Решение от 28 мая 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
           г.Макушино                                                                 «28» мая 2013 годаСуд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Курганской области Тучковой Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Макушинского района Дедуля Д.В<ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО2>,
 
    защитника подсудимого- адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выдан <ДАТА2>,
 
    при секретаре Савельевой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении  Высоких Александра Борисовича, родившегося <ДАТА>  в г.Макушино <АДРЕС>  области,  имеющего гражданство РФ, среднее- специальное образование, проживающего по адресу: <АДРЕС> область г.Макушино ул. <АДРЕС>, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка 2013 г.р., не работающего, не имеющего инвалидности, ранее судимого
 
    -<ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч.1 ст. 119 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением <АДРЕС> районного  суда от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    -06.11.2009 года <АДРЕС> районным судом п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год 9 месяцев, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение, присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА5>, всего к отбытию 2 года лишения свободы. Освобожден по отбытию <ДАТА6>,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,                                                                 
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО2>  совершил  кражу  при следующих обстоятельствах.
 
            <ДАТА7> в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 30  минут <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> в г.Макушино <АДРЕС> области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа из кармана дубленки тайно похитил четыре денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие  <ФИО5>, после чего скрылся с похищенным  с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил  потерпевшему  ущерб в сумме 2000  рублей.
 
 
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:
 
                Подсудимый <ФИО2> согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал  свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в  особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела,  было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании <ФИО2> подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Потерпевший   в судебное заседание не явился,  представил письменное заявление, в котором указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство <ФИО2>, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого. 
 
                Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного его  признания, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
               Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, он совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.
 
    Суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч.1 ст. 158 УК РФ  - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Преступление, совершенное <ФИО2>, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, как личность подсудимый характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.
 
    К смягчающим ответственность обстоятельствам у подсудимого суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе расследования, путем дачи изобличающих себя показаний, раскаянье в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого с учетом требований ст. 18, 63, 86 УК РФ является  рецидив.
 
            Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, при этом имеет судимость за совершение корыстных преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление против собственности, суд в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении  подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения данных целей. Суд не находит оснований применения ст.64 УК РФ.
 
    Однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, суд, руководствуясь принципами законности и справедливости, приходит к убеждению о возможности назначения <ФИО2> данного наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного осуждения с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать  исправление.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Высоких Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока 6 месяцев. В период условного осуждения обязать Высоких А.Б. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно регулярно в дни установленные инспекцией являться на регистрацию, не менять без их уведомления своего места жительства. Меру пресечения в отношении Высоких В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Макушинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №16 Макушинского района Курганской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.Мировой судья                                                           Е.В. Тучкова