объемом 5 литров (л.д.109-110), возвращенная потерпевшему ФИО1, канистру белого цвета емкостью 10 литров, шланг черного цвета (л.д.125-126), возвращенные Никандрову С.А. - оставить в пользовании последних.
Меру пресечения в отношении Степанова Д.Г., Никандрова С.А. и Максимова И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На приговор может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: Е.А. Малыгин