Приговор от 04 июня 2013 года №1-50/2013г.

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    № 1-50/2013 г.                                  ПРИГОВОР                                                  
 
Именем Российской Федерации
             с. Кушнаренково                                                                              4 июня 2013 г.
 
    Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
 
    с участием: государственного обвинителя Насретдинова И.Р.,
 
                       подсудимого Талипова И.Н.,
 
                       защитника Ильясова Ф.М., удостоверение 2000, ордер № 065282,
 
    потерпевшего Б.И.Ф. законного представителя Б.Ф.А.                                                  
 
                       при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Талипова И.Н., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Талипов И.Н. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
              ДД.ММ.ГГГГ после 7 часов Талипов И.Н., находясь в фойе общежития № ГБОУ НПО ПУ-114 <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, увидев лежащий на диване подключенный к зарядному устройству сотовый телефон марки «SamsungGT-C3530» принадлежащий несовершеннолетнему Б.И.Ф. решил его тайно похитить для собственных целей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, дождавшись ухода посторонних лиц из помещения фойе, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «SamsungGT-C3530», имей - № стоимостью 3000 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему Б.И.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, зарядное устройство оставил на месте хищения. В результате преступных действий Талипова И.Н. несовершеннолетнему Б.И.Ф. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Талипов И.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Б.И.Ф. его законный представитель Б.Ф.А. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
 
    В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Талипову И.Н. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.     
 
    Действия Талипова И.Н., который умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    Как личность Талипов И.Н. характеризуется удовлетворительно.      
 
    При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Талипова И.Н. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.
 
    С учетом изложенного, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Талипова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1(год) год лишения свободы,без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
 
    Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения Талипову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SamsungGT-C3530», коробку от сотового телефона, кассовый чек, находящиеся у Б.И.Ф. оставить у него же.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15УПК РФ.
 
    По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
                                    Судья                                                        Р.Х. Абейдуллин