Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Мурманск 16 мая 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского административного округа города Мурманска Ковалевой Ю.А.,
при секретаре Сытюгиной <ИО>.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Осиповой <ИО>
защитника адвоката Межуевой <ИО>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой Султанахметовой <ИО>.,
потерпевшего <ИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Султанахметовой <ИО5>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Султанахметова <ИО> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Султанахметова <ИО> находясь по месту жительства в <АДРЕС>, заведомо зная, что в мебельной стенке находятся деньги принадлежащие ее отцу <ИО4>, решила совершить тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя задуманное, Султанахметова <ИО> из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, т.е. они являются тайными, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие <ИО4> деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С тайно похищенным чужим имуществом Султанахметова <ИО> с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Султанахметовой <ИО>. потерпевшему <ИО4> причинен имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При ознакомлении с материалами дела Султанахметова <ИО> в присутствии защитника Межуевой <ИО> заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Султанахметова <ИО> вину в предъявленном обвинении признала полностью, и, в присутствии защитника Межуевой <ИО>. поддержала указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Межуева <ИО> в судебном заседании заявленное ее подзащитной ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
Потерпевший <ИО4> в судебном заседании выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Осипова <ИО> согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Султанахметовой <ИО>. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к преступлению небольшой тяжести, направлено против собственности.
Подсудимая Султанахметова <ИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Султанахметовой <ИО>., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, признание гражданского иска, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Султанахметовой <ИО>., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, ее личности, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего <ИО4> с учетом его полного признания подсудимой Султанахметовой <ИО>. и на основании ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Султанахметову <ИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Султанахметовой <ИО>. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Султанахметовой <ИО5> в пользу <ИО4> в возмещение вреда причиненного преступлением 20000 (двадцать тысяч) руб. 00 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 2 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья /подпись/ Ю.А. Ковалева
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья Ю.А. Ковалева
Секретарь <ИО>Сытюгина