Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/2013копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноуральск 15 мая 2013 годаМировой судья судебного участка №1 г. Красноуральска Свердловской области Серебрякова О.П. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Красноуральска <ФИО1>
защитника - адвоката адвокатской конторы г. Красноуральска <ФИО2> представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР>
подсудимого Зубовой <ФИО>
при секретаре <ФИО4>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зубовой <ФИО5>, родившейся <ДАТА3> в городе <АДРЕС> Свердловской области, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, имеющей среднее образование, вдова, не работающей, проживающей в г. Красноуральске <АДРЕС>, <НОМЕР> (адрес регистрации: ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>), ранее судимой:
<ДАТА4> <АДРЕС> городского суда Свердловской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Пригородного районного суда свердловской области от<ДАТА5>, освобождена условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Зубова <ФИО> совершила кражу имущества <ФИО6>
Преступление совершено ей в городском округе Красноуральск при следующих обстоятельствах:
В феврале 2013 года, в дневное время, точные дата и время дознанием не установлены Зубова <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу <АДРЕС>, <НОМЕР>, имея умысел на хищения чужого имущества, заранее зная, что под кроватью в маленькой комнате вышеуказанной квартиры, находятся обои, принадлежащие <ФИО6>, воспользовавшись тем, что <ФИО6> в квартире не было, Зубова <ФИО> реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, будучи уверенной, что ее действия останутся незамеченными, тайно свободным доступом, похитила из под кровати, находящейся в маленькой комнате вышеуказанной квартиры, 7 рулонов обоев длинной 10 метров и шириной 53 см. каждый, стоимостью 300 рублей за рулон, на общую сумму 2100 рублей принадлежащих <ФИО6> С похищенным имуществом Зубова <ФИО5>. скрылась с места преступления и в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными противоправными действиями Зубова <ФИО5>. причинила <ФИО6> материальный ущерб на сумму 2100 рублей.
В судебном заседании подсудимая Зубова <ФИО> признала полностью себя виновной в совершении инкриминируемого преступления и в присутствии адвоката, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ранее аналогичное ходатайство было заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами дела.
Государственный обвинитель, потерпевший направивший заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, согласились с заявленным подсудимой ходатайством. Защитник также не возражала против заявленного ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По настоящему делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Действия Зубовой <ФИО> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.
Зубова <ФИО> совершила преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, на учете в психиатрическом кабинете, у нарколога не состоит, к административной ответственности привлекалась неоднократно. По месту жительства характеризуется участковым полиции с отрицательной стороны, замечена в употреблении спиртных напитков, проживает с братом и матерью, не работает.
Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в совершенном преступлении, признание вины.
Из материалов дела усматривается, что ранее Зубова <ФИО> была судима по приговору от <ДАТА4>, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная судимость учитывается как рецидив преступлений и является отягчающим обстоятельством, в связи с чем, наказание должно быть определено по правилам ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Похищенное имущество - обои, были возвращены потерпевшему, в связи с чем, реального ущерба не имеется.
Принимая во внимание, что Зубова <ФИО>. не работает, проживает с матерью, ущерба не наступило, мировой судья считает, что она не представляет опасности для общества, в связи с чем возможно назначить наказание в виде условного осуждения, руководствуясь правилами ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом требований ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, не подлежат взысканию с подсудимой согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зубову <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ВОСЕМЬ месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 вышеуказанного кодекса, возложить на Зубову <ФИО> обязанности способствующие её исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, трудоустроиться.
Изменит Зубовой <ФИО> меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Освободить Зубову <ФИО> из-под стражи из зала суда немедленно.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по постановлению о розыске от <ДАТА6> с 14 по <ДАТА1>.
Вещественные доказательства - семь рулонов обоев, оставить потерпевшему <ФИО6>
Приговор может быть обжалован в Красноуральский городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. Красноуральска Свердловской области. Приговорвступил в законную силу <ДАТА8>
Мировой судья: подпись
Копия верна: Мировой судья О.П.Серебрякова