Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
у/д № 13201023
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 13 февраля 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
при секретаре Лысухиной М.И.,
с участием государственного обвинителя Кучерявенко Т.М.,
потерпевшей ФИО6,
подсудимого Трофимова А.В.,
защитника Мухарямовой О.Ю., предъявившей удостоверение № от 10.07.2003, ордер № 1163от 19.12.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трофимова А.В., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <****>, судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трофимов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
--.--.----. около 12 часов Трофимов А.В., находясь в <****>, воспользовавшись тем, что его матери ФИО6 в коридоре квартиры нет и никто не сможет заметить его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества для получения материальной выгоды для себя, из правого наружнего кармана пуховика, висевшего на входной двери в квартиру, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Трофимов А.В. направился к выходу из вышеуказанной квартиры, но был замечен ФИО6, которая заподозрив Трофимова А.В. в хищении своего имущества, потребовала возврата денежных средств. Трофимов А.В., осознавая, что его действия обнаружены ФИО6 и не реагируя на ее требования о возврате денег, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей ущерб. Похищенными денежными средствами Трофимов А.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Трофимов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Трофимов А.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, которое совершил Трофимов А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
Действия Трофимова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Трофимова А.В. обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния.
Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, полностью добровольно возместил ущерб потерпевшей. Учитывает суд и мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом наказании подсудимого. Данные обстоятельства суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.
Суд также принимает во внимание данные о личности Трофимова А.В., который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 27, 28).
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Трофимова А.В. рецидива преступлений.
Учитывая данные сведения в их совокупности, а так же обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд при определении вида наказания, приходит к выводу, что исправление Трофимова А.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания, т.е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Трофимова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трофимову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Трофимова А.В. втечение 10 суток смомента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
Меру пресечения Трофимову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Трофимова А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Омельчук