Приговор от 12 марта 2013 года №1-50/2013г.

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-50/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    12 марта 2013 года                              г. Алейск
 
    Алейский городской суд Алтайского края в составе:
 
    Судьи Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкиной,
 
    при секретаре Г.В.Смирновой,
 
    с участием государственного обвинителя Я.Л.Горлановой,
 
    потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7,
 
    подсудимой Е.Н.Таболовой,
 
    защитника адвоката Н.В.Самцовой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Таболовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, не военнообязанной, не работающей, замужем, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, ранее судимой:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жительница <адрес> Таболова Е.Н. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов до 07 часов у Таболовой Е.Н., находящейся у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана кого-либо из престарелых граждан, проживающих <адрес>, решив выдать имеющийся у нее брелок для ключей за медицинский прибор широкого спектра действий и продать его по завышенной цене кому-либо из престарелых граждан, проживающих <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Таболова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ приехала <адрес> и в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут пришла к дому ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, и решила путем обмана похитить имущество проживающей в указанном доме ФИО3 Представившись ФИО3 медицинским работником, Таболова Е.Н. с согласия последней прошла в дом по адресу: <адрес>, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, продемонстрировала ФИО3 имеющийся у нее при себе брелок, и, сообщив заведомо ложные сведения, выдала его за медицинский прибор широкого спектра действий, тем самым обманув последнюю, и предложила ФИО3 приобрести у нее данный брелок по заведомо завышенной цене 6000 рублей. ФИО3, введенная в заблуждение и не подозревая, что ей сообщены заведомо ложные сведения о свойствах брелка, согласилась на предложение Таболовой Е.Н. и передала последней денежные средства в сумме 6000 рублей. Таким образом, Таболова Е.Н., находясь в доме по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов путем обмана похитила у ФИО3 денежные средства в сумме 6000 рублей. С похищенными денежными средствами Таболова Е.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, Таболова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Таболовой Е.Н., находящейся у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана кого-либо из престарелых граждан, проживающих <адрес>.
 
    В целях реализации своего преступного умысла, Таболова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в торговом киоске на автовокзале <адрес> приобрела брелок-фонарик, который решила выдать за медицинский прибор широкого спектра действий и продать его кому-либо из престарелых граждан, проживающих <адрес>, по завышенной цене.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Таболова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ приехала <адрес> и в период времени с 09 часов до 11 часов пришла к дому ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, решив путем обмана похитить имущество у проживающей в указанном доме ФИО4 Таболова Е.Н., представившись ФИО4 медицинским работником, с согласия последней прошла в дом по адресу: <адрес>, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, продемонстрировала ФИО4 имеющийся у нее при себе брелок - фонарик, сообщив заведомо ложные сведения, выдала его за медицинский прибор широкого спектра действий, тем самым обманув последнюю, и предложила ФИО4 приобрести у нее брелок по заведомо завышенной цене 7000 рублей. ФИО4, введенная в заблуждение, не подозревая, что ей сообщены заведомо ложные сведения о свойствах брелка, согласилась на предложение Таболовой Е.Н. и в период с 09 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ передала последней денежные средства в сумме 7000 рублей. Таким образом Таболова Е.Н., находясь в доме по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ период времени с 09 часов до 11 часов путем обмана похитила у ФИО4 денежные средства в сумме 7000 рублей. С похищенными денежными средствами Таболова Е.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, Таболова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов у Таболовой Е.Н., находящейся у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищение чужого имущества путем обмана кого-либо из престарелых граждан, проживающих в г.Алейске Алтайского края.
 
    В целях реализации задуманного, Таболова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в торговом киоске на автовокзале <адрес> приобрела канцелярскую точилку для карандашей, которую решила выдать за медицинский прибор широкого спектра действий и продать его кому-либо из престарелых граждан, проживающих <адрес> по завышенной цене.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Таболова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ приехала в г. Алейск Алтайского края и в период времени с 11 часов до 13 часов пришла к дому ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, и решила путём обмана похитить имущество проживающей в указанном доме ФИО5 Представившись ФИО5 медицинским работником, с согласия последней Таболова Е.Н. прошла в дом по адресу: <адрес>, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, продемонстрировала ФИО5 имеющуюся при себе канцелярскую точилку для карандашей, сообщив заведомо ложные сведения, выдала ее за медицинский прибор широкого спектра действий, тем самым обманув последнюю, и предложила ФИО5 приобрести у нее данную канцелярскую точилку для карандашей по заведомо завышенной цене 6000 рублей. ФИО5, введенная в заблуждение, и не подозревая, что ей сообщены заведомо ложные сведения о свойствах канцелярской точилки для карандашей, согласилась на предложение Таболовой Е.Н. и в период времени с 11 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ передала последней денежные средства в сумме 6000 рублей. Таким образом, Таболова Е.Н., находясь в доме по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов путем обмана похитила у ФИО5 денежные средства в сумме 6000 рублей. С похищенными денежными средствами Таболова Е.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, Таболова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Таболовой Е.Н., находящейся у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана кого-либо из престарелых граждан, проживающих <адрес>, решив выдать имеющуюся у нее сломанную брошь в виде скрипичного ключа за медицинский прибор широкого спектра действий, для последующей продажи её кому-либо из престарелых граждан, проживающих <адрес>, по завышенной цене.
 
    Реализуя задуманное, Таболова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ приехала <адрес> и в период времени с 11 часов до 13 часов пришла к дому ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, и решила путём обмана похитить имущество проживающей в указанном доме ФИО6 Представившись ФИО6 медицинским работником, с согласия последней Таболова Е.Н. прошла в дом по адресу: <адрес>, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, продемонстрировала ФИО6 имеющуюся у нее при себе сломанную брошь в виде скрипичного ключа, и, сообщая заведомо ложные сведения, выдала ее за медицинский прибор широкого спектра действий, тем самым, обманув последнюю, и предложила ФИО6 приобрести у нее данную сломанную брошь в виде скрипичного ключа по заведомо завышенной цене 6000 рублей. ФИО6, введенная в заблуждение и не подозревая, что ей сообщены заведомо ложные сведения о свойствах сломанной броши в виде скрипичного ключа, согласилась на предложение Таболовой Е.Н. и в период времени с 11 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ передала последней денежные средства в сумме 6000 рублей. Таким образом, Таболова, находясь в доме по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов путем обмана похитила у ФИО6 денежные средства в сумме 6000 рублей. С похищенными денежными средствами Таболова Е.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, Таболова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов у Таболовой Е.Н., находящейся у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана кого-либо из престарелых граждан, проживающих <адрес>, решив выдать имеющийся у нее фрагмент оправы очков за медицинский прибор широкого спектра действий, и продать его кому-либо из престарелых граждан, проживающих <адрес> по завышенной цене.
 
    Реализуя задуманное, Таболова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ приехала <адрес> и в период времени с 11 часов до 12 часов 35 минут пришла к дому ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, и решила путём обмана похитить имущество проживающей в указанном доме ФИО7 Представившись ФИО7 медицинским работником, с согласия последней Таболова Е.Н. прошла в дом по адресу: <адрес>, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, продемонстрировала ФИО7 имеющийся у нее при себе фрагмент оправы очков, и, сообщив заведомо ложные сведения, выдала его за медицинский прибор широкого спектра действий, тем самым, обманув последнюю, и предложила ФИО7 приобрести у нее данный фрагмент оправы очков по заведомо завышенной цене 6000 рублей. ФИО7, введенная в заблуждение и не подозревая, что ей сообщены заведомо ложные сведения о свойствах фрагмента оправы очков, согласилась на предложение Таболовой Е.Н. и в период времени с 11 часов до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ передала последней денежные средства в сумме 6000 рублей. Таким образом, Таболова Е.Н., находясь в доме по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов 35 минут путем обмана похитила у ФИО7 денежные средства в сумме 6000 рублей. С похищенными денежными средствами Таболова Е.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
 
    Таким образом, Таболова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимая Таболова Е.Н. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемых ей деяний она признаёт полностью, с квалификацией её действий, с объёмом обвинения она согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимой адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО3, ФИО4 просили назначить наказание на усмотрение суда, потерпевшие ФИО5, ФИО7 просили строго не наказывать.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не присутствовала, о месте и времени судебного заседания была надлежащим образом извещена, в телефонограмме просила дело рассмотреть в её отсутствие, а также просила назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Горланова Я.Л. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Таболовой Е.Н. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Таболову Е.Н. виновной в совершении:
 
    - мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО3);
 
    - мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО4);
 
    - мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО5);
 
    - мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО6);
 
    - мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО10).
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимой Таболовой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
 
    Таболова Е.Н. совершила пять умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ, как личность характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
 
    В качестве смягчающих наказание Таболовой Е.Н. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает явки с повинной Таболовой Е.Н., полное признание ею вины в совершении инкриминируемых деяний, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют её признательные показания, данные ею в ходе предварительного расследования, что ущерб по делу частично возмещён, её состояние здоровья. Также суд учитывает, что часть потерпевших оставила разрешение вопроса на усмотрение суда, часть – просила строго не наказывать.
 
    Между тем, Таболова Е.Н. ранее судима за совершение аналогичных преступлений, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, новые преступления свершила в период испытательного срока при условном осуждении через непродолжительное время после осуждения (сразу же после вступления приговора в законную силу), преступления ею совершены в отношении социально незащищённой группы населения – престарелых граждан, пенсионеров.
 
    При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым в целях исправления Таболовой Е.Н., предотвращения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, назначить наказание Таболовой Е.Н. в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы её действия, без дополнительного наказания ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств по правилам ст. 62 УК РФ с отбыванием наказания в силу п. «а» ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
 
    С учётом характеристики личности подсудимой Таболовой Е.Н., фактических обстоятельств совершённых ею преступлений, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Таболовой Е.Н. по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимая на путь исправления не встала, совершила вновь аналогичные умышленные преступления через непродолжительное время (сразу же после вступления приговора в законную силу), что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности, нежелании встать на путь исправления. Окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания подсудимой суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, а равно как отсутствуют основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Таболову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (по эпизоду хищения у ФИО3);
 
    - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы (по эпизоду хищения у ФИО4);
 
    - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы (по эпизоду хищения у ФИО5);
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (по эпизоду хищения у ФИО6);
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (по эпизоду хищения у ФИО7).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Таболовой Е.Н. назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Таболовой Е.Н. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Таболовой Е.Н. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Таболовой Е.Н. к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания подсудимой Таболовой Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Таболовой Е.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Таболовой Е.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 75-1 УИК РФ определить порядок следования Таболовой Е.Н. к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - брелок для ключей с фонариком, канцелярскую точилку для карандашей, тетрадный лист с рукописным текстом, сломанную брошь в виде скрипичного ключа, отрезок ленты скотч со следами рук, фрагмент оправы очков, брелок для ключей, фрагмент оправы очков – уничтожить; 2 сим-карты «МТС», 1 сим-карта «Билайн», одну пару женских сапог с низким каблуком – вернуть по принадлежности; документ, содержащий сведения о входящих и исходящих звонках по абонентскому номеру 89059884528 – хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Таболову Е.Н. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с её участием.
 
Судья                                    О.В.Галкина