Приговор от 02 апреля 2013 года №1-50/2013г.

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-50/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1- 50/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тихорецк                 02 апреля 2013г.
 
    Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего             МИЩЕНКО И.А.,
 
    при секретаре                    КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего
 
    помощника Тихорецкого межрайонного прокурора РУСС Ю.Н.
 
    подсудимого ЯКОВЕНКО ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА    
 
    защитника, адвоката ТАМОЙКИНА В.В.,
 
    представившего удостоверение № № ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковенко Ильи Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Яковенко И.А. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    10 декабря 2012 года около 15 часов 00 минут находясь в Краснодарском крае, Тихорецком районе ст.Архангельской в северо-западном направлении на расстоянии 100 метров от дома № № <адрес> и в северо-восточном направлении на расстоянии 45 метров от дома № № <адрес>, на участке, в зарослях произрастающей травы обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что растение является наркотикосодержащим, Яковенко И.А. сорвал с него части растения и отнес их по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил сорванные растения. Полученную растительную массу завернул в газетный сверток, который оставил у себя дома с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания. 12.12.2012 года Яковенко И.А. положил газетный сверток, с высушенной растительной массой в левый карман одетой на нем куртки для хранения и для личного употребления, путем выкуривания. В этот же день около 12 часов 30 минут на пересечении ул.Фрунзе и ул. Калинина ст.Архангельской Яковенко И.А. был задержан сотрудниками полиции и на основании п.2 ст. 2 ФЗ « О Полиции» и доставлен в Отдел МВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст.Архангельская, ул.Первомайская 23.В ходе личного досмотра,в присутствии двух понятых, в левом рукаве куртки одетой на Яковенко И.А., был обнаружен газетный сверток с высушенной и измельченной растительной массой зеленого цвета состоящей из верхушек с листьями и остатков стеблей, которая согласно заключению эксперта № 75 от 15.01.2013 года, является наркотическим средством, именующим марихуана, масса высушенной марихуаны составила 17,37 гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.                 
 
    В судебном заседании подсудимый Яковенко И.А. вину в предъявленном обвинении, предусмотренном частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью и пояснил, что 10 декабря 2012 года около 15 часов 00 минут находясь в ст.Архангельской в зарослях произрастающей травы обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что растение является наркотикосодержащим Яковенко И.А. сорвал с него части растения и поместил их в полимерный пакет, затем отнес их по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес> где высушил и измельчил сорванные растения для личного употребления, путем выкуривания, полученную растительную массу завернул в газетный сверток и хранил дама среди личных вещей, никто из родственников и знакомых не знал, что он хранит дома коноплю. 12.12.2012 года Яковенко И.А. выкурил часть конопли, а оставшуюся коноплю завернул в газетный сверток и поместил в левый карман одетой на нем куртки, затем отправился по личным делам в ст.Архангельскую. В этот же день на пересечении ул.Фрунзе и ул.Калинина ст.Архангельской, Яковенко И.А. был остановлен сотрудниками полиции, которые предложили ему проехать в наркологическое отделения для освидетельствования, после чего был выявлен факт употребления марихуаны, далее сотрудники полиции предложили проехать в ОП ст.Архангельской ОМВД Тихорецкого района для составления протокола и проведения личного досмотра, куда также были приглашены два понятых. В ходе досмотра в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен газетный сверток с марихуаной.
 
    Кроме признательных показаний Яковенко И.А. в инкриминируемом ему деянии, вина его также подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании.
 
    Свидетель ФИО12. в судебное заседание не явился, по не известной суду причине. Его показания данные на предварительном следствии, с согласия стороны, были оглашены в судебном заседании (л.д. 112-113). В ходе следствия он пояснил, что 12.12.2012 года в 17 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками полиции в ОП ст. Архангельской ОМВД по Тихорецкому району в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился Яковенко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед проведением личного досмотра, Яковенко И.А. сотрудниками полиции в присутствии его, второго понятого было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, добытые преступным путем или запрещенные в гражданском обороте. На что Яковенко И.А. пояснил, что в левом кармане куртки, одетой на нем находится газетный сверток с коноплей. Данный газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, был обнаружен сотрудниками полиции у Яковенко И.А. и помещен в полиэтиленовый пакет, затем опечатан оттиском печати. Как пояснил Яковенко И.А. данное вещество является марихуаной, которую он сорвал в зарослях произрастающей травы в ст.Архангельской для дальнейшего личного употребления путем выкуривания. После этого у Яковенко И.А. были произведены смывы с правой и левой руки. Вещество растительного происхождения у Яковенко И.А. было изъято.
 
    Свидетель ФИО13 в судебное заседание не явился, по не известной суду причине. Его показания данные на предварительном следствии, с согласия стороны, были оглашены в судебном заседании (л.д. 113). В ходе следствия он пояснил, что 12.12.2012 года в 17 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками полиции в ОП ст. Архангельской ОМВД по Тихорецкому району в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился Яковенко И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед проведением личного досмотра Яковенко И.А., сотрудниками полиции в присутствии его, второго понятого было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, добытые преступным путем или запрещенные в гражданском обороте. На что Яковенко И.А. пояснил, что в левом кармане куртки, одетой на нем находится газетный сверток с коноплей. Данный газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, был обнаружен сотрудниками полиции у Яковенко И.А. и помещен в полиэтиленовый пакет, затем опечатан оттиском печати. Как пояснил Яковенко И.А. данное вещество является марихуаной, которую он сорвал в зарослях произрастающей травы в ст.Архангельской для дальнейшего личного употребления путем выкуривания. После этого у Яковенко И.А. были произведены смывы с правой и левой руки. Вещество растительного происхождения у Яковенко И.А. было изъято.
 
    Свидетель ФИО14. в судебном заседании пояснил, что 12.12.2012 года в 12 часов 30 минут в ходе несения службы по охране общественного порядка выявлению преступлений и правонарушений в ст.Архангельской на пересечении ул. Фрунзе и ул. Калинина, был замечен мужчина как оказалось Яковенко И.А., который своим поведением и внешним видом был похож на лицо находящиеся в состоянии опьянения. Яковенко И.А. был остановлен сотрудниками полиции, для освидетельствования, после освидетельствования был выявлен факт употребления марихуаны, далее Яковенко И.А. был доставлен в кабинет № 1 ОП ст.Архангельской ОМВД. В 17 часов 15 минут сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, Яковенко И.А. было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, добытые преступным путем или запрещенные в гражданском обороте. На что Яковенко И.А. пояснил, что в левом кармане куртки, одетой на нем находится газетный сверток с коноплей. Данный газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, был обнаружен сотрудниками полиции у Яковенко И.А., помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати. Как пояснил Яковенко И.А. данное вещество является марихуаной, которое он сорвал в зарослях произрастающей травы в ст.Архангельской для дальнейшего личного употребления путем выкуривания. После этого у Яковенко И.А. были произведены смывы с правой и левой руки. Вещество растительного происхождения у Яковенко И.А. было изъято.
 
    Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы в ходе судебного заседания, а именно:
 
    -протоколом осмотра предметов (документов) от 03.01.2013 года (л.д.49), согласно которому были осмотрены документы из административного производства № 14581 от 12.12.2012 года, по факту незаконного приобретения и хранения наркотического вещества гражданином Яковенко И.А.; два рапорта УУП ОМВД России по Тихорецкому району; объяснение Яковенко И.А. и объяснения понятых Найденова А.А., Овсянникова Р.О.; постановление о приобщении к административному материалу, марихуаны в газетном свертке; определение о назначении химической экспертизы; протокол ознакомления с определением и назначением экспертизы; заключение эксперта № 1212 от 20.12.2012 года.
 
    - заключением судебной химической экспертизы № 75 от 15.01.2013 года (л.д. 59-61), согласно которому изъятая у Яковенко И.А. высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством именуемым – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 17,37 грамм;
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № 4042 от 12.12.2012 года (л.д. 24), согласно которого у Яковенко И.А. установлен факт употребление наркотиков.
 
    На основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Яковенко И.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере полностью доказана указанными выше, исследованными в суде допустимыми доказательствами.
 
    Деяния подсудимого Яковенко И.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласился с предъявленным ему обвинением. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, несмотря на то, что в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый стоит на учете у врача психиатра.
 
    Назначая наказание Яковенко И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, также личность виновного, который ранее не судим, не работает, не женат, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом II группы.
 
    Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого является, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, личность виновного, который не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Яковенко Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения Яковенко Илье Александровичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: марихуана, массой 17,17 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк) – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случаи подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -