Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013г.
к делу № 1-50/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Новопокровская 14 мая 2013 года
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Некрут К.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.,
подсудимого Бахолдина Павла Васильевича,
защитника – адвоката Новопокровского филиала КККА Коломицкого Ф.С., представившего ордер № 328115 от 22.04.2013 г., удостоверение № 562 от 16.05.2003 г.,
при секретаре судебного заседания Кашкиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бахолдина Павла Васильевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бахолдин П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Бахолдин П.В. в середине августа 2012 года около 18 часов, находясь на участке местности, на удалении 300 метров в южном направлении от домовладения, расположенного по адресу:<адрес> обнаружил не менее семи дикорастущих растений конопли. Будучи осведомлён, что растения конопли содержат наркотические вещества и, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта в особо крупном размере, Бахолдин П.В., вырвал данные кусты конопли и перенёс их на огород своего домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где оставил кусты конопли сушиться естественным путём; после этого, в 20-х числах августа 2012 года, более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около 12 часов, когда вышеуказанные кусты конопли высохли, Бахолдин П.В. там же оборвал листья и головки растений, измельчив их, поместил в полиэтиленовый пакет и перенёс на территорию домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где переместил наркотическое средство из полиэтиленового пакета в полиэтиленовую бутылку, жестяную банку и пластиковую канистру, которые хранил за диваном, под шиферным навесом этого же домовладения, до момента изъятия сотрудниками полиции, в ходе осмотра территорий и помещений 17.12.2012 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут.
Согласно заключения эксперта № 163 от 31.01.2013 года, представленная на экспертизу сухая, растительная масса зелёного цвета, в полиэтиленовой бутылке, жестяной банке и пластиковой канистре, изъятых у Бахолдина П.В. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), сухой массой 1508,5 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. являлось особо крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Бахолдин П.В. после консультации с защитником Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Бахолдин П.В. после консультации с адвокатом Коломицким Ф.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Миненко Н.П. согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признал возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Бахолдин П.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого Бахолдина П.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации, действовавшего до внесения изменений, принятых Федеральным законом № 18- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.03.2012 г.), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Бахолдину П.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
Смягчающих наказание подсудимому Бахолдину П.В. обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не находит.
Отягчающих наказание подсудимому Бахолдину П.В. обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, состояния его здоровья (согласно заключения врача-офтальмолога Ш. от 22-25 апреля 2013 года у Бахолдина П.В. выраженное снижение остроты зрения на почве стойких патологических изменений – острота зрения глаза, который лучше видит не превышает 0,05 и не может быть коррегирована), подпадающего под действие постановления Правительства Российской Федерации № 54 от 06.02.2004 г., суд приходит к выводу, что исправление Бахолдина П.В. возможно без изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без применения штрафа (так как Бахолдин П.В. не работает) и без ограничения свободы.
По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бахолдина Павла Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации, действовавшего до внесения изменений, принятых Федеральным законом № 18 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.03.2012 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на Бахолдина Павла Васильевича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Новопокровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Меру пресечения Бахолдину Павлу Васильевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- материалы административного производства в отношении Бахолдина Павла Васильевича, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле;
- наркотическое средство каннабис (марихуану) в полимерной канистре массой 1203,76 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуану) в полимерной бутылке массой 129,95 грамм, наркотическое средство каннабис (марихуану) в жестяной банке массой 172,99 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Новопокровскому району Краснодарского края по квитанции № 662 от 26.02.2013 г. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий