Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013год
Дело № 1 - 50/2013 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Белый Яр 06 июня 2013 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Хаматнуровой О.В.
при секретаре Липиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,
подсудимой Бачинской Т.А.,
защитника адвоката Будниковой Я.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бачинской Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бачинская Татьяна Александровна (далее Бачинская Т.А., подсудимая) совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В вечернее время 26.03.2013 года Бачинская Т.А., находясь в <адрес>, незаконно умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее Б. имущество, а именно: золотое кольцо массой 1,37 грамма с изображением змеи, стоимостью 1306 рублей, золотое кольцо массой 4,98 грамма с тремя вставками в виде страз, стоимостью 6000 рублей, туалетную воду «Today», стоимостью 1100 рублей, набор лаков для французского маникюра, стоимостью 85 рублей, чем причинила потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 8491 рубль. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Бачинская Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Бачинская Т.А., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в предъявленном обвинении полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ей понятно и ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимой поддержала ходатайство Бачинской Т.А., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, представив в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия в особом порядке, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Бачинской Т.А. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бачинской Т.А. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Бачинской Т.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновной, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Судом также учитывается, что Бачинская Т.А. не имеет судимости, по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 136, 138).
С учетом изложенного, руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой и достижения целей наказания без изоляции от общества и считает возможным назначить Бачинской Т.А. наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах, условно с возложением обязанностей в период испытательного срока. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд полагает, что назначенное наказание восстанавливает социальную справедливость и является достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бачинскую Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бачинской Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать Бачинскую Т.А. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа и появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача- нарколога, при показании заболевания пройти курс лечения.
Меру пресечения Бачинской Т.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу – золотое кольцо массой 1,37 гр., золотое кольцо массой 4,98 гр., крышка от деревянной шкатулки, мыльница, хранящиеся у потерпевшей Б., по вступлении приговора в законную силу оставить у владельца – Б.
Залоговый билет №, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) О.В. Хаматнурова