Решение от 29 мая 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    29 мая 2013 года                                                                                            город Балашов
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П.,
 
    при секретаре Сунцовой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Балашова Луконкина Р.И.,
 
    подсудимого Габибова О.В.,
 
    защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в помещении судебного участка № 2 в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Габибова О.В., <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
               Габибов О.В. угрожал убийством <ФИО1>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
      <ДАТА3> во второй половине дня, Габибов О.В., находясь в доме <НОМЕР> по адресу: Саратовская область г. Балашов ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО1> В.В.., в процессе которой у него возник умысел на угрозу убийством последнего.
 
    Реализуя задуманное, Габибов О.В., в этот же день <ДАТА3>, в вечернее время, находясь по вышеуказанному адресу: в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Балашове Саратовской области, на почве личных неприязненных отношений, проявляя агрессию и озлобленность, желая запугать <ФИО1>, действуя умышленно, подойдя к нему, стал намахиваться на него взятым здесь же деревянным табуретом,    сопровождая свои действия угрозой убийством в его адрес. В подтверждение высказанной угрозы убийством Габибов О.В., нанёс этим табуретом не менее двух ударов в область головы <ФИО1>, а затем взял со стола нож и приставил его к руке <ФИО1>, продолжая высказывать угрозу убийством.
 
    Высказывая угрозу убийством, Габибов О.В. намерения реализовать её не имел, а рассчитывал на запугивание <ФИО1> При этом  <ФИО1>, в силу нахождения Габибова О.В. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения,  высказанную им угрозу убийством  воспринимал реально и опасался её осуществления.
 
      В судебном заседании подсудимый Габибов О.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном,  подтвердил обстоятельства изложенные в объеме предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ, пояснив, что до <ДАТА3>  он  <ФИО1> не знал. В доме у <ФИО3>  увидел его впервые. На почве алкогольного опьянения между ними произошла ссора, в процессе которой он избил <ФИО1>,  нанеся ему два удара табуретом по голове,   приставлял к руке <ФИО1> нож, сказал, что  отрежет ему палец. На самом деле хотел только припугнуть <ФИО1> Просил строго его не наказывать, подобного он больше не совершит.
 
                Виновность подсудимого Габибова О.В. в инкриминируемом ему деянии по ч. 1 ст. 119 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:     
 
    показаниями потерпевшего <ФИО1>, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ и исследованными в судебном следствии,  о том, <ДАТА3>,  вечером, в доме у  <ФИО3> по адресу: г. Балашов ул. <АДРЕС>, незнакомый ему Габибов О.В. избил его, нанес не менее двух ударов по голове деревянным табуретом, приставил нож к руке, угрожая убийством. (л.д.28 - 30);
 
    - показаниями свидетеля <ФИО3>., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ и исследованными в судебном следствии,  о том, что <ДАТА3> в его доме Габибов О.В. избил <ФИО1>, угрожал последнему убийством (л.д. 31 - 33);  
 
       Оценивая протоколы допроса потерпевшего <ФИО1>, свидетеля <ФИО3> мировой судья исходил из того, что они составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, изложенные в них показания согласуются с показаниями подсудимого. Показания потерпевшего и свидетеля мировой судья признает правдивыми и достоверными, так как они последовательны и  непротиворечивы, подтверждаются другими доказательствами по делу. Мировой судья не усматривает оснований не доверять этим показаниям, зафиксированных в протоколах, в связи с чем, кладет их в основу обвинительного приговора.   
 
    Кроме показаний потерпевшего и свидетеля, виновность подсудимого Габибова О.В. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, которые согласуются с показаниями указанных выше лиц, а именно:
 
    - протоколом принятия устного заявления <ФИО1>, в котором он просит привлечь к ответственности  малознакомого парня по имени Олег за угрозу убийством (л.д.  4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4> -  дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Балашове Саратовской области, зафиксировавшим место и обстановку совершения преступления и изъятие табурета и ножа (л.д. 5-10);
 
        -  протоколом осмотра предмета - ножа, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства  (л.д. 48-49,50);
 
        -  протоколом осмотра предмета - деревянного табурета, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства  (л.д. 43-47);
 
    -  заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> о том, что  нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия холодным оружием не является, изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей, не относящихся к холодному оружию (л.<АДРЕС>);
 
               С учетом всех обстоятельств  и доказательств по делу  мировой судья считает, что вина подсудимого полностью доказана в судебном заседании.
 
    Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что виновными действиями Габибов О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
                Мировой судья приходит к выводу, о том, что у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, принимая во внимание агрессивное поведение Габибова О.В., усугубленное состоянием алкогольного опьянения, наличие предметов - табурета и ножа.
 
                Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора по ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
                Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Габибова О.В. по ч. 1 ст.119 УК РФ,  как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
      При назначении наказания Габибову О.В.  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  которое отнесено законом  (ч. 2 ст. 15 УК РФ) к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие  наказание, к которым относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, участие в боевых действиях в р. Чечня,  наличие на иждивении малолетнего ребенка, возраст подсудимого, состояние здоровья его и его близких родственников, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.
 
       С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что исправление подсудимого  Габибова О.В. может быть достигнуто назначением ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
       Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, мировой судья,
 
            п р и г о в о р и л:
 
 
      Габибова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок <НОМЕР>) часов.
 
      Меру процессуального принуждения Габибову О.В. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
       Вещественное доказательство: табурет и нож, по вступлению в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся по стражей, со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем  он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                                                            Н.П. Шапошникова