Приговор от 19 апреля 2013 года №1-50/2013г.

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-50/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50\2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 апреля 2013 года пос. Усвяты
 
    Невельский районный суд Псковской области
 
    в составе председательствующего федерального судьи Алексеенко С.М.,
 
    при секретаре Козыревой Р.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    Невельского межрайонного прокурора Титова В.В.,
 
    защитника - адвоката Алексеенко Н.В., представившего
 
    удостоверение ** и ордер **,
 
    подсудимого Никулина А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Никулина А.М.
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> (фактически проживает по адресу: <адрес>), судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Никулин А.М совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2013 г. около ** ч. ** мин. Никулин А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл в подвальное помещение дома №** по ул. <адрес>. Принесённым с собой ножом Никулин А.М. вскрыл навесной замок на входной двери принадлежащего Ц.В.И. подвального отсека, незаконно проник внутрь и тайно похитил 4 банки ёмк. по 3л с консервированными овощами стоимостью ** руб. каждая, на общую сумму ** руб. Присвоив похищенное, Никулин А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ц.В.И. материальный ущерб в размере ** рублей. Ущерб не возмещён.
 
    Подсудимый Никулин А.М. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления, а также поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Алексеенко Н.В. просил ходатайство Никулина А.М. удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель – помощник Невельского межрайонного прокурора Титов В.В. поддержал обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшим Ц.В.И. в настоящее судебное заседание не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Никулин А.М. заявил добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Никулин А.М., обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Никулиным А.М. преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Исследованием личности Никулина А.М. установлено, что он юридически не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учёбы в Себежском спец.ПУ характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих Никулину А.М. наказание, судом не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершённого Никулиным А.М. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Никулин А.М. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину осознал, в содеянном полностью раскаялся, суд, учитывая имущественное положение подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    На предварительном следствии потерпевшим Ц.В.И. заявлен гражданский иск за ущерб, причинённый ему хищением имущества, в размере 340 руб., который подсудимым Никулиным А.М. признан. Суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    Имеющимися по делу вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Никулина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Никулина А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Никулина А.М. в пользу Ц.В.И. в возмещение причинённого преступлением ущерба 340 (триста сорок) рублей.
 
    Вещественные доказательства: банку емк. 3л, банку емк. 3л с консервированными овощами, жестяную крышку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Невельский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.М. Алексеенко
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.