Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Цильма 06 июня 2013 г.
Мировой судья Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми Овчинникова М.А.,
с участием государственного обвинителя Зин Г.В.
подсудимого Филиппова М.А.
защитника подсудимого, адвоката Мяндина А.Э., представившего удостоверение № 573, ордер № 37 от 11.03.2013 г.,
при секретаре Вокуевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Филиппова М.А.1, <ДАТА3> рождения, место рождения: <АДРЕС>, место регистрации: <АДРЕС>, место жительства: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов М.А. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:
25 февраля 2013 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Филиппова М.А.1, будучи в состоянии опьянения, находясь в квартире <АДРЕС>, на почве возникшей личной неприязни, в ходе произошедшей ссоры, умышленно, нанес не менее двух ударов руками по лицу и телу <ФИО2> Продолжая свои преступные действия, охватывающие единством умысла, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений, взял в руки нож и стал наносить им удары по различным частям тела последней, попав ей лезвием ножа по лицу. После чего Филиппов М.А. взял в руки табурет и нанес им не менее четырех ударов по телу <ФИО2>, тем самым причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде перелома 4-5-6 ребер левой половине грудной клетки между задней подмышечной и лопаточной линиями, четырех кровоподтеков по боковой поверхности грудной клетки, раны в области левой щеки, кровоподтека левой половины лицевой части черепа в подбородочной области, кровоподтека ротовой области по всей длине верхней и нижней губ, кровоподтека в области верхней трети правого плеча, кровоподтека в области правой кисти, ссадины на левой ягодице и бедре, в области боковой поверхности спинки носа справа, которые в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании Филиппов М.А. поддержал, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора в отношении его в особом порядке судебного разбирательства, т.к. он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признаёт полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 112 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, то есть преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным постановить приговор по делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Филиппова М.А. суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Вина Филиппова М.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается материалами дела.
Согласно положениям ч. 1 ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, если после совершения преступления оно добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Филиппов М.А. не судим, совершил преступление небольшой степени тяжести, однако после совершения преступления подсудимый добровольно не явился с повинной, ущерб причиненный в результате преступления не возместил, вред не загладил. Суд не усматривает в действиях Филиппова М.А. деятельного раскаяния.
Оснований для освобождения Филиппова М.А. от уголовной ответственности нет.
Принятие решения об освобождении виновного от уголовной ответственности лишь по формальным основаниям, без должного учета данных о его личности и всех обстоятельств дела, характеризующих в своей совокупности степень общественной опасности содеянного, нарушает принцип неотвратимости наказания за совершенное деяние.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание, согласно ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Филиппов М.А. вину по инкриминируему деянию признал полностью, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, у врача психиатр- нарколога на учете не состоит, не привлекался к административной ответственности, не трудоустроен.
Решая вопрос о виде и размере наказания Филиппову М.А. суд учитывает признание вины и согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Так же судом учитывается тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории небольшой степени тяжести, обстоятельства содеянного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Филиппову М.А. наказания в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев и установлении следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры) с 22 часов до 06 часов; не посещать развлекательные заведения (рестораны, бары, кафе), расположенные в пределах территории муниципального образования муниципального района «Усть-Цилемский»; не выезжать за пределы территории Усть-Цилемского района Республики Коми, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Филиппова М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова М.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев и установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) с 22 часов до 06 часов; не посещать развлекательные заведения (рестораны, бары, кафе), расположенные в пределах территории муниципального образования муниципального района «Усть-Цилемский»; не выезжать за пределы территории Усть-Цилемского района Республики Коми, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Филиппова М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Филиппова М.А.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи Филиппову М.А. на предварительном следствии в сумме 2310 рублей отнести за счет федерального бюджета.
От возмещения процессуальных издержек Филиппова М.А. освободить по основанию предусмотренному п. 10 ст. 316 УК РФ.
Вещественные доказательства: табурет, вырез обоев, кусок ткани, платок, наволочку, вырез самоклеящейся пленки, кухонный нож общей длиной 30,5 см., кухонный нож общей длиной 30 см, кухонный нож общей длиной 34 см., пододеяльник, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный в силу ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в десяти дневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В соответствии с частью 7 статьи 259 УПК РФ, ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть подано сторонами (осужденными) в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и на основании части 1 статьи 260 УПК РФ в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания поданы замечания на протокол судебного заседания.
Мировой судья М.А. Овчинникова