Приговор от 27 марта 2013 года №1-50/2013год.

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-50/2013год.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу 1-50/2013 год.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2013 года. ст. Ленинградская
 
    Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинградского района Павлова А.С.
 
    Подсудимой Саломатовой М.Н.
 
    Защитника адвоката Пырхова А.Н., представившего удостоверение
 
    № и ордер № 814393 от 27.03.13 года.
 
    С участием потерпевшего С.Ю.Н.
 
    При секретаре Бессчастной Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Саломатовой М.Н..
 
    <данные изъяты>, судимой 13.11.2012 м\с с\у № 176 по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году л\св условно с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Саломатова М.Н. - совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
         Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах: 02.12.2012 года примерно в 19 часов 15 минут в <адрес> Саломатова М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вследствие ссоры на бытовой почве и возникшей агрессии, взяла со стойки для ножей на кухонном столе кухонный нож и, держа нож в левой руке, стоя при этом лицом к С.Ю.Н., который во время ссоры пытался выхватить из рук Саломатовой М.Н. нож, направив его острие в область брюшной полости потерпевшего С.Ю.Н., в результате чего нанесла последнему направленный проникающий удар в область брюшной полости.
 
    Согласно заключению СМЭ № от 16.01.2013 года С.Ю.Н. были причинены телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени и двух не проникающих резанных ран 2-го пальца правой кисти и средней трети правового предплечья.
 
    Указанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью создающий угрозу для жизни.
 
         В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником поддержала заявленное раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
 
    Судья установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимой в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
 
        Преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего, который не требовал назначения наказания в виде реального лишения свободы, могут быть достигнуты в условия изоляции ее от общества с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
                 П Р И Г О В О Р И Л:     Признать Саломатову М.Н. виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 74 УК РФ Саломатовой М.Н. отменить условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи с\у № 176 по ч. 1 ст. 119 УК от 13.11.2012 года.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи с\у № 176 по ч. 1 ст. 119 УК от 13.11.2012 года и окончательное наказание Саломатовой М.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 82 УК РФ Саломатовой М.Н. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком С.М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимой подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства кухонный нож и мужскую футболку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ленинградскому району возвратить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
 
                         Судья