Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-50/2013г.
Дело № 1-50/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград 5 марта 2013 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя ФИО6
защитника адвоката ФИО7, представившей ордер № и удостоверение №,
подсудимого Саранцева А.Н.
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению САРАНЦЕВА Александра Николаевича, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Саранцев А.Н. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Так, в начале декабря 2012 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Саранцев А.Н., находясь в пойме <адрес> на территории <адрес>, нашел 14 патронов, из которых согласно 10 патронов относятся к категории боеприпасов и являются годными для стрельбы, а именно: 6 патронов - военные промежуточные патроны, калибра 7,62 мм, образца 1943 года, к нарезному огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм (к самозарядным карабинам (СКС), автоматам (АК-47, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС) и др.); 4 патрона являются 8-мм (7,92) патронами «<данные изъяты>», предназначенными для стрельбы из винтовок и карабинов системы «<данные изъяты>». А также данные патроны могут использоваться для стрельбы из немецких пулеметов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Достоверно зная, что его действия незаконны, Саранцев А.Н., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, присвоил, то есть незаконно приобрел данные боеприпасы, и впоследствии незаконно носил их при себе до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до проведения сотрудниками ОВД в помещении служебного кабинета № УПП № ОП № Управления МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.
По окончании дознания подсудимый Саранцев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Саранцев А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Саранцевым А.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Саранцев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Саранцеву А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установлено соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Саранцева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, в совершении которого обвиняется Саранцев А.Н., согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Саранцев А.Н. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Саранцеву А.Н. наказание, судом не установлено.
Наказание Саранцеву А.Н. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
Саранцев А.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, трудоустроен, где так же охарактеризован положительно.
Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 222 ч.1 УК РФ на менее тяжкую.
Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, тяжесть совершенного преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без назначения штрафа, учитывая материальное положение осужденного, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Саранцева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Саранцеву Александру Николаевичу считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Саранцева Александра Николаевича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подсудимому Саранцеву Александру Николаевичу до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
<данные изъяты>
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
Председательствующий: