Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013г.
Дело №1-50/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос. Суземка, Брянской области 06 июня 2013 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области Н.С.Козяйкина,
при секретаре судебного заседания Коротченковой Е.В.,
государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Брянской области Злотникова А.С.,
подсудимого Кузнецова А.В.,
защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение № 462 и ордер № 299484,
рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
- содержащегося под стражей с 07 марта 2013 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузнецов А.В. совершил преступление - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации вне установленного пункта пропуска, без действительных документов на право въезда в РФ, при следующих обстоятельствах:
Гражданин <данные изъяты> Кузнецов ФИО9 05 марта 2013 года в 01 час 30 минут, реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная об установленном для граждан Украины законодательством РФ порядке пересечения Государственной границы РФ, а именно о необходимости пересечения границы только в установленных для этого пунктах пропуска через границу, на основании действительных документов дающих право на въезд в РФ, принадлежащих их предъявителю, в нарушение правил пересечения Государственной границы РФ, предусмотренных ст. ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 г. № 114 - ФЗ, ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 г. № 4730-1, пересек в пешем порядке Государственную границу из Украины в РФ. в обход установленного пункта пропуска через границу, по железнодорожному полотну на направлении г. Середина-Буда (Сумской области. Украина) - н.п. Зерново (Суземского района, Брянской области, РФ), без действительных документов на право въезда в РФ. в связи с чем. в тот же день в 05 часов 00 минут, непосредственно после совершения вышеуказанных действий, он был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Брянской области, на территории РФ, в 4000-х метрах от Государственной границы РФ. в 4000-х метрах севернее разграничительного знака 3/12, в районе н.п. Красное Пламя. Суземского района. Брянской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действий Кузнецова А.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Кузнецова А.В. по ч.1 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации вне установленного пункта пропуска, без действительных документов на право въезда в РФ, поскольку Кузнецов А.В. осуществил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации вне установленного пункта пропуска без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при этом последний осознавал незаконный характер своих противоправных действий и действовал умышленно.
Изучением личности подсудимого установлено, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В связи с изложенным, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кузнецову А.В. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание 3 месяца лишения свободы с содержанием в колонии- поселении.
Срок отбывания наказания Кузнецову А.В. исчислять с учетом срока содержания под стражей с 07 марта 2013 года.
Меру пресечения Кузнецову А.В. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в апелляционной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.2 ст.389.12 УПК РФ.
Председательствующий
судья Суземского районного суда Н.С.Козяйкин