Приговор от 27 января 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-50/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Псков **.** 2014 года
 
    Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Филимонова А.В.,
 
    подсудимого Кузьменко И.В.,
 
    защитника подсудимого Кузьменко И.В. – адвоката Большакова В.В.,
 
    представившего удостоверение № * и ордер № * от **.** 2014 года,
 
    при секретаре Ломанове Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузьменко И.В.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего образование ***, семейное положение: ***, детей и иных нетрудоспособных родственников на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. Г. д.* кв.*, ранее судимого:
 
    - 22.11.2012 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 02 года;
 
    под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузьменко И.В. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.2012 года в период времени с 16.00. часов до 20 часов 20 минут, Кузьменко И.В., находясь по месту своего проживания по адресу: г. Псков, ул. Г. д.* кв.*, с целью продажи и последующей покупки на вырученные деньги спиртных напитков вынес из указанной квартиры принадлежащий ему компьютер в сборе, а именно системный блок «Партнёр(00.155) Мультимедиа (AMD Х2215/2G/250/HD5450 512/DVD-RW/СardRеаdег/W7НВ», монитор TFТ Philips 190S1SS silver-black, 5ms DVI», клавиатуру, мышку, две колонки, общей стоимостью 21 406 рублей, после чего передал его для продажи наглядно знакомому мужчине по имени Михаил. Далее, в указанный промежуток времени, у Кузьменко И.В., в виду опасения порицания со стороны родственников, возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении кражи принадлежащего ему компьютера в сборе. Реализуя свой преступный умысел, Кузьменко И.В_ в указанный период времени позвонил в ОП № 1УМВД России по городу Пскову, расположенный по адресу: г. Псков, ул. Максима Горького, дом № 39-А, и сообщил оперативному дежурному К.В. о краже принадлежащего ему компьютера в сборе из квартиры № * д.* по ул.Г. в г. Пскове. Оперативным дежурным К.В. была направлена по указанному адресу следственно-оперативная группа, в составе которой находился оперуполномоченный ОУР УМВД России по г. Пскову С.В. Заведомо зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, и, желая ввести сотрудника правоохранительного органа в заблуждение, Кузьменко И.В. сообщил оперуполномоченному С.В. о тайном хищении неустановленным лицом принадлежащего ему компьютера в сборе, якобы совершённого свободным доступом из квартиры № * д.* по ул.Г. в г. Пскове, то есть, о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, что не соответствовало действительности. Далее, Кузьменко И.В., будучи предупрежденным под роспись за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, и осознавая, что кража является уголовно наказуемым деянием, а сообщение о краже повлечет возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица, подписал собственноручно протокол принятия устного заявления и объяснение. Протокол принятия устного заявления у Кузьменко И.В. был зарегистрирован в КУСП под номером * от **.**.2012 оперативным дежурным К.В. Тем самым, Кузьменко И.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, нарушив нормальную деятельность органов внутренних дел.
 
    Подсудимый Кузьменко И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Кузьменко И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Кузьменко И.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Кузьменко И.В. вину в совершении преступления признал, раскаивается, своими признательными показаниями и явкой с повинной способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств в действиях Кузьменко И.В. судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Кузьменко И.В., будучи не судим, совершил преступление небольшой тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке. На специализированных медицинских учетах подсудимый не состоит, к административной ответственности привлекался по ст. 20.21 КоАП РФ **.**.2012 года. Кузьменко И.В. в связи с исполнением приговора Псковского городского суда Псковской области от 22.11.2012 года состоит на учете в ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области, нарушений порядка отбывания условного осуждения не допускает. До 2014 года был трудоустроен у индивидуального предпринимателя Э.И. Подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. В период времени с **.**.2006 года по **.**.2006 года Кузьменко И.В. находился на лечении в ГБУЗ Псковской области «П» с диагнозом «***». Согласно копии заключения судебно-психиатрической экспертизы №* от **.**.2012 года Кузьменко И.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности, что подтверждается данными о наследственной отягощенности алкоголизмом матери, перинатальном повреждении ЦНС, последующей токсикомании парами клея «Момент» с последующими эмоционально-волевыми нарушениями в виде эмоциональной неустойчивости, агрессивности, склонности к девиантному поведению. Указанные нарушения, не сопровождаясь слабоумием, психотической симптоматикой, находясь в достаточно компенсированном состоянии, не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, по правилам ст. 49 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания в данном случае достигнет своих целей, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденного.
 
    Учитывая, что после совершения указанного преступления, 22.11.2012 года, Кузьменко И.В. был осужден приговором Псковского городского суда Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 02 года, указанный приговор Псковского городского суда подлежит самостоятельном исполнению.
 
    Процессуальные издержки – затраты понесенные на оплату труда адвоката Разумовской А.С. при осуществлении защиты Кузьменко И.В. в ходе предварительного расследования в размере 1650 рублей 00 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кузьменко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Кузьменко И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Приговор Псковского городского суда Псковской области от 22.11.2012 года, постановленный в отношении Кузьменко И.В., исполнять самостоятельно.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - протокол принятия устного заявления о преступлении от Кузьменко И.В., зарегистрированный в КУСП ОП № 1 УМВД России по г. Пскову **.**.2012 года, объяснение Кузьменко И.В. от **.**.2012 года, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 24, 25) – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - гарантийный талон № * от **.**.2010 года, принадлежащий Кузьменко И.В., находящийся в ОП № 1 УМВД России по г. Пскову – возвратить Кузьменко И.В.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Разумовской А.С. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования при осуществлении защиты Кузьменко И.В.) в размере 1650 рублей 00 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Бондаренко И.В.
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.