Приговор от 17 мая 2013 года №1-50/2013г.

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 мая 2013 года г. Гай
 
    Гайский городской суд Оренбургской области
 
    в составе: председательствующего судьи Елисеева М. А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – заместителя Гайского межрайонного прокурора Петруниной О.В.,
 
    подсудимого: Плотникова А.Н.,
 
    его защитника - адвоката Сапсай З.Н.,
 
    при секретаре: Морозовой К.А., Князькиной А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
Плотникова А.Н.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
 
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Плотников А.Н. <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также ДД.ММ.ГГГГ приготовился к незаконному сбыту наркотических средств.
 
    Данные преступления были совершены Плотниковым А.Н. при нижеследующих обстоятельствах:
 
    Плотников А.Н., в неустановленное время и в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотического средства – героин, в перерасчете на сухой остаток массой не менее 0,22 гр.
 
    В последующем Плотников А.Н. действуя умышленно, незаконно, в целях сбыта и в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР МОМВД России «Гайский» Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» покушался на сбыт данного наркотического средства ...
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Плотников А.Н. договорился о сбыте наркотического средства за <данные изъяты> руб. с ..., выступающим в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия, на территории ГСК № по <адрес> в <адрес>.
 
    В период до 20.20 часов ДД.ММ.ГГГГ Плотников А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства ..., находясь в гараже № ГСК <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта наркотических средств, используя в определенных пропорциях и последовательности имеющиеся ингредиенты, в том числе героин, изготовил кустарным способом, путем <данные изъяты> включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, в перерасчете на сухой остаток массой не менее 0,22 гр. Полученную жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в перерасчете на сухой остаток массой 0,22 гр. поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц емкостью 6,0 мл., и в продолжение преступного умысла приготовил для дальнейшей передачи – сбыта ... в обговоренном с последним месте – напротив гаража № ГСК <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 часов Плотников А.Н., встретился с ... выступающим в роли покупателя, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на территории ГСК № по <адрес> в <адрес> и получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., за незаконно сбываемое им наркотического средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.
 
    Таким образом, Плотников А.Н., действуя умышленно, незаконно, сбыл ... наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в перерасчете на сухой остаток массой 0,22 грамма.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 часов ... <данные изъяты> в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании МОМВД России «Гайский» Оренбургской области, расположенном по адресу: Оренбургская область г. Гай ул. Молодежная 6 «а» добровольно выдал приобретенное вещество в виде жидкости в одном шприце, являющуюся, согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта №Э<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в перерасчете на сухой остаток массой 0,22 грамма.
 
    Свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Плотников А.Н. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
 
    Он же, Плотников А.Н., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, полученными из общения с лицами, его изготавливающими и употребляющими, действуя умышленно, незаконно покушался на сбыт наркотического средства - дезоморфин при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Плотников А.Н. действуя умышленно, незаконно, в целях сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин и в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР МОМВД России «Гайский» Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» покушался на сбыт данного наркотического средства ...
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Плотников А.Н. договорился о сбыте наркотического средства за <данные изъяты> руб. с ..., выступающим в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия. В период до 19.20 часов ДД.ММ.ГГГГ Плотников А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства ..., находясь по адресу: <адрес>16, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта наркотических средств, используя в определенных пропорциях и последовательности имеющиеся ингредиенты, в том числе таблетки, содержащие в своем составе дезоморфин, изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций жидкость, являющуюся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в перерасчете на весь объем жидкости, содержащей наркотическое средство- дезоморфин, масса сухого остатка которого, после высушивания, составляет не менее 0,087 гр. Полученную жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин дезоморфин, масса сухого остатка которого после высушивания составляет не менее 0,087 грамма, поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц емкостью 6,0 мл., и в продолжение преступного умысла приготовил для дальнейшей передачи – сбыта ... в обговоренном с последним месте – около центрального входа в школу № по <адрес> в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 часов Плотников А.Н., встретился с ..., выступающим в роли покупателя, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» около центрального входа в школу № по <адрес> в <адрес> и получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., за незаконно сбываемое им наркотического средство – дезоморфин.
 
    Таким образом, Плотников А.Н., действуя умышленно незаконно сбыл ... наркотическое средство – дезоморфин, масса сухого остатка которого после высушивания составляет не менее 0,087 грамм.
 
    В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 19.20 часов ... И.В. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании МО МВД России «Гайский» Оренбургской области, расположенном по адресу: Оренбургская область г. Гай ул. Молодежная 6 «а» добровольно выдал приобретенное вещество в виде жидкости в одном шприце, являющуюся, согласно справке об исследовании №и/9-412 от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта №э/3-121 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей в своем составе дезоморфин, масса сухого остатка которого после высушивания составляет не менее 0,087 грамм.
 
    Свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Плотников А.Н. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
 
    Он же, Плотников А.Н., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, полученными из общения с лицами, его изготавливающими и употребляющими, действуя умышленно, незаконно покушался на сбыт наркотического средства - дезоморфин при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Плотников А.Н. действуя умышленно, незаконно, в целях сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин и в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР МОМВД России «Гайский» Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» покушался на сбыт данного наркотического средства ...
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Плотников А.Н. договорился о сбыте наркотического средства за <данные изъяты> руб. с ..., выступающим в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия. В период до 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Плотников А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства ..., находясь по адресу: <адрес>16, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта наркотических средств, используя в определенных пропорциях и последовательности имеющиеся ингредиенты, в том числе таблетки, содержащие в своем составе дезоморфин, изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций жидкость, являющуюся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, масса сухого остатка которого после высушивания составляет не менее 0,073 грамм. Полученную жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин масса сухого остатка которого после высушивания составляет не менее 0,073 грамм, поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц емкостью 6,0 мл., и в продолжение преступного умысла приготовил для дальнейшей передачи – сбыта ... в обговоренном с последним месте – напротив <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов, Плотников А.Н. встретился с ... выступающим в роли покупателя, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» около магазина «<данные изъяты>», расположенного напротив <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> и получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. за незаконно сбываемое им наркотического средство – дезоморфин.
 
    Таким образом, Плотников А.Н., действуя умышленно незаконно сбыл ... наркотическое средство – дезоморфин масса сухого остатка которого после высушивания составляет не менее 0,073 грамм.
 
    В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15.35 часов ... <данные изъяты> в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании МО МВД России «Гайский» Оренбургской области, расположенном по адресу: Оренбургская область г. Гай ул. Молодежная 6 «а» добровольно выдал приобретенное вещество в виде жидкости в одном шприце, являющуюся, согласно справке об исследовании №и/9-433 от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта №э/3-121 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей в своем составе дезоморфин, масса сухого остатка которого после высушивания составляет не менее 0,073 грамм.
 
    Свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Плотников А.Н. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
 
    Он же, Плотников А.Н., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, полученными из общения с лицами, его изготавливающими и употребляющими, действуя умышленно, незаконно приготовился к сбыту наркотического средства - дезоморфин при следующих обстоятельствах.
 
    Плотников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта наркотических средств, используя в определенных пропорциях и последовательности имеющиеся ингредиенты, в том числе таблетки, содержащие в своем составе дезоморфин, изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций жидкость, являющуюся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, масса сухого остатка которого после высушивания составляет не менее 0,073 грамм. Полученную жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин масса сухого остатка которого после высушивания составляет не менее 0,073 грамм. поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц емкостью 6,0 мл., и в продолжение преступного умысла приготовил для дальнейшего сбыта.
 
    Однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Плотников А.Н. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ около 22.10 час., Плотников А.Н. был задержан сотрудниками полиции около дома по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, масса сухого остатка которого после высушивания составляет, согласно заключению эксперта №э/3-121 от ДД.ММ.ГГГГ, не менее 0,073 грамм, который Плотников А.Н. хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.
 
    Подсудимый Плотников А.Н. свою вину по каждому из вышеуказанных эпизодов совершенных преступлений не признал, суду показал, что со свидетелем ... он не знаком, т.к. никому никогда не продавал наркотики, 20-21 августа и ДД.ММ.ГГГГ он наркотические средства не изготавливал и не сбывал, с ... не встречался, приобретенные им для изготовления «ханки» семена мака, которые изъяты в гараже, для изготовления наркотического средства не подходили, в свою очередь, продать наркотическое средство-дезоморфин сложно, т.к. он быстро портится. ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился в Гайском городском суде, где рассматривалось в отношении него уголовное дело, тем самым, изготовить дезоморфин он не мог, т.к. на его изготовление необходимо не менее <данные изъяты> часов, кроме того, у него необходимых ингредиентов предназначенных для изготовления дезоморфина. Судебное заседание было отложено на ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ он изготовил для себя дезоморфин в квартире ..., в квартире ... он в этот день не был. После изготовления «дезоморфина» в квартире ..., употребил его внутривенно. Затем, когда он вместе с ... вышел около 22 часов из подъезда дома, то никаких наркотических средств при нем не было, как и не было никаких денег. Однако, он был задержан сотрудниками полиции. Считает, что деньги и шприц с «дезоморфином», обнаруженный в ходе личного досмотра ему подбросил сотрудник полиции ... в ходе его личного досмотра проводилась видеосъемка.
 
    Однако, вина подсудимого Плотникова А.Н. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Так, свидетель ... суду показал, что является оперативным работником полиции, основной линией его работы является борьба с незаконным оборотом наркотических средств, а именно выявление и пресечение данных преступлений. Им проводилась работа по документированию преступной деятельности Плотникова А.Н., направленная на незаконный сбыт наркотических средств – «ханка» на территории г. Гая. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Плотников А.Н. изготавливает в кустарных условиях и сбывает наркотические средства – «ханка». Изготавливает данные наркотические средства в арендуемом гараже. Ингредиенты для изготовления «ханки» покупает сам или через своих знакомых, либо ингридиенты приносят знакомые, для кого необходимо приготовить наркотические средства. Для установления вида наркотического средства было принято решение о проведении проверочной закупки в соответствии с Законом «Об оперативной деятельности». В качестве закупщика наркотических средств на добровольной основе выступил ... (данные о личности, которого сохранены в тайне), о чем было написано письменное заявление. ... ... пояснил, что Плотников А.Н., изготавливает кустарным способом и в последующем сбывает «ханку» только знакомому кругу лиц. ... ...., являлся одним из знакомых Плотникова А.Н. и был «вхож» в круг общения последнего. Продажа наркотических средств происходила в местах, указанных Плотниковым А.Н. Во всех случаях «ханка» передавалась скрытно, для того чтобы не вызвать подозрений. В целях изобличения Плотникова А.Н. проводилось оперативное мероприятие – прослушивание телефонных переговоров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону <данные изъяты> – Плотникова А.Н., которым тот пользовался (в настоящее время материалы данного мероприятия в установленном порядке предоставлены в суд). В отношении Плотникова А.Н. с участием ... были проведены оперативные мероприятия в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно ДД.ММ.ГГГГ проводилась «проверочная закупка» наркотического средства «ханка», в ходе которой Плотников А.Н. в вечернее время в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> продал ... наркотическое средство «ханка» за <данные изъяты> рублей. Данный факт был документально зафиксирован.
 
    После проведенной закупки, какой-либо оперативной информации о Плотникове больше не поступало. Как в последующем было установлено, у Плотникова А.Н. не стало ингридиентов для изготовления «ханки» и он стал изготавливать другой вид наркотического средства - «дезоморфин».
 
    С целью установления лиц, которые совместно с Плотниковым занимаются незаконным оборотом наркотических средств, установления вида наркотического средства, было принято решение о проведении повторной проверочной закупки. Закупка производилась с тем же закупщиком и теми же понятыми с целью исключения утечки оперативной информации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ проводилась «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин», в ходе которой Плотников А.Н. в вечернее время в районе <данные изъяты> школы по <адрес> в <адрес> продал ... наркотическое средство «дезоморфин» за <данные изъяты> рублей в шприце. Данный факт был документально зафиксирован.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с целью установления лиц, которые предоставляют Плотникову А.Н. жилые и нежилые помещения для изготовления наркотических средств, а так же пресечения преступной деятельности Плотникова А.Н. было принято решение о проведении проверочной закупки.
 
    Закупка производилась с тем же закупщиком и теми же понятыми с целью исключения утечки оперативной информации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов Плотников А.Н. встретился с закупщиком возле магазина «<данные изъяты> и за <данные изъяты> рублей передал закупщику шприц с наркотическим веществом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время было принято решение о задержании Плотникова А.Н., который на тот момент находился в квартире по <адрес>. Около 22 час. 10 мин. Плотников А.Н. и ... вышли из последнего подъезда <адрес> в <адрес>. Они вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью. К ним подошли сотрудники полиции, однако Плотников и ... сразу попытались скрыться, побежали в разные стороны. Плотников побежал по двору дома в сторону <адрес>, сотрудники - ... и ... побежали за ним. ... побежал по двору <адрес> в сторону <адрес> стал преследовать ..., следом за ним бежал <данные изъяты> После задержания ..., он передал его сотрудникам - Евтееву и Чадному, а сам пошел обратно. Плотников А.Н. был задержан за домом по <адрес>, около ограждения школы №. На место были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Плотникова А.Н.. Перед началом личного досмотра Плотникову было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, на что он заявил, что таковых не имеет. Затем в ходе личного досмотра в левом боковом кармане джинсовой куртки был обнаружен пятикубовый одноразовый шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. На ремне у него имелась сумочка, в которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты> В заднем правом кармане брюк находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, номера купюр были переписаны. В ходе личного досмотра Плотников А.Н. заявил, что сотовый телефон принадлежит ему, а деньги и шприц ему не принадлежат. После этого сотовый телефон, деньги и шприц были упакованы в три полиэтиленовых пакета. После составления протокола личного досмотра, он сверил серии и номера купюр, которые были идентичны сериям и номерам купюр, которые передавались ... для приобретения «дезоморфина» у Плотникова А.Н..
 
    При проведении оперативных мероприятий и следственных действий для участия приглашались одни и те же понятые, для того чтобы не допустить утечки оперативной информации. Материалы, полученные в ходе оперативных мероприятий по документированию преступной деятельности Плотникова А.Н., а именно: материалы проведения ОРМ, записи телефонных переговоров в установленном порядке предоставлены в уголовное дело. Умысел на сбыт наркотических средств «ханки» и дезоморфина у Плотникова А.Н., подтверждается системностью сбыта наркотических средств, записью прослушиваемых телефонных разговоров, изъятыми денежными купюрами, которые были использованы в оперативных мероприятиях.
 
    Сбыт наркотических средств Плотников А.Н. осуществлял систематически, в не зависимости от проводимых проверочных закупок, поэтому спровоцировать действия Плотникова А.Н. на сбыт наркотических средств он не мог. Видеосъемка при задержании Плотникова не осуществлялась, наркотическое средство, изъятое у Плотникова в ходе личного досмотра, ему никто не подбрасывал.
 
 
    По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 20-ДД.ММ.ГГГГ вина Плотникова А.Н. также подтверждается следующими доказательствами:
 
    Свидетель ... ... суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ вечером он встретил в городе .... В ходе разговора он сказал, что хотел бы приобрести у кого-нибудь наркотическое средство, а именно «ханку». На это ... пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он будет делать «ханку», которую предложил ему приобрести. ... сказал, что наркотик будет готов примерно в 20:00ч. и если он желает, то может его приобрести. ... сказал, чтобы по телефону он с ним не созванивался и ничего не говорил, а пришел к 20.00ч. к ГСК № и ждал его возле <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно 18:30ч. он пришел в МОМВД России «Гайский» и добровольно, без принуждения, предложил сотрудникам полиции свою помощь в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Затем, в присутствии понятых, в 19:05ч., произвели его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудник полиции произвел пометку <данные изъяты> рублей: всего было 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр переписал в акт, после чего сделал ксерокопии купюр и передал деньги ему. Деньги предназначались для приобретения одной дозы «ханки» у мужчины по имени .... После этого он, понятые и сотрудник полиции поехали на а/м <данные изъяты> в частный сектор на <адрес> в <адрес>. Они свернули на <адрес> и встали сзади ГСК № на обочине дороги, напротив <адрес> вышел из машины и пошел в ГСК №. Зайдя в ГСК, он увидел, что почти напротив <адрес> стоит эстакада, предназначенная для ремонта машин. Он встал возле эстакады. Через некоторое время к нему подошел .... Он видел, что ... вышел из гаража в том же ГСК. Гараж угловой, слева, на воротах номера не было, окрашены светлой краской. ... огляделся по сторонам, и спросил у него, принес ли он деньги. Он ответил, «да», и передал ... <данные изъяты> рублей, которые ему дал сотрудник полиции. После этого, ... дал ему одноразовый 5-и кубовый шприц, в котором было около 3 мл. жидкости бледно-желтого цвета. Они немого поговорили с ... на посторонние темы, и он ушел. В тот момент, ни о каких последующих приобретениях наркотических средств, разговора между ними не было. Он сразу пошел в машину, где показал понятым и сотруднику полиции вышеуказанный шприц, пояснив, что это «ханка» и приобрел он ее только что у мужчины по имени ... за <данные изъяты> рублей. Они проехали в МОМВД России «Гайский», где он в ходе личного досмотра добровольно выдал вышеуказанный шприц. Его изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали.
 
    Из показаний свидетеля ... суду и его показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторонследует, чтоДД.ММ.ГГГГ около 19:00 ч. его пригласил сотрудник полиции в МО МВД России «Гайский» в качестве понятого для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка». В ходе данной закупки планировалось приобретение наркотического средства «ханка» у мужчины по имени ..., проживающего в <адрес>. Также был приглашен второй понятой. Перед началом проведения мероприятия ему были разъяснены его права и обязанности. Затем ему и второму понятому представили мужчину, который должен был выступить в качестве закупщика наркотического средства. Мужчину представили как .... Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ..., в ходе которого запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. После этого сотрудник полиции произвел пометку пяти денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, а именно номера и серии данных купюр были переписаны в акт, после чего с данных купюр были сняты копии, а денежные средства переданы ..., о чем составили акт передачи денежных средств, в котором он и второй понятой расписались. На данные деньги ... И.В. должен был приобрести наркотическое средство «ханка» у мужчины на имени ....
 
    Он, второй понятой, ... И.В. и сотрудник полиции поехали на а/м <данные изъяты>, проехали в частный сектор по <адрес> в <адрес>. С <адрес> они свернули на <адрес> и встали сзади гаражей ГСК № на обочине дороги, возле <адрес>. ... вышел из машины, дошел до <адрес> и свернул по направлению к <адрес>, в сторону ГСК №. Его не было около 10 минут. Когда он вернулся, то показал ему, второму понятому и сотруднику полиции пяти кубовый одноразовый шприц. В нем было примерно 3 мл жидкости бледно-желтого цвета. ... пояснил им, что в шприце «ханка», которую он только что приобрел в ГСК № у мужчины по имени ... за <данные изъяты> рублей.
 
    Они проехали в МО МВД России «Гайский», где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ... В ходе личного досмотра, ... И.В. добровольно выдал вышеуказанный шприц, пояснив, где он его приобрел, никаких денег у ... обнаружено не было. По данному факту был составлен прокол личного досмотра, в который было внесено заявление ..... (том 2 л.д. 4-6)
 
    Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем ... (том 2 л.д. 7).
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ... следует, чтопосле смерти ДД.ММ.ГГГГ ее отца ... у нее остался гараж №, расположенный в ГСК №.
 
    В июне 2012 года она попросила знакомых, чтобы они сдали автомобиль отца на утилизацию. Автомобиль стоял в гараже. Она отдала ключи от гаража Плотникову и .... После того, как они сдали автомобиль, ключи от гаража так и остались у них. После этого она Плотникова и ... больше не видела и про ключи у них не спрашивала.
 
    Примерно в июле этого года, от зятя ... узнала, что он пошел в гараж и увидел, что около гаража валяются использованные шприцы. В гараже находились люди, там же варили наркотик. ... сделал им замечание и попытался их выгнать из гаража, но ему грубо ответили, поэтому он побоялся с ними связываться. После этого она сама в гараж не ходила и что там происходит, она не знала т.к. второго комплекта ключей у нее нет. К приготовлению наркотиков она не имеет никакого отношения, сама наркотические средства не употребляет. Плотникова и ... она также не видела, и по поводу наркотиков с ними не разговаривала. (том 2, л.д.10 )
 
    Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем ... (том 2, л.д.11) и свидетелем ..., который также пояснил, что примерно в середине лета он со своим знакомым поехал в ГСК <данные изъяты> Проезжая мимо гаража №, он обратил внимание, что гараж открыт. Около гаража были какие-то автомобили, стояло трое мужчин. На этих мужчин он внимания не обратил, их ранее не знал, сейчас опознать не может. Чем именно они занимались в гараже, он не знает, т.к. они проехали мимо и не останавливались. (том 2, л.д.22)
 
    Объективно вина подсудимого Плотникова А.Н. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - заявлением ... от ДД.ММ.ГГГГ о желании добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно выступить в роли закупщика наркотического средства «ханка». (том 1, л.д.21 )
 
    - актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ... переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки, одной дозы «ханки» у мужчины по имени .... (том 1, л.д.24)
 
    - протоколом личного досмотра ... от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ... И.В. добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с жидкостью бледно-желтого цвета, объемом 3 мл, приобретенным у мужчины по имени .... (том 1, л.д.27)
 
    - справкой о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, что изъят шприц с наркотическим средством – «ханка», который продал мужчина по имени ... в ГСК №. (том 1, л.д.32 )
 
    - заключением эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого жидкость из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр.... в <адрес>, представленная по уголовному делу № из СО МО МВД России «Гайский», является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, (согласно справке об исследовании ДД.ММ.ГГГГ № И-2/1090) – 2,62 гр. (том 1, л.д. 36, 41-42)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен гараж № в ГСК <данные изъяты> в <адрес>, где обнаружено и изъято: 6 одноразовых шприцов, мешок с маком. В ходе осмотра присутствующая ... пояснила, что в период с июня 2012 года по октябрь 2012 года данный гараж она передала в пользование Плотникову и .... (том 1, л.д.118-119 )
 
    - заключением эксперта №э/10-385от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого семена мака, изъятые в ходе ОМП гаража № ГСК <данные изъяты> в <адрес>, ни к наркотическим средствам, ни к сильнодействующим, психотропным, ядовитым веществам и прекурсорам не относятся. На шприцах медицинских (объекты №,2,4,5), изъятых в ходе ОМП гаража № ГСК <данные изъяты> в <адрес> выявлены следы наркотического средства – дезоморфина. На шприцах медицинских (объекты №,6), изъятых в ходе ОМП гаража № ГСК <данные изъяты> в <адрес>, следов наркотических средств опия, морфина, кодеина, тебаина, омнопона, ацетилированного опия, ацетилированного морфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина, героина, дезоморфина не выявлено. (том 1, л.д. 128-129)
 
    -заключением дополнительной экспертизы №э/3-121 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому масса наркотического средства- смеси ( препарата) содержащей диацетилморфин ( героин) 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин в перерасчете на сухой остаток, объект №,22 гр. ( изъято ДД.ММ.ГГГГ у ...
 
    Кроме того, вина Плотникова А.Н. подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности (рассекреченные и предоставленные в установленном порядке): постановление о проведении прослушивания телефонных переговоров ведущихся Плотниковым А.Н., ДВД-диск с записью переговоров, стенограмма разговоров Плотникова А.Н., которая подтверждает факт незаконного сбыта наркотического средства. (том 2, л.д.33, 34-78, 98 )
 
    - протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства стенограмма разговоров Плотникова А.Н. (А.Н.) по сотовому телефону <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая подтверждает факт незаконного сбыта наркотического средства. (том 2, л.д. 79-81)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п.. (том 2, л.д. 83-87)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д. 88-90)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты>., в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д. 91-93)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты>., в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д.94-95)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты>., в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д. 96-97)
 
    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого Плотникова А.Н. по вышеуказанному эпизоду по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Доводы государственного обвинителя о необходимости такой квалификации действий подсудимого суд находит убедительными и обоснованными.
 
    Вина подсудимого Плотникова А.Н. в совершении данного преступления подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетеля ..., показаниями сотрудника полиции и понятых, письменными материалами дела.
 
    По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ вина Плотникова А.Н. также подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    Свидетель ... И.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:30ч. он пришел в МОМВД России «Гайский» и добровольно, без принуждения, предложил сотрудникам полиции свою помощь в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он предложил выступить в роли закупщика наркотического средства дезоморфин у мужчины по имени ..., проживающего в <адрес>. По данному поводу он написал письменное заявление. Раньше он уже участвовал в качестве закупщика у ..., это было ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Он покупал у него «ханку» по <данные изъяты> рублей за 1 дозу. Также ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика у ..., который изготавливает и сбывает дезоморфин вместе с .... У ... он приобретал дезоморфин по <данные изъяты> рублей за 1 дозу. Он знает, что в настоящее время ... с ... друг другу помогают, вместе делают дезоморфин, вместе сбывают его, вместе ездят и собирают деньги за наркотик. Вырученные деньги они делят между собой.
 
    ДД.ММ.ГГГГ днем он встретил в городе ... и спросил, не знает ли он где можно приобрести дезоморфин. ... сказал, что сегодня после 17.00ч. будет готовить дезоморфин, который сможет продать ему. Он пояснил, что дезоморфин будет готов примерно в 19.00ч. ... предупредил, чтобы по телефону он ему не звонил и ничего не говорил, а пришел к этому времени к школе № и ждал его возле центрального входа.
 
    В 18.00ч. он находился в каб. № МО МВД РФ «Гайский», куда в 18:05ч. сотрудник полиции пригласил двух понятых, в присутствии которых, в 18:10ч. произвели его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудник полиции произвел пометку <данные изъяты> рублей, которые были 10-ю купюрами по <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр переписал в акт, сделал ксерокопии купюр и передал ему для приобретения одной дозы «дезоморфина» у мужчины по имени .... Затем он, понятые и сотрудник полиции поехали на а<данные изъяты> в район школы № в <адрес>. Они заехали во двор <адрес> и встали возле последнего подъезда. Он вышел из машины и пошел к <данные изъяты> школе. Он встал на тротуаре возле входа. Через минут 5-10 минут к нему подошел .... ... огляделся по сторонам, и спросил, принес ли он деньги. Он ответил, что принес, после чего передал ... <данные изъяты> рублей, которые ему дал сотрудник полиции. ... передал ему одноразовый 5-и кубовый шприц, в котором было около 4 мл. жидкости красно-коричневого цвета. Они немного поговорили на посторонние темы, и он ушел. В тот момент, ни о каких последующих приобретениях наркотических средств они не разговаривали и по этому поводу ни о чем не договаривались. Продать в последующем ему наркотические средства, он не просил. Он сразу вернулся в машину, и показал понятым и сотруднику полиции вышеуказанный шприц, пояснив, что это «дезоморфин» и приобрел его только что у мужчины по имени ... за <данные изъяты> рублей. Они вернулись в МОМВД России «Гайский», где он в ходе личного досмотра добровольно выдал вышеуказанный шприц. Его изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали.
 
    Из показаний свидетеля ... суду и его показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторонследует, чтоДД.ММ.ГГГГ около 18.10ч. его пригласил сотрудник полиции в МО МВД России «Гайский» в качестве понятого для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка». В ходе мероприятия планировалось приобретение наркотического средства дезоморфин у мужчины по имени ..., проживающего в <адрес>. Также был приглашен второй понятой. Перед началом проведения мероприятия им были разъяснены их права и обязанности. Затем им представили мужчину, который должен был выступить в качестве закупщика наркотического средства. Мужчину представили как .... Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ..., в ходе которого запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. После этого сотрудник полиции переписал номера и серии денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 10-ти штук, после чего с данных купюр были сняты копии, а денежные средства передал ..., о чем составил акт передачи денежных средств, в котором он и второй понятой расписались. На данные деньги ... И.В. должен был приобрести наркотическое средства «дезоморфин» у мужчины по имени ....
 
    Затем он, второй понятой, ... И.В. и сотрудник полиции поехали на <данные изъяты> к школе № в <адрес>. Они заехали во двор дома по <адрес> и остановились около последнего подъезда. ... вышел из машины и пошел к проезжей части по <адрес> в сторону четвертой школы. Его не было около 10 минут. Когда он вернулся, то показал ему, второму понятому и сотруднику полиции пяти кубовый одноразовый шприц. В нем было примерно 4 мл жидкости красно-коричневого цвета. ... пояснил им, что в шприце дезоморфин, который он только что приобрел около 4-ой школы у мужчины по имени ... за <данные изъяты> рублей.
 
    Они проехали в МО МВД России «Гайский», где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ... В ходе личного досмотра ... И.В. добровольно выдал вышеуказанный шприц, пояснив, где он его приобрел. Денежных средств у ... обнаружено не было. По данному факту был составлен прокол личного досмотра, в который было внесено заявление ... Шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан (том 2, л.д.4-6).
 
    Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем ... (том 2, л.д.7-9)
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ... следует, что ранее она сама употребляла наркотические средства, за что в мае этого года была осуждена по ст.228 ч.1 УКРФ к 1 году ИР. В связи с употреблением наркотиков она познакомилась с Плотниковым А.Н. и ..., которые также употребляют наркотические средства. Об этом она знает точно, т.к. видела сама. После того, как она была осуждена, то наркотики не употребляет. Иногда Плотников и ... приходят к ней в гости, они выпивают, иногда просто общаются. Как правило, заранее о своем приходе они не сообщают.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с утра она была на работе, затем отпросилась и раньше вернулась с работы. Примерно в 16.30 час. к ней пришли Плотников и .... Она немного с ними поговорила и уснула в зале, т.к. плохо себя чувствовала. Плотников и ... оставались в квартире. Во время сна она периодически просыпалась и слышала, что Плотников и ... по-прежнему находятся в квартире, в помещении кухни. Что они там делали, она не знает, т.к. с постели не вставала. Был ли запах в квартире, она сказать не может, т.к. у нее был насморк и заложен нос. Около 20-21 часа они разбудили ее и сказали, что уходят, и чтобы она закрыла дверь. Она закрыла за ними дверь и снова легла. Позже она проснулась и зашла на кухню. На столе был порядок, но в мусорном ведре она увидела пустые коробки от спичек с очищенными «черкашами», а также туалетные бумажки со следами йода. В последующем она выкинула мусор. Плотникову и ... она по этому поводу ничего не говорила, хотя понимала, что Плотников и ... готовили дезоморфин, т.к. «черкаши» от коробков и йод являются его ингредиентами. В тот день ей никакие деньги и другие вещи Плотников и ... не передавали. Употребляли ли они в тот день у нее дома дезоморфин, она не знает, т.к. этого не видела, но сама им этого делать не разрешала. По этому поводу разговора между ними не было. (том 2, л.д.14-15)
 
    Объективно вину подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - заявлением ... от ДД.ММ.ГГГГ о желании добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно выступить в роли закупщика наркотического средства «дезоморфин». (том 1, л.д.49)
 
    - актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ... переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки одной дозы «дезоморфина» у мужчины по имени .... (том 1, л.д. 52)
 
    - протоколом личного досмотра ... от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ... И.В. добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, предположительно «дезоморфином», приобретенным у мужчины по имени .... (том 1, л.д.56 )
 
    - справкой о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, что изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфин, который продал мужчина по имени ... около центрального входа в школу № по <адрес> в <адрес>. (том 1, л.д. 58)
 
    - заключением эксперта №э/9-350от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ..., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Масса наркотического средства – дезоморфина, (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №и/9-<данные изъяты> – 3,46 гр. (том 1, л.д. 64, 69-70)
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведен обыск в квартире по <адрес><данные изъяты> в ходе которого обнаружено и изъято: два пустых спичечных коробка, одноразовый шприц объемом 1 мл в упаковке. Участвующая ... пояснила, что данные вещи ей не принадлежат и могли быть оставлены после посещения квартиры Плотникова А.Н. и ... (том 1, л.д.137 )
 
    -заключением дополнительной экспертизы №э/3-121 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в перерасчете на весь объем жидкости, содержащей наркотическое средство- дезоморфин, масса сухого остатка после высушивания при 110 градусов составляет – объект №,087 гр.
 
    Кроме того, вина Плотникова А.Н. подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности (рассекреченные и предоставленные в установленном порядке): постановление о проведении прослушивания телефонных переговоров ведущихся Плотниковым А.Н., ДВД-диск с записью переговоров, стенограмма разговоров Плотникова А.Н., которая подтверждает факт незаконного сбыта наркотического средства. (том 2, л.д.33, 98, 34-78 )
 
    - протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства стенограмма разговоров Плотникова А.Н. (А.Н.) по сотовому телефону <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая подтверждает факт незаконного сбыта наркотического средства. (том 2, л.д. 79-81)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д. 83-87)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты>., в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д. 88-90)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д.91-93)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д. 94-95)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д.96-97 )
 
    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого Плотникова А.Н. по вышеуказанному эпизоду по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Доводы государственного обвинителя о необходимости такой квалификации действий подсудимого суд находит убедительными и обоснованными.
 
    Вина подсудимого Плотникова А.Н. в совершении данного преступления подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей ..., ..., показаниями сотрудника полиции и понятых, письменными материалами дела.
 
    По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ вина Плотникова А.Н. также подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    Свидетель ... И.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00ч. он пришел в МОМВД России «Гайский» и добровольно, без принуждения, предложил сотрудникам полиции свою помощь в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а именно предложил выступить в роли закупщика наркотического вещества дезоморфин у Плотникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ73 г.р., прож. <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты> По данному поводу он написал письменное заявление. Раньше он уже участвовал в качестве закупщика у ... ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ... он знает уже на протяжении нескольких лет, фамилия у него Плотников. Ранее в объяснениях и допросах он не называл его фамилию в целях конспирации, хотя фактически хорошо его знает. Также ему известно, что Плотников сам употребляет наркотики и изготавливает дезоморфин. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ..., в ходе разговора он поинтересовался у Плотникова А.Н., где можно купить дезоморфин для себя. Плотников пояснил, что завтра, т.е. ДД.ММ.ГГГГ утром у него будет суд по металлу, а потом он будет делать дезоморфин, одну дозу которого сможет продать и ему. Где он планировал готовить дезоморфин, ему не говорил. Он согласился купить дезоморфин у него. Плотников сказал, что дезоморфин будет готов примерно в 15.00ч., в начале четвертого, чтобы к этому времени он подходил к магазину «<данные изъяты>. Он предупредил, чтобы по телефону он ему об этом ничего не говорил.
 
    Около 14.20ч. он находился в каб. №, куда сотрудник полиции пригласил двух понятых. В их присутствии, в 14.25ч. произвели его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудник полиции произвел пометку <данные изъяты> рублей: всего было 10 купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр переписал в акт, после чего сделал ксерокопии купюр и передал ему. Деньги предназначались для приобретения одной дозы «дезоморфина» у Плотникова А.Н..
 
    После этого он, понятые и сотрудник полиции поехали на а/м <данные изъяты> к <данные изъяты> <адрес>. Они подъехали к банку «<данные изъяты>» по <адрес> и встали на стоянке напротив банкомата. Он вышел и пошел к магазину «<данные изъяты>». На тротуаре около магазина стояли Плотников А.Н. и .... Он подошел к ним. Плотников оглядывался по сторонам и украдкой спросил «Деньги принес?». Он ответил, что да. Тогда он предложил отойти. Они зашли за левый угол магазина со стороны входа в аптеку «<данные изъяты> чтобы было меньше свидетелей. ... в это время оставался около центрального входа в магазин и разговаривал по телефону. Он передал Плотникову <данные изъяты> рублей, а Плотников А.Н. передал ему одноразовый пятикубовый шприц. В нем было около 4 мл жидкости красно-коричневого цвета.
 
    После этого он пошел в машину, где показал понятым и сотруднику полиции вышеуказанный шприц, пояснив, что это дезоморфин и приобрел ее только что у Плотникова А.Н. за <данные изъяты> рублей. Они проехали в МОМВД России «Гайский», где он в ходе личного досмотра добровольно выдал вышеуказанный шприц. Его изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали.
 
    Из показаний свидетеля ... суду и его показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторонследует, чтоДД.ММ.ГГГГ около 14:20 ч. его пригласил сотрудник полиции в МО МВД России «Гайский» в качестве понятого для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка». В ходе мероприятия планировалось приобретение наркотического средства дезоморфин у Плотникова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. прож. г.<адрес>Южный <адрес>. Ранее Плотникова он лично не знал и не видел. Также был приглашен второй понятой. Перед началом проведения мероприятия им были разъяснены наши права и обязанности. Затем им представили мужчину, который должен был выступить в качестве закупщика наркотического средства. Мужчину представили как .... Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ..., в ходе которого запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. После этого сотрудник полиции произвел пометку десяти денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, а именно номера и серии данных купюр были переписаны в акт, после чего с данных купюр были сняты копии, а денежные средства передал ..., о чем составили акт передачи денежных средств, в котором он и второй понятой расписались. На данные деньги ... И.В. должен был приобрести наркотическое средства «дезоморфин» у Плотникова А.Н..
 
    Затем он, второй понятой, ... И.В. и сотрудник полиции поехали на а/м <данные изъяты> проехали к банку «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Они остановились на стоянке напротив банкомата банка «<данные изъяты>». ... вышел из машины. Он пошел в сторону <адрес> к магазину «<данные изъяты>», расположенному напротив <данные изъяты> <адрес>. Его не было около 10-15 минут. Когда он вернулся, то показал ему, второму понятому и сотруднику полиции пяти кубовый одноразовый шприц. В нем было примерно 4 мл жидкости красно-коричневого цвета. ... пояснил им, что в шприце «дезоморфин», который он только что приобрел около магазина «<данные изъяты> у Плотникова А.Н. за <данные изъяты> рублей.
 
    Они проехали в МО МВД России «Гайский», где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ... В ходе личного досмотра ... И.В. добровольно выдал вышеуказанный шприц, пояснив, где он его приобрел. По данному факту был составлен прокол личного досмотра, в который было внесено заявление ... Шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан. (том 2 л.д. 4-6)
 
    Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем ... (том 2 л.д. 7).
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30ч. она закончила работу и пришла домой. Дома никого не было. Около 14.00ч. к ней пришли Плотников и .... Этот день она запомнила потому, что именно в этот день Плотникова и ... задержали. Она обратила внимание, что у них с собой был черный полиэтиленовый пакет. Что в нем было, она не видела. Ребята принесли с собой пиво, которое они стали употреблять в зале. Затем они вышли на кухню. Она продолжала сидеть в зале и пила пиво, т.к. болела с похмелья. На кухню она не заходила. Около 15.00ч. Плотников и ... сказали, что им нужно идти. Когда они ушли, то она зашла на кухню, там был порядок, только сильно пахло йодом. Она поняла, что они опять готовили дезоморфин. Она посмотрела, что в мусорном ведре лежит целлофановый завязанный пакетик, в котором находились спичечные коробки с зачищенными «черкашами» и обрывки туалетной бумаги со следами йода. У нее они никакие ингредиенты для приготовления дезоморфина не спрашивали, полагает, что они все принесли с собой. Ей они ничего не платили и имущество никакое не передавали. Чтобы Плотников и ... употребляли у нее дома дезоморфин, она не видела, сама им этого делать она не разрешала. Пока они были у нее дома, она не прислушивалась, разговаривали ли они с кем-то по телефону. На следующий день от своих знакомых она узнала, что Плотникова и ... задержали сотрудники полиции. (том 2, л.д.14-15)
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ... следует, что на протяжении нескольких лет он знаком с Плотникова А.Н.. Познакомился с ним через своего знакомого, отбывающего наказание в местах лишения свободы в <адрес>. Через Плотникова он познакомился с .... ... он практически не общается.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15.00ч. ему позвонил Плотников и спросил разрешения прийти к нему в гости, предложил попить пива. Он сказал, чтобы он приходил, т.к. хотел через него передать передачку своему знакомому на тюрьму. В тот же день около 16.00ч.-16.30ч. пришел Плотников. Он был с .... Он обратил внимание, что у Плотникова с собой был целлофановый пакет. Плотников достал из пакета 2 или 3 1,5 литровые бутылки пива. У него была рыба. Они прошли в зал и стали пить пиво. В тот момент они были втроем, т.к. жена была на работе, а сына дома не было. Через некоторое время Плотников и ... попросили разрешения пойти на кухню. Он дал согласие. Он видел, что они зашли на кухню с пакетом. Сам он оставался в зале, на кухню не заходил. Через некоторое время он почувствовал резких запах похожий на запах йода. Он понял, что этот запах пошел из кухни, где находились Плотников и ..., они готовили дезоморфин. Однако к ним он не пошел и вмешиваться не стал, т.к. Плотников попросил к ним не заходить. Плотников и ... находились на кухне примерно около 1-1,5 часа, периодически выходя в зал, где находился он. У него они никакие продукты и ингредиенты не спрашивали, поэтому он понял, что все необходимое они принесли с собой. Пока они находились у него дома, употребляли ли они наркотические средства, он не видел, разрешения им на это не давал. Около 20.30ч. в домофон позвонили. Он взял трубку. Ему ответил мужчина, он попросил пригласить .... Он сказал ..., что его спрашивают, а сам открыл дверь домофона. Он зашел в зал. Затем он слышал, что ... вышел из квартиры. Его не было несколько минут, недолго. Затем он вернулся один. О том, кто приходил и зачем, ... не говорил. По голосу через домофон, он не понял, кто приходил к ....
 
    Плотников и ... пробыли у него примерно до 22.00ч., а затем собрались уходить домой. Они пошли вдвоем. Он вышел на балкон, чтобы покурить. С балкона он увидел, что когда Плотников и ... вышли из подъезда и собрались идти, то из автомобиля <данные изъяты> стоявшего напротив подъезда, вышли несколько человек. Увидев их, Плотников и ... сразу побежали в разные стороны: один в сторону ГСК, а второй в сторону <данные изъяты> школы и скрылись за углом дома. Данные мужчины их преследовали. Момент задержания он не видел, т.к. это было за углом дома, вне поля его зрения. Кто из них в какую сторону побежал, он не понял, т.к. все было быстро, а на улице было темно. Он понял, что их задержали сотрудники полиции.
 
    Через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники полиции, которые попросили разрешения произвести осмотр его квартиры. Он дал такое разрешение, т.к. никаких запрещенных предметов в квартире не имеет. В его присутствии был произведен осмотр, в ходе которого на кухне в мусорном ведре были обнаружены 3 пустые упаковки таблеток «Пенталгин – П», туалетная бумага с пятнами красно-коричневого цвета, два ватных тампона, использованная игла для инъекций. За газовой плитой был обнаружен целлофановый пакет с пустыми коробками от спичек и пустыми пузырьками из-под спирта. На коробках «черкаши» были счищены. Все это было упаковано, опечатано, где все присутствующие расписались. В ходе осмотра применялось фотографирование. Может пояснить, что изъятые предметы ему лично не принадлежат, днем их в квартире не было, а появились они после посещения его квартиры Плотниковым и ....
 
    Он понял, что Плотников и ... готовили дезоморфин, хотя он сам им этого делать не разрешал, у него они разрешения не спрашивали. Никакие ингредиенты он им не предоставлял и никакую плату за использование квартиры не брал, ему наркотические средства они не предлагали. Употребляли ли Плотников и ... у него дома дезоморфин сами, он не видел.
 
    Где Плотников и ... брали ингредиенты для приготовления дезоморфина, он не знает, т.к. у них не спрашивал, а разговора про это не было. (том 2, л.д. 19-20)
 
    Объективно вину подсудимого Плотникова А.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    -заявлением ... от ДД.ММ.ГГГГ о желании добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно выступить в роли закупщика наркотического средства «дезоморфин». (том 1, л.д. 77)
 
    - актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ... переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки одной дозы «дезоморфина» у Плотникова А.Н.. (том 1, л.д.80 )
 
    - протоколом личного досмотра ... от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ... И.В. добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, предположительно «дезоморфином», приобретенным у Плотникова А.Н.. (том 1, л.д. 84)
 
    - справкой о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, что изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфин, который продал Плотников А.Н. около магазина «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. (том 1, л.д.86 )
 
    - заключением эксперта №э/10-365 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ..., в ходе проведения проверочной закупки у Плотникова А.Н., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Масса наркотического средства – дезоморфина, (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №и/9-433 – 3,07 гр. (том 1, л.д. 92, 97-98)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена квартира по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: два ватных тампона, 3 пустых упаковки от таблеток «Пенталгин-П», игла для инъекций, пакет с пустыми спичечными коробками и пустыми пузырьками. В ходе осмотра ... заявил, что указанные предметы ему не принадлежат и появились в квартире после посещения квартиры Плотникова А.Н. и .... (том 1, л.д. 147)
 
    - заключением эксперта №э/10-383от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на игле инъекционной, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, выявлены следы наркотического средства – дезоморфина. На предметах-носителях, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, следов наркотических средств опия, морфина, кодеина, тебаина, омнопона, ацетилированного опия, ацетилированного морфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина, героина, дезоморфина не выявлено. (том 1, л.д. 155-156)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены приобщены в качестве вещественных доказательств в уголовному делу №: игла инъекционная, два ватных тампона со следами вещества красно-коричневого цвета, отрезок туалетной бумаги со следами вещества красно-коричневого цвета, 40 коробок со спичками, намазка на боковых поверхностях смыта, семь флаконов из стекла коричневого цвета с завинчивающимися крышками, на боковых поверхностях флаконов имеются этикетки с надписью «йод раствор для наружного применения (спиртовой) 5%», два флакона из стекла коричневого цвета с завинчивающимися крышками, на боковых поверхностях флаконов имеются этикетки с надписями «Спирт муравьиный», ватный тампон, четыре фильтра от сигарет, 3 упаковки от таблеток «<данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра квартиры по <адрес>. (том 1, л.д. 158)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: купюры достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, номера и серии которых идентичны номерам и сериям купюр указанных в акте передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - сотовый телефон «<данные изъяты>»;
 
    - пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,42 гр., снабженный пояснительной надписью «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ».
 
    - пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 3,16 гр., снабженный пояснительной надписью «№э/9-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,76 гр., снабженный пояснительной надписью №э/10-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,53 гр., снабженный пояснительной надписью №э/10-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - два пустых спичечных коробка, неиспользованный медицинский шприц объемом 1 мл в упаковке, изъятые с ходе обыска в квартире по <адрес><данные изъяты>
 
    - мешок с маком, снабженный пояснительной надписью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с медицинскими шприцами, снабженный пояснительной надписью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми в ходе осмотра гаража № ГСК <данные изъяты> в <адрес>. (том 1. л.д. 160-161)
 
    -заключением дополнительной экспертизы №э/3-121 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в перерасчете на весь объем жидкости, содержащей наркотическое средство- дезоморфин, масса сухого остатка после высушивания при 110 градусов составляет – объект №,073 гр.
 
    Кроме того, вина Плотникова А.Н. подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности (рассекреченные и предоставленные в установленном порядке): постановление о проведении прослушивания телефонных переговоров ведущихся Плотникова А.Н., ДВД-диск с записью переговоров, стенограмма разговоров Плотникова А.Н., которая подтверждает факт незаконного сбыта наркотического средства. (том 2, л.д.33, 98, 34-78 )
 
    - протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства стенограмма разговоров Плотникова А.Н. (А.Н.) по сотовому телефону <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая подтверждает факт незаконного сбыта наркотического средства. (том 2, л.д. 79-81)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д. 83-87)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д. 88-90)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д. 91-93)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты>., в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д.94-95)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д. 96-97)
 
    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого Плотникова А.Н. по вышеуказанному эпизоду по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Доводы государственного обвинителя о необходимости такой квалификации действий подсудимого суд находит убедительными и обоснованными.
 
    Вина подсудимого Плотникова А.Н. в совершении данного преступления подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей ..., ..., ..., показаниями сотрудника полиции и понятых, письменными материалами дела.
 
    По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ вина Плотникова А.Н. также подтверждается следующими доказательствами:
 
    Свидетель ... показал, что после задержания Плотникова А.Н., было принято решение о проведении осмотр квартиры, из которой вышли Плотников и ..., т.е. по <адрес>. Около 00.30ч. ДД.ММ.ГГГГ хозяину квартиры ... было предложено разрешить произвести осмотр его квартиры, а именно кухни, на что он дал свое согласие, о чем сделали соответствующую запись в протоколе осмотра. Ему было предложено выдать запрещенные к хранению предметы, находящиеся в квартире. Он пояснил, что таковых не имеет. В ходе осмотра помещения кухни было обнаружено и изъято: два ватных тампона красно-коричневого цвета, отрезок туалетной бумаги с пятном красно-коричневого цвета, игла для инъекций, с остатками вещества, три пустых упаковки от таблеток «Пенталгин-П», пакет с пустыми спичечными коробками без «черкашей» и пустыми пузырьками из-под спирта. Все изъятое было упаковано в пять полиэтиленовых пакетов, которые были перевязаны нитью, скреплены оттисками печатей МОМВД РФ «Гайский». На оттисках печатей и в протоколе ОМП все участвующие расписались. Присутствующий при осмотре ... заявил, что данные предметы ему не принадлежат, но могли быть оставлены ушедшими Плотниковым и ....
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, согласно оперативной информации о/у ОУР ..., ... и Плотников А.Н. занимались изготовлением дезоморфина по адресу <адрес>, последний подъезд. Их нужно было задержать, так как со слов <данные изъяты>, ... только что сбыл закупщику шприц с наркотическим средством за <данные изъяты> рублей. Также <данные изъяты> сказал, что, скорее всего, у них должны быть с собой наркотические средства. Со слов <данные изъяты>, было неизвестно, сколько человек будет выходить из подъезда, поэтому силами сотрудников ОУР была создана группа задержания, в которую входили: <данные изъяты> – руководитель группы, он, <данные изъяты> Около 21:20ч. все они, кроме <данные изъяты>, поехали в район ДДИ на автомобиле <данные изъяты> Они встали во дворе, на парковочном месте возле ларька напротив последнего подъезда, <адрес> он понял, <данные изъяты> поехал с понятыми и позже, соблюдая конспирацию, залез к ним в Газель. Они сидели и наблюдали за подъездом.
 
    Около 22:10ч. он заметил, что из последнего подъезда <адрес> в <адрес> вышли ... и Плотников А.Н. Они вели себя агрессивно. Они вышли из <данные изъяты> подошли к ним, и, представившись сотрудниками полиции, попросили прекратить хулиганские действия. Им было сделано предупреждение, на что они не отреагировали, и попытались скрыться, побежав в разные стороны. Плотников А.Н. побежал по двору в сторону <адрес> законные требования, остановиться, не реагировал. ... и ... побежали за ним. ... побежал по двору <адрес> в сторону <адрес> законные требования, остановиться, не реагировал. ... побежал за ..., он бежал следом. Догнав ..., <данные изъяты> применил БПБ «Загиб руки за спину», после чего ..., потеряв равновесие, упал и ударился головой об асфальтированную тропинку. Он подбежал к ним, <данные изъяты>, в целях исключения дальнейшего сопротивления, применил к ... БРС. После этого к ним подбежал <данные изъяты>. Он и <данные изъяты> стали удерживать ..., а ... пошел в сторону, где, как он понял, задержали Плотникова А.Н.. Через некоторое время <данные изъяты> вернулся с папкой и понятыми. Они стали проводить личный досмотр ... (том 2, л.д. 16)
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, согласно оперативной информации о/у ОУР ..., ... и Плотников А.Н. занимались изготовлением дезоморфина по адресу <адрес>, последний подъезд. Их нужно было задержать, так как со слов <данные изъяты>, ... только-что сбыл закупщику шприц с наркотическим средством за <данные изъяты> рублей. Также <данные изъяты> сказал, что, скорее всего, у них должны быть с собой наркотические средства. Со слов <данные изъяты> было неизвестно, сколько человек будет выходить из подъезда, поэтому силами сотрудников ОУР была создана группа задержания, в которую входили: <данные изъяты> – руководитель группы, он, <данные изъяты>. Около 21:20ч. все они, кроме <данные изъяты> поехали в район ДДИ на автомобиле <данные изъяты>. Они встали во дворе, на парковочном месте возле ларька напротив последнего подъезда, <адрес> он понял, <данные изъяты> поехал с понятыми и позже, соблюдая конспирацию, залез к ним в Газель. Они сидели и наблюдали за подъездом.
 
    Около 22:10ч. он заметил, что из последнего подъезда <адрес> в <адрес> вышли ... и Плотников А.Н. Они вели себя агрессивно. Они вышли из Газели, подошли к ним, и, представившись сотрудниками полиции, попросили прекратить хулиганские действия. Им было сделано предупреждение, на что они не отреагировали, и попытались скрыться, побежав в разные стороны. ... побежал по двору <адрес> в сторону <адрес> законные требования, остановиться, не реагировал. <данные изъяты> побежали за ним. Плотников А.Н. побежал по двору в сторону <адрес> законные требования, остановиться, не реагировал. Он и <данные изъяты> побежали за ним. Плотников бежал по асфальтированной тропинке по <адрес> в сторону <адрес> и около ограждения спортивной площадки школы №, Плотников А.Н. ими был задержан и к нему был применен БПБ. После задержания, в целях исключения дальнейшего сопротивления, <данные изъяты> к нему применил БРС. Через некоторое время к ним подошел <данные изъяты>, а следом и <данные изъяты> с папкой и понятыми. Он держал Плотникова А.Н. за наручники, а <данные изъяты> стали проводить его личный досмот<адрес> началом личного досмотра он представился Плотников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. прож. г.<адрес>Южный <адрес>. Ему было предложено выдать запрещенные к хранению предметы, находящиеся при нем. ... пояснил, что таковых не имеет. В результате личного досмотра у Плотникова А.Н. было обнаружено: в левом боковом кармане джинсовой куртки – одноразовый 5-и кубовый шприц, в котором была жидкость красно-коричневого цвета, на ремне в сумочке, для сотового телефона – сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим-картой оператора «<данные изъяты> в заднем правом кармане брюк – деньги в сумме <данные изъяты> рублей 7-ю купюрами достоинством <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> <данные изъяты>. Плотников А.Н. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, а денежные средства и шприц нет. Все обнаруженное было изъято, упаковано в три полиэтиленовых пакета, опечатано оттисками печатей МОМВД России «Гайский», о чем был составлен протокол. На печатях и в протоколе все участвующие расписались. После этого Плотникова А.Н. увезли в МОМВД России «Гайский», а остальные пошли проводить личный досмотр ... (том 2, л.д. 17)
 
    Из показаний свидетеля ... суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, согласно оперативной информации о/у ОУР ..., ... и Плотников А.Н. занимались изготовлением дезоморфина по адресу <адрес>, последний подъезд. Их нужно было задержать, так как со слов Хасанова, только-что ... сбыл закупщику шприц с наркотическим средством за <данные изъяты> рублей. Также <данные изъяты> сказал, что, скорее всего, у них могут быть с собой наркотические средства. К дому №а по <адрес> он, <данные изъяты> подъехали около 21 час. 20 мин. на автомобиле «<данные изъяты> встали во дворе, на парковочном месте возле ларька напротив последнего подъезда. Хасанов поехал с понятыми и позже, соблюдая конспирацию, залез к ним в <данные изъяты> Они сидели и наблюдали за подъездом.
 
    Около 22:10ч. он заметил, что из последнего подъезда <адрес> в <адрес> вышли ... и Плотников А.Н. Они вели себя агрессивно. Они вышли из Газели, подошли к ним, и, представившись сотрудниками полиции, попросили прекратить хулиганские действия, однако Плотников и ... попытались скрыться, побежали в разные стороны. ... побежал по двору <адрес> в сторону <адрес>, <данные изъяты> побежали за ним. Плотников побежал по двору в сторону <адрес>, он и Зленко побежали за ним. Плотников бежал по асфальтированной тропинке по <адрес> в сторону <адрес> и около ограждения спортивной площадки школы №, Плотников А.Н ими был задержан, и к нему был применен прием борьбы. После задержания, в целях исключения дальнейшего сопротивления, он применил к Плотникову наручники. Около пяти минут, но не более Плотников А.Н. лежал на земле лицом вниз. Он Плотникова А.Н. в данный момент не досматривал, его карманы не проверял и каких-либо предметов в карманы Плотникову А.Н. не ложил. Через некоторое время к ним подошел <данные изъяты>, а следом и <данные изъяты> с папкой и понятыми. Он при проведении личного досмотра Плотникова А.Н. участия не принимал, обнаруженное и изъятое у Плотникова А.Н. наркотическое вещество он подсудимому не подбрасывал. (т.2 л.д. 18)
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась на работе. Ее попросил помочь о/у ОУР <данные изъяты> принять участие в проведении осмотра места происшествия по адресу <адрес> – <данные изъяты>, где с его слов ... и Плотников А.Н. занимались изготовлением дезоморфина.
 
    Около 00:20 часов она, ... и понятые, поехали на осмотр <адрес> в <адрес>. Около 00:30ч. ДД.ММ.ГГГГ хозяину квартиры ... было предложено разрешить произвести осмотр его квартиры, а именно кухни, на что он дал свое согласие, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ОМП. Ему было предложено выдать запрещенные к хранению предметы, находящиеся в квартире. Он пояснил, что таковых не имеет. В ходе ОМП на кухне в мусорном ведре было обнаружено и изъято: два ватных тампона красно-коричневого цвета, отрезок туалетной бумаги с пятном красно-коричневого цвета, игла для инъекций, с остатками вещества, три пустых упаковки от таблеток «Пенталгин-П», а также за газовой плитой был обнаружен и изъят пакет с пустыми спичечными коробками без «черкашей» и пустыми пузырьками из-под спирта. ... пояснил, что обнаруженное ему не принадлежит, а могло остаться после посещения его квартиры ... и Плотниковым А.Н.. Все изъятое было упаковано в пять полиэтиленовых пакетов, которые были перевязаны нитью, скреплены оттисками печатей МОМВД РФ «Гайский». На оттисках печатей и в протоколе ОМП все участвующие расписались. (том 2, л.д. 27)
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, согласно оперативной информации о/у ОУР ..., ... и Плотников А.Н. занимались изготовлением дезоморфина по адресу <адрес>, последний подъезд. Их нужно было задержать, так как со слов <данные изъяты> только-что ..., сбыл закупщику шприц с наркотическим средством за <данные изъяты> рублей. Он в составе группы сотрудников на автомобиле Газель белого цвета подъехали к дому №а по <адрес>, встали во дворе, на парковочном месте возле ларька напротив последнего подъезда. ... появился в салоне автомобиля позже. Они сидели и наблюдали за подъездом.
 
    Около 22:10ч. он заметил, что из последнего подъезда <адрес> в <адрес> вышли ... и Плотников А.Н. Они вели себя агрессивно. Они вышли из Газели, подошли к ним, и, представившись сотрудниками полиции, попросили прекратить свои хулиганские действия. Им было сделано предупреждение, на что они не отреагировали, и попытались скрыться, побежав в разные стороны. Плотников А.Н. побежал по двору в сторону <адрес> законные требования, остановиться, не реагировал. ... и ... побежали за ним. ... побежал по двору <адрес> в сторону <адрес> законные требования, остановиться, не реагировал. ... побежал за ним, следом побежал <данные изъяты> Он остался возле машины с Калюжным. Он видел как напротив 4-ого подъезда <адрес>, ... резко остановился, оттолкнул <данные изъяты> и продолжил убегать. Затем он услышал, что его зовет <данные изъяты>. Он, побежал к ним. Подбежав, он увидел, что ... лежит на асфальтированной тропинке, лицом вниз, и на нем БРС. Он и <данные изъяты> стали удерживать ..., а ... пошел в сторону, где, как он понял, задержали Плотникова А.Н.. Через некоторое время <данные изъяты> вернулся с папкой и понятыми. ...ВА. и <данные изъяты> стали проводить личный досмотр ..., а он пошел в машину. (Т- 2, л.д. 28)
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, согласно оперативной информации о/у ОУР ..., ... и Плотников А.Н. занимались изготовлением дезоморфина по адресу <адрес>, последний подъезд. Их нужно было задержать, так как со слов <данные изъяты>, только-что ... сбыл закупщику шприц с наркотическим средством за <данные изъяты> рублей. Также <данные изъяты> сказал, что, скорее всего, у них должны быть с собой и наркотические средства. Он в составе группы сотрудников на автомобиле <данные изъяты> подъехали к дому <данные изъяты> по <адрес>, встали во дворе на парковочном месте, возле ларька, напротив последнего подъезда. <данные изъяты> поехал с понятыми и позже, соблюдая конспирацию, залез к ним в <данные изъяты> Они сидели и наблюдали за подъездом.
 
    Около 22:10ч. из последнего подъезда <адрес> в <адрес> вышли ... и Плотников А.Н, он их знал визуально. Все сотрудники стали выходить из <данные изъяты>. Когда он вышел на улицу, то увидел, что от подъезда в разные стороны убегают Плотников и .... Плотников побежал по двору в сторону <адрес>, ... и ... побежали за ним. ... побежал по двору <адрес> в сторону <адрес>, ... побежал за ним, следом побежал <данные изъяты> Он остался возле машины с <данные изъяты> Когда Плотников скрылся за углом указанного дома, то он побежал за ним следом. Подбежав, он увидел, что Плотников А.Н. задержан, и на нем надеты наручники, за которые его держал Зленко. Через некоторое время к ним подошел <данные изъяты> с папкой и понятыми. Они стали проводить его личный досмот<адрес> началом личного досмотра задержанный представился - Плотниковым А.Н.. Ему было предложено выдать запрещенные к хранению предметы, находящиеся при нем. ... пояснил, что таковых не имеет. В результате личного досмотра у Плотникова А.Н. было обнаружено: в левом боковом кармане джинсовой куртки – одноразовый 5-и кубовый шприц, в котором была жидкость красно-коричневого цвета, на ремне в сумочке, для сотового телефона – сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн», в заднем правом кармане брюк – деньги в сумме <данные изъяты> рублей 7-ю купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол личного досмотра. Данные предметы были обнаружены лично им. Плотников А.Н. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, а денежные средства и шприц нет. Все обнаруженное было изъято, упаковано в три полиэтиленовых пакета, опечатано оттисками печатей МОМВД России «Гайский», о чем был составлен протокол. На печатях и в протоколе все участвующие расписались.
 
    Из показаний свидетеля ... суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, чтоДД.ММ.ГГГГ после проведения мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у ..., ... ушел, а его и второго понятого сотрудник полиции попросил остаться, так как сотрудниками планировалось задержание ... и Плотникова в том месте, где была проведена закупка. ... попросил поучаствовать в качестве понятых именно их, для того, чтобы не было утечки оперативной информации. <данные изъяты> сказал, что, скорее всего, у них должны быть с собой и деньги, и наркотические средства. После проведения личного досмотра и ухода закупщика ..., они поехали в район проведения закупки, т.е. в район ДДИ. Поехали к месту задержания на двух машинах: первый понятой и ... – на автомобиле понятого, а он и еще один сотрудник – на <данные изъяты>. На третьем автомобиле Газель белого цвета поехали еще сотрудники полиции. Они подъехали к воротам в ГСК №, со стороны <адрес>, и встали слева от ворот. Они встали так, чтобы им был виден последний подъезд <адрес> в <адрес>. Во дворе, на парковочном месте возле ларька напротив последнего подъезда, <адрес>, уже стояла <данные изъяты> с сотрудниками полиции. К ним в машину сел второй понятой, а <данные изъяты>, сказав, что будет руководить задержанием, ушел в автомобиль Газель. Они сидели и наблюдали за подъездом.
 
    Через некоторое время из последнего подъезда <адрес> в <адрес> вышли двое неизвестных граждан. Они вели себя агрессивно. Он увидел, что, выйдя из <данные изъяты> к ним подошли несколько сотрудников полиции. Плотников, как позже выяснилось, побежал по двору в сторону <адрес> есть в их сторону. Двое сотрудников побежали за Плотниковым. Плотников бежал по асфальтированной тропинке по <адрес> и около ограждения спортивной площадки школы №, Плотников А.Н. был задержан. После задержания на него сотрудники надели наручники. Позже он увидел, что у <данные изъяты> джинсы на левом колене были порваны и в крови, а также имелась ссадина на правой ладони. Он, второй понятой вместе с ... подошли к Плотникову А.Н.. Перед началом личного досмотра Плотникову было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, на что он заявил, что таковых не имеет. Затем в ходе личного досмотра в левом боковом кармане джинсовой куртки был обнаружен пятикубовый одноразовый шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. На ремне у него имелась сумочка, в которой находился сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>». В заднем правом кармане брюк находились деньги в сумме менее тысячи рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. В ходе личного досмотра Плотников А.Н. заявил, что сотовый телефон принадлежит ему, а деньги и шприц ему не принадлежат. После этого сотовый телефон, деньги и шприц были упакованы в три полиэтиленовых пакета. Затем Плотникова увезли сотрудники полиции.
 
    Может утверждать, что с того момента, как мужчины вышли из подъезда и до их задержания, Плотников находился в поле его зрения, поэтому он лично видел все происходящее, в том числе и момент задержания. При этом никто из сотрудников полиции Плотникова не досматривали, в том числе не осматривали карманы его одежды. При этом, Плотников не говорил, что обнаруженное у него в ходе досмотра наркотическое средство было ему подброшено сотрудниками полиции. Видеосъемка задержания не производилась.
 
    Он, второй понятой по просьбе ..., а так же ... и еще один сотрудник полиции, поехали на осмотр <адрес> в <адрес>. Около 00.30ч. ДД.ММ.ГГГГ хозяину квартиры ... было предложено разрешить произвести осмотр его квартиры, а именно кухни, на что он дал свое согласие. Ему было предложено выдать запрещенные к хранению предметы, находящиеся в квартире. Он пояснил, что таковых не имеет. В ходе осмотра помещения кухни было обнаружено и изъято: два ватных тампона красно-коричневого цвета, отрезок туалетной бумаги с пятном красно-коричневого цвета, игла для инъекций, с остатками вещества, три пустых упаковки от таблеток «Пенталгин-П», пакет с пустыми спичечными коробками без «черкашей» и пустыми пузырьками из-под спирта. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты. В ходе осмотра, присутствующий ... заявил, что данные предметы ему не принадлежат, но могли быть оставлены ушедшими Плотниковым и ....
 
    Также может пояснить, что ... проживает в его подъезде, выше этажом. ... проживает со своей сожительницей. С ... он не общается, только здоровается при встрече. (том 2 л.д. 4-6)
 
    Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем ... (том 2 л.д. 7).
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ... следует, что на протяжении нескольких лет он знаком с Плотниковым А.Н.. Познакомился с ним через своего знакомого, отбывающего наказание в местах лишения свободы в <адрес>. Через Плотникова он познакомился с .... ... он практически не общается.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15.00ч. ему позвонил Плотников и спросил разрешения прийти к нему в гости, предложил попить пива. Он сказал, чтобы он приходил, т.к. хотел через него передать передачку своему знакомому на тюрьму. В тот же день около 16.00ч.-16.30ч. пришел Плотников. Он был с .... Он обратил внимание, что у Плотникова с собой был целлофановый пакет. Плотников достал из пакета 2 или 3 1,5 литровые бутылки пива. У него была рыба. Они прошли в зал и стали пить пиво. В тот момент они были втроем, т.к. жена была на работе, а сына дома не было. Через некоторое время Плотников и ... попросили разрешения пойти на кухню. Он дал согласие. Он видел, что они зашли на кухню с пакетом. Сам он оставался в зале, на кухню не заходил. Через некоторое время он почувствовал резких запах, похожий на запах йода. Он понял, что этот запах пошел из кухни, где находились Плотников и ..., они готовили дезоморфин. Однако к ним он не пошел и вмешиваться не стал, т.к. Плотников попросил к ним не заходить. Плотников и ... находились на кухне примерно около 1-1,5 часа, периодически выходя в зал, где находился он. У него они никакие продукты и ингредиенты не спрашивали, поэтому он понял, что все необходимое они принесли с собой. Пока они находились у него дома, употребляли ли они наркотические средства, он не видел, разрешения им на это не давал. Около 20.30ч. в домофон позвонили. Он взял трубку. Ему ответил мужчина, он попросил пригласить .... Он сказал ..., что его спрашивают, а сам открыл дверь домофона. Он зашел в зал. Затем он слышал, что ... вышел из квартиры. Его не было несколько минут, недолго. Затем он вернулся один. О том, кто приходил и зачем, ... не говорил. По голосу через домофон, он не понял, кто приходил к ....
 
    Плотников и ... пробыли у него примерно до 22.00ч., а затем собрались уходить домой. Они пошли вдвоем. Он вышел на балкон, чтобы покурить. С балкона он увидел, что когда Плотников и ... вышли из подъезда и собрались идти, то из автомобиля Газель, стоявшего напротив подъезда, вышли несколько человек. Увидев их, Плотников и ... сразу побежали в разные стороны: один в сторону ГСК, а второй в сторону <данные изъяты> школы и скрылись за углом дома. Данные мужчины их преследовали. Момент задержания он не видел, т.к. это было за углом дома, вне поля его зрения. Кто из них в какую сторону побежал, он не понял, т.к. все было быстро, а на улице было темно. Он понял, что их задержали сотрудники полиции.
 
    Через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники полиции, которые попросили разрешения произвести осмотр его квартиры. Он дал такое разрешение, т.к. никаких запрещенных предметов в квартире не имеет. В его присутствии был произведен осмотр, в ходе которого на кухне в мусорном ведре были обнаружены 3 пустые упаковки таблеток «Пенталгин – П», туалетная бумага с пятнами красно-коричневого цвета, два ватных тампона, использованная игла для инъекций. За газовой плитой был обнаружен целлофановый пакет с пустыми коробками от спичек и пустыми пузырьками из-под спирта. На коробках «черкаши» были счищены. Все это было упаковано, опечатано, где все присутствующие расписались. В ходе осмотра применялось фотографирование. Может пояснить, что изъятые предметы ему лично не принадлежат, днем их в квартире не было, а появились они после посещения его квартиры Плотниковым и ....
 
    Он понял, что Плотников и ... готовили дезоморфин, хотя он сам им этого делать не разрешал, у него они разрешения не спрашивали. Никакие ингредиенты он им не предоставлял и никакую плату за использование квартиры не брал, ему наркотические средства они не предлагали. Употребляли ли Плотников и ... у него дома дезоморфин сами, он не видел.
 
    Где Плотников и ... брали ингредиенты для приготовления дезоморфина, он не знает, т.к. у них не спрашивал, а разговора про это не было. (том 2, л.д. 19-20)
 
    Объективно вину подсудимого Плотникова А.Н. подтверждается следующими доказательствами:
 
    -заявлением ... от ДД.ММ.ГГГГ о желании добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно выступить в роли закупщика наркотического средства «дезоморфин». (том 1, л.д. 77)
 
    - актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ... переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки одной дозы дезоморфина у Плотникова А.Н.. (том 1, л.д.80 )
 
    - протоколом личного досмотра Плотникова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Плотникова А.Н. обнаружено и изъято: одноразовый пятикубовый шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, каждая достоинством <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты>. Указанные серии и номера купюр идентичны сериям и номерам купюр, указанных в акте передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 104)
 
    - заключением эксперта №э/10-377от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Плотникова А.Н., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства – дезоморфина, (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №и/9-429 – 2,83 гр. (том 1, л.д. 107, 112-113)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена квартира по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: два ватных тампона, 3 пустых упаковки от таблеток «Пенталгин-П», игла для инъекций, пакет с пустыми спичечными коробками и пустыми пузырьками. В ходе осмотра ... заявил, что указанные предметы ему не принадлежат и появились в квартире после посещения квартиры Плотниковым А.Н. и .... (том 1, л.д. 147)
 
    - заключением эксперта №э/10-383от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на игле инъекционной, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, выявлены следы наркотического средства – дезоморфина. На предметах-носителях, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, следов наркотических средств опия, морфина, кодеина, тебаина, омнопона, ацетилированного опия, ацетилированного морфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина, героина, дезоморфина не выявлено. (том 1, л.д. 155-156)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №: игла инъекционная, два ватных тампона со следами вещества красно-коричневого цвета, отрезок туалетной бумаги со следами вещества красно-коричневого цвета, 40 коробок со спичками, намазка на боковых поверхностях смыта, семь флаконов из стекла коричневого цвета с завинчивающимися крышками, на боковых поверхностях флаконов имеются этикетки с надписью «йод раствор для наружного применения (спиртовой) 5%», два флакона из стекла коричневого цвета с завинчивающимися крышками, на боковых поверхностях флаконов имеются этикетки с надписями «Спирт муравьиный», ватный тампон, четыре фильтра от сигарет, 3 упаковки от таблеток «Пенталгин – П», изъятые в ходе осмотра квартиры по <адрес>. ( том1, л.д. 158)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: купюры достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>, номера и серии которых идентичны номерам и сериям купюр указанных в акте передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>
 
    - пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,42 гр., снабженный пояснительной надписью «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ».
 
    - пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 3,16 гр., снабженный пояснительной надписью «№э/9-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,76 гр., снабженный пояснительной надписью №э/10-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,53 гр., снабженный пояснительной надписью №э/10-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - два пустых спичечных коробка, неиспользованный медицинский шприц объемом 1 мл в упаковке, изъятые с ходе обыска в квартире по <адрес><данные изъяты>
 
    - мешок с маком, снабженный пояснительной надписью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с медицинскими шприцами, снабженный пояснительной надписью 05э/10-385 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми в ходе осмотра гаража № ГСК <данные изъяты> в <адрес>. ( том 1, л.д. 160-161)
 
    -заключением дополнительной экспертизы №э/3-121 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в перерасчете на весь объем жидкости, содержащей наркотическое средство- дезоморфин, масса сухого остатка после высушивания при 110 градусов составляет – объект №,073 гр.
 
    -протоколом медицинского освидетельствования Плотникова А.Н., согласно которомуДД.ММ.ГГГГ. в 01-35 Плотников А.Н. находится в состоянии одурманивания, вызванное употреблением опиатов (т.2 л.д. 134).
 
    Кроме того вина Плотникова А.Н. подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности (рассекреченные и предоставленные в установленном порядке): постановление о проведении прослушивания телефонных переговоров ведущихся Плотниковым А.Н., ДВД-диск с записью переговоров, стенограмма разговоров Плотникова А.Н., которая подтверждает факт незаконного сбыта наркотического средства. (том 2, л.д.33, 98, 34-78 )
 
    - протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства стенограмма разговоров Плотникова А.Н. (А.Н.) по сотовому телефону <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая подтверждает факт незаконного сбыта наркотического средства. (том 2, л.д. 79-81)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д. 83-87)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д. 88-90)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты>., в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д. 91-93)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты>., в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2. л.д. 94-95)
 
    - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ: ДВД-диска № с записью разговоров Плотникова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы разговоры Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> в том числе диалоги Плотникова А.Н. с другими лицами в завуалированной форме относительно изготовления наркотического средства, приобретения необходимых для него ингредиентов и т.п. (том 2, л.д.96-97 )
 
    Оценивая письменные доказательства, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что экспертизы по делу проведены лицами, имеющими высшее образование по специальности «экспертиза наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ», а также обладающие достаточным практическим опытом экспертной работы.
 
    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого Плотникова А.Н. по вышеуказанному эпизоду по ч. 1 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Доводы государственного обвинителя о необходимости такой квалификации действий подсудимого суд находит убедительными и обоснованными.
 
    Вина подсудимого Плотникова А.Н. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно, показаниями свидетеля ..., участвующего в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», показаниями других свидетелей, в том числе понятых и сотрудников полиции, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Доводы свидетеля ... в судебном заседании относительно того, что в ходе предварительного следствия он лучше помнил обстоятельства дела в связи с давностью описанных им в своих свободных показаниях событиях, суд признает убедительными.
 
    Тем самым, доводы стороны защиты о том, что Плотников А.Н. не мог сбыть наркотическое средство ..., который, как следует из его показаний, не является наркозависимым лицом, являются несостоятельными. Оснований для оговора подсудимого Плотникова А.Н. со стороны свидетеля ... в судебном заседании не установлено. Факт участия одних и тех же понятых при проведении всех ОРМ « Проверочная закупка» и задержании Плотникова А.Н. каких-либо сомнений у суда не вызывает, поскольку не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства и объясняется свидетелем ... необходимостью соблюдения конспирации и исключения утечки оперативной информации.
 
    Суд не может согласиться и с доводами стороны защиты, о наличии провокации со стороны правоохранительных органов в отношении Плотникова А.Н. по следующим основаниям:
 
    Так, оценивая результаты оперативно-розыскных мероприятий, суд учитывает, что все необходимые условия для признания законности их проведения, предусмотренные ст. ст. 6-8 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности» соблюдены, поскольку оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании соответствующих постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты которой свидетельствуют о наличии у Плотникова А.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у подсудимого независимо от деятельности оперативных сотрудников полиции.
 
    В свою очередь, давая оценку показаниям свидетеля ..., суд исходит из того, что ..., до совершения Плотниковым А.Н. инкриминируемых ему преступлений, с подсудимым каких-либо отношений личного характера не имел, и оснований для оговора подсудимого у него не имелось. Кроме того, его показания последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями свидетеля ..., понятых и других допрошенных свидетелей, они подтверждаются другими доказательствами по делу, и поэтому не доверять им, оснований у суда не имеется
 
    Кроме того, участие в оперативно-розыскном мероприятии лица, которое приобретает наркотическое средство у лица, его сбывающего, исключает возможность расценивать действия участника проверочной закупки как провокацию сбыта наркотиков, поскольку имеет место проверка правоохранительными органами в установленном законом порядке поступившего сообщения о фактах сбыта наркотиков другому лицу.
 
    Как усматривается из материалов дела, постановление о проведении проверочной закупки было вынесено только после поступления в правоохранительные органы заявления ... о фактах сбыта мужчиной по имени «...» наркотического средства «ханка». Все последующие оперативные мероприятия, проведенные в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и УПК РФ, свидетельствуют, что участвующий в проверочной закупке ... И.В. под контролем сотрудников полиции приобрел наркотики у указанного им ранее лица – Плотникова А.Н., с целью разоблачения его как сбытчика наркотиков и пресечения его преступной деятельности в дальнейшем, а так же установления каналов приобретения ингридиентов для изготовления наркотических средств и лиц, причастных к изготовлению и сбыту наркотических средств. Сотрудники полиции действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в соответствующих актах оперативно-розыскных мероприятий отражены обстоятельства приобретения у Плотникова А.Н. наркотических средств. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, с начало под названием «ханка», а затем «дезоморфин», выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.
 
    Решение о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени «...» было принято в целях подтверждения данного факта и определения вида наркотического средства.
 
    Данное решение принято органом МВД России «Гайский» после поступившего заявления от ..., т.е. каким-либо образом сотрудники полиции не провоцировали Плотникова А.Н. на изготовление и сбыт наркотических средств, умысел Плотникова А.Н. на сбыт наркотических средств был сформирован самостоятельно без вмешательства оперативных работников полиции.
 
    После получения результатов о виде наркотического средства, Плотников А.Н. наркотическое средство «ханка» больше не изготавливал, в виду отсутствия для данного наркотического средства ингредиентов, что и не отрицал в судебном заседании подсудимый Плотников А.Н., указал, что приобретенные им для изготовления «ханки» семена мака, которые изъяты в гараже, для изготовления наркотического средства не подходили.
 
    Повторная проверочная закупка наркотических средств проводилась в целях установления вида наркотического средства, изготавливаемого Плотниковым А.Н., каналов поступления наркотических средств, мест изготовления данных наркотических средств, а так же установления других лиц, являющихся соучастниками преступной деятельности мужчины по имени «...».
 
    При повторной проверочной закупки, Плотников А.Н. сбыл уже другое наркотическое средство- «дезоморфин».
 
    Как и при первоначальной проверочной закупке, умысел Плотникова А.Н. был сформирован до проведения сотрудниками полиции данного оперативного мероприятия и сотрудники полиции своими действиями не провоцировали Плотникова А.Н. на совершение данных действий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка сотрудниками полиции проводилась, в том числе и с целью установления соучастников преступной деятельности Плотникова А.Н..
 
    Во время проведения данной проверочной закупки был установлен второй участник преступной деятельности, в отношении которого Гайским городским судом <адрес> постановлен обвинительный приговор.
 
    Доводы Плотникова А.Н. в той части, что <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ он не имел возможности изготовить наркотическое средство «дезоморфин», т.к. на его приготовление требуется не менее семи часов, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и противоречат показаниям допрошенных свидетелей ... и ..., которые конкретно указали, что <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ Плотников А.Н. у них в квартире изготовил наркотическое средство «дезоморфин», и расцениваются судом, как способ защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения.
 
    Доводы Плотникова А.Н. в части того, что денежные средства и медицинский шприц с наркотическим средством ему в карманы одежды подложил сотрудник полиции ... ничем не подтверждены, противоречат установленным обстоятельствам по данному эпизоду, опровергаются показаниями допрошенных свидетелей, в том числе показаниями понятых, сотрудника полиции ..., допрошенного в судебном заседании.
 
    При этом, суд считает доказанным наличие у Плотникова А.Н. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, обнаруженного и изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра по тем основаниям, что на момент задержания Плотников А.Н. уже находился в состоянии одурманивания, о чем свидетельствуют заключение его медицинского освидетельствования и показания самого подсудимого о том, что непосредственно перед задержанием он употребил наркотическое средство-дезоморфин, срок годности которого ограничен, данные протоколов личного досмотра Плотникова А.Н. и осмотра предметов, исходя из которых у Плотникова А.Н. обнаружено и изъято наркотическое средство, хранящееся в удобной для сбыта таре- медицинском шприце, другие материалы дела.
 
    Оснований считать, что Плотниковым А.Н. совершено продолжаемое преступление у суда также не имеется исходя из позиции подсудимого, вообще отрицающего наличие умысла, направленного на сбыт наркотических средств, анализа его показаний, по смыслу которых изготовленный дезоморфин подлежит немедленному употреблению, т.к. может испортиться, а также исходя из фактических обстоятельств уголовного дела, в частности показаний свидетелей ... и ..., результатов ОРМ, анализ которых свидетельствует о том, что умысел на сбыт наркотических средств формировался у Плотникова А.Н. в каждом конкретном случае.
 
    В свою очередь, позицию подсудимого Плотникова А.Н. отрицающего свою вину в совершении вышеуказанных преступлений суд расценивает как избранный подсудимым способ избежать ответственности за совершение тяжких преступлений, несмотря на то обстоятельство, что допрошенными по делу свидетелями отрицается применение видеозаписи задержания и досмотра Плотникова А.Н., на чем настаивает подсудимый, его вина подтверждается совокупностью доказательств, тщательно исследованных в судебном заседании.
 
    При назначении наказания Плотникову А.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Плотников А.Н. ранее судим, на учетах нигде не состоит, характеризуется по месту работы- положительно, по месту жительства- отрицательно.
 
    К обстоятельству, смягчающему наказание Плотникову А.Н., суд относит <данные изъяты>
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание Плотникову А.Н., суд относит рецидив преступлений в его действиях
 
    На основании вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым преступлений, учитывая данные о его личности, суд считает необходимым назначить Плотникову А.Н. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч. ч. 2, 3 ст. 66 УК РФ, а также ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Плотникову А.Н. необходимо назначить с учетом приговора Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Плотников А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч<данные изъяты> УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на шесть месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, т.е. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ.
 
    Оснований изменить категорию совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие, либо применить положения ст. 73 УК РФ с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД-диск с аудиозаписью разговоров Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить при уголовном деле, стенограмму разговоров Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить при уголовном деле, две купюры достоинством <данные изъяты> необходимо возвратить в Межмуниципальный отдел МВД России «Гайский», остальные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей подлежат возвращению по принадлежности Плотникову А.Н., сотовый телефон «<данные изъяты><данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» подлежит возвращению по принадлежности - Плотникову А.Н.; пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,42 гр., снабженный пояснительной надписью «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ», пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 3,16 гр., снабженный пояснительной надписью «№э/<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,76 гр., снабженный пояснительной надписью №э/<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,53 гр., снабженный пояснительной надписью №э/10-377 от ДД.ММ.ГГГГ, два пустых спичечных коробка, неиспользованный медицинский шприц объемом 1 мл в упаковке, мешок с маком, снабженный пояснительной надписью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с медицинскими шприцами, снабженный пояснительной надписью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Гайский» подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Плотникова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 -ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 20-ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы на срок 4
 
    (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы,
 
    - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы,
 
    - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Плотникову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Плотникову А.Н. назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Плотникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей, срок наказания Плотникову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД-диск с аудиозаписью разговоров Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, стенограмму разговоров Плотникова А.Н. по сотовому телефону <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, две купюры достоинством <данные изъяты> возвратить в Межмуниципальный отдел МВД России «Гайский», остальные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей возвратить возвращению по принадлежности Плотникову А.Н., сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» возвратить - Плотникову А.Н.; пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,42 гр., снабженный пояснительной надписью «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ», пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 3,16 гр., снабженный пояснительной надписью «№э/9<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,76 гр., снабженный пояснительной надписью №э/<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,53 гр., снабженный пояснительной надписью №э/<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, два пустых спичечных коробка, неиспользованный медицинский шприц объемом 1 мл в упаковке, мешок с маком, снабженный пояснительной надписью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с медицинскими шприцами, снабженный пояснительной надписью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Гайский» уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Елисеев М.А.