Приговор от 21 марта 2013 года №1-50/2013г.

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-50/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2013 года ЗАТО г. Североморск
 
    Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М.,
 
    при секретаре Нечаевой О.О., с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.,
 
    подсудимого Журавлева Г.И.,
 
    защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 675 и ордер № 10091 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Журавлева Геннадия Ивановича, *** рождения, уроженца ***, проживавшего по адресу: ***, судимого:
 
    - 06.04.2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,
 
    - 29.04.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 22.08.2012 года по отбытию срока наказания,
 
    - 30.01.2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Журавлев Г.И. совершил мошенничество и кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    06 февраля 2013 года около 01 часа 00 минут, Журавлев Г.И., находясь в баре «***», расположенном по адресу: ***, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под надуманным предлогом совершения звонка, завладел находящимся в пользовании у ФИО1 и принадлежащим ФИО2 мобильным телефоном «Nokia ASHA 306», стоимостью 3990 рублей, с картой памяти стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 4340 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб.
 
    Кроме того, 06 февраля 2013 года около 05 часов 30 минут, Журавлев Г.И., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна второго этаж, незаконно проник в ***, расположенный в ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
 
    - электрорубанок «Stayer», стоимостью 2000 рублей,
 
    - электролобзик «Интерскол МП-100Э», стоимостью 2000 рублей,
 
    - шуруповерт «Fit» CD-18C, стоимостью 2500 рублей,
 
    - циркулярную пилу «Bosch», стоимостью 3000 рублей,
 
    - машинку для стрижки волос стоимостью 2500 рублей,
 
    - 6 ножниц для стрижки волос, стоимостью 2500 каждые, а всего на сумму 15000 рублей,
 
    - обрезную машинку «Makita» стоимостью 4000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 31000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Журавлев Г.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб.
 
    От Журавлева Г.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО3 (т. 2 л.д. 61) и ФИО2 (т. 2 л.д. 66) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласился Журавлев Г.И., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Журавлев Г.И. обвиняется в совершении двух преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия Журавлева Г.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание то, что Журавлев Г.И. совершил два преступления, одно из которых отнесено к категории небольшой тяжести, другое средней тяжести, в период условного осуждения и спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, к административной ответственности не привлекался, ***, по месту жительства характеризуется ***, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим преступлениям суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и ***.
 
    Отягчающим обстоятельством по обоим преступлениям – рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение его целей, только указанный вид наказания соответствует целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному.
 
    Дополнительное наказание с учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать.
 
    Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Фактические и правовые основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, отсутствуют.
 
    Журавлев Г.И. совершил два умышленных корыстных преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения и через непродолжительной промежуток времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, и учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору от 30.01.2013 года и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Журавлевым Г.И. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Журавлева Геннадия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 159 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск от 30.01.2013 года.
 
    В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск от 30.01.2013 года и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Журавлеву Г.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 21 марта 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 13 февраля по 20 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia ASHA 306», контрольно-кассовый чек на покупку мобильного телефона «Nokia ASHA 306», руководство пользователя на мобильный телефон «Nokia ASHA 306», картонная коробка на сим-карту сотового оператора «Билайн»; договор об оказании услуг связи «Билайн»; пластиковая карта от сим-карты сотового оператора «Билайн» ***; сим-карта сотового оператора «Билайн» ***. – считать возвращенными ФИО2
 
    - гарантийный талон №72 от 24.11.2012 года на шуруповерт марки «Fit» CD-18C заводской *** и контрольно-кассовый чек к нему ООО «***» от 24.11.2012 года; гарантийный талон от 08.04.2009 года на электрорубанок фирмы «Stayer» и контрольно-кассовый чек к нему ООО «***» № 44 от 08.04.2009 года: гарантийный талон № 6145212 от 28.12.2012 года на обрезную машинку фирмы «Makita» OA 5030К серийный номер 739073; гарантийный талон № 1110065952 от 15.03.2011 года на электролобзик марки «Интерскол МП-100Э» серийный номер 15.094012 и контрольно-кассовый чек к нему № 5902 от 15.03.2011 года – считать возвращенными потерпевшему ФИО3,
 
    - черную мужскую перчатку на левую руку, пару мужских ботинок коричневого цвета – возвратить по принадлежности Журавлеву Г.И.
 
    - дактилопленка со следом обуви - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий Н.М. Наволоцкая
 
Справка
 
    Определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 07 мая 2013 года приговор от 21 марта 2013 года оставлен без изменения.