Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Уголовное дело №1-50/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 22 апреля 2014 года
Судья Избербашского городского суда Исаев И. М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М.
подсудимого Сулейманова Н.М.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Наврузбекова М.А.
представившего удостоверение № 1464 и ордер № 84 от 12.04 2014 г.,
при секретаре Абакаровой Б.Г.
а также с участием потерпевшей С.С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Сулейманова Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сулейманов Н.М. в период с 2006 по 2007 годах являлся председателем правления дачного некоммерческого товарищества «Каспий» г.Избербаш и, в соответствии с п. 5.17 Устава дачного некоммерческого товарищества «Каспий», и Федерального закона № 66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», исполнял и осуществлял управленческие обязанности и административно- хозяйственные функции.
В феврале - марте 2006 года, перед бывшим зданием ЖКХ по ул. Буйнакского г.Избербаш. к Сулейманову Н.М. за приобретением в законную собственность двух свободных дачных участков в указанном товариществе, обратилась гражданка С.С.М. Воспользовавшись этим, Сулейманов Н.М. используя свое служебное положение и преследуя корыстную цель направленную на хищение денежных средств у последней, попросил у С.С.М. деньги в сумме 70 000 рублей за оплату двух дачных участков № и № в ДНТ «Каспий» г.Избербаш, то есть за каждый участок по 35 000 рублей, которые на тот момент принадлежали другим лицам. После этого, получив в у С.С.М. указанную сумму, которая была у неё с собой, собственноручно изготовил заведомо ложные членские книжки и чертежи на дачные участки № и № и передал их С.С.М. Далее, Сулейманов Н.М., чтобы убедить С.С.М. в получении законных прав на указанные дачные участки, в тот же день выехал с последней в ДНТ «Каспий», где скрыв тот факт, что дачные участки № и № ДНТ «Каспий» решением. № исполкома Избербашекого городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, находятся в законном пользовании и владении Р.А.Д. № и И.Г.А. № показал ей якобы выделенные ей дачные участки № и № ДНТ «Каспий» г. Избербаш. Полученные от С.С.М. денежные средства потратил на свои личные нужды.
Таким образом, Сулейманов Н.М. совершил мошенничество – хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием и с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Подсудимый Сулейманов Н.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Наврузбекова М.А. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Сулейманов Н.М. в присутствии своего защитника – адвоката Наврузбекова М.А. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 159 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Наврузбеков М.А. поддержал ходатайство подсудимого Сулейманова Н.М. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. и потерпевшая С.С.М. согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Суд находит обвинение, предъявленное Сулейманову Н.М. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. При назначении вида и размера наказания подсудимому Сулейманову Н.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенное Сулеймановым Н.М. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, Сулейманов Н.М. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признал полностью в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, раскаялся в совершении преступления, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, потерпевшая С.С.М. наказание просила назначить на усмотрение суда и все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими его ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ.
В ходе настоящего дела потерпевшая С.С.М. гражданский иск не заявляла.
Согласно копии приговора имеющегося в материалах данного уголовного дела (л.д. 61-63) Сулейманов Н.А. осужден приговором Избербашского городского суда от 25.04.2013 года по 159 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.
С учетом вышеуказанных обстоятельств и требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным назначить Сулейманову Н.М. наказание, в виде лишения свободы, условно с учетом требований ст. 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
При назначении наказания Сулейманову Н.М. суд также учитывает и требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сулейманова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы..
Назначенное Сулейманову Н.М. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление – 2 (два) года.
Возложить на Сулейманова Н.М. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.
Наказание по данному приговору и наказание по приговору Избербашского городского суда от 25.04.2013 года, которым Сулейманов Н.М. осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сулейманову Н.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: расписка написанная Сулеймановым Н.М. от 12 августа 2013 года, оставить при уголовном деле.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, через Избербашский городской суд.
Судья И.М. Исаев
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.