Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-50/2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Калтасы
Калтасинского района РБ 13 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка по Калтасинскому района Республики Башкортостан Шакирьянова Ю.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калтасинского района РБ Саитгалиной Л.Ф.,
подсудимого Карамова <ФИО1> и его защитника адвоката Калтасинского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Дончука А.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Карамова <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА>, около <ДАТА> Карамов Р.Р., в ходе распития спиртных напитков в доме <ФИО3>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью хищения чужого имущества, а именно мясопродуктов, открыл морозильную камеру, стоящую в прихожей, и тайно, похитил оттуда мясо-свинину весом 3 кг стоимостью 450 рублей, упаковку пельменей «Домашние» весом 1кг стоимостью 145 рублей, принадлежащие <ФИО3>, а также свино-говяжий смешанный фарш весом 8 кг стоимостью 1530 рублей, принадлежащий <ФИО4> В результате хищения <ФИО3> причинен имущественный ущерб на сумму 595 рублей, <ФИО4> причинен имущественный ущерб на сумму 1530 рублей.
Таким образом, Карамов Р.Р. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Карамов Р.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Карамов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Дончук А.И. заявленное ходатайство Карамова Р.Р. поддержал. Государственный обвинитель Саитгалина Л.Ф. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие <ФИО4>, <ФИО3> будучи надлежащим образом извещенные на судебное заседание не явились, своим заявлением просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Карамова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ поддержал полностью.
Мировой судья приходит к выводу, что действия подсудимого Карамова Р.Р. квалифицированы правильно по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности. Совершенное Карамовым Р.Р. преступление по ч.1 ст.158 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.
Карамов Р.Р. по месту жительства характеризуется <АДРЕС>.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание явку с повинной, признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что имеется явка с повинной, Карамов Р.Р. активно способствовал раскрытию преступления, причиненный ущерб возместил, суд считает возможным назначить наказание Карамову Р.Р. в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Карамова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карамова Р.Р. - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Ю.Т. Шакирьянова