Дата принятия: 23 мая 2013г.
        Номер документа: 1-50/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    
 
    Уг. дело № 1-50/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                              с. Караидель, ул. Мира, 11
 
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Караидельскому району Республики Башкортостан Галиаскарова Т.Х.
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Караидельского района РБ Гибадуллина Т.З.,
 
    защитника (адвоката)  Шамиданова К.М., ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимой Хайруллиной Э.Р.,
 
    при секретаре Хайруллиной Л.Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хайруллиной Э.Р., уроженки <АДРЕС> Караидельского района Республики Башкортостан, проживающей по адресу: РБ, Караидельский район, д.<АДРЕС>, образование основное общее, не замужем, не военнообязанной, учащейся 3 курса ГАОУ НПО ПУ <НОМЕР> с.Караидель, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении ею преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА2> около 18.00 ч. в с.Караидель Караидельского района РБ Хайруллина Э.Р. находилась в квартире <НОМЕР>, расположенного в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, принадлежащей <ФИО1> и зная, что на счету банковской карты <НОМЕР> «УралСиб», принадлежащей <ФИО1>, имеются денежные средства, решила завладеть данной банковской картой и тайно похитить со счета этой карты деньги.
 
    С этой целью она, зашла в зал квартиры и, воспользовавшись тем, что <ФИО1> спит, а также отсутствием других лиц, из кармана висящей в шифоньере куртки <ФИО1> достала кошелек и, взяв оттуда банковскую карту «УралСиб», принадлежащую <ФИО1>, вышла из квартиры. После чего она подошла к магазину «Дуслык», расположенного по <АДРЕС>, с.Караидель, где установив похищенную банковскую карту в банкомат <НОМЕР> и введя пин-код указанной карты похитила с нее деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие <ФИО1>
 
    Затем Хайруллина Э.Р. <ДАТА2> около 19.30 ч., действуя единым умыслом, направленным на совершение кражи денег с карты <НОМЕР> «УралСиб», принадлежащей <ФИО1>, находясь в супермаркете «Караидель», расплатилась за купленный ею сахар, стоимостью 64 руб. 80 коп., то есть тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила указанную сумму денег, принадлежащих <ФИО1>
 
    После этого Хайруллина З.Р. действуя единым умыслом, направленным на совершение кражи денег с карты <НОМЕР> «УралСиб», принадлежащей <ФИО1> <ДАТА3> в 22.34 ч. с банкомата <НОМЕР>, установленного в стене здания магазина «Дуслык» тайно, из корыстных побуждений умышленно похитила деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие <ФИО1>
 
    Завладев указанными деньгами, Хайруллина Э.Р. скрылась с места совершенного ею преступления и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Хайруллина Э.Р. причинила <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 6564 рубля 80 коп.
 
    Действия Хайруллиной Э.Р. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Она же, Хайруллина Э.Р., <ДАТА4> около 19.00 ч. в с.Караидель Караидельского района РБ, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, принадлежащей <ФИО1> увидела лежащий на столе мобильный телефон модели  «МТС 268», принадлежащий <ФИО1> и решила его похитить.
 
    С этой целью она, воспользовавшись отсутствием в зале дома <ФИО1>, а также других лиц, то есть тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы умышленно похитила принадлежащий <ФИО1> мобильный телефон модели «МТС 268»,
 
 
    стоимостью 1192 рубля с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 50 рублей и деньгами, находившимися на счету этого телефона в сумме 90 рублей.
 
    Завладев похищенным телефоном, Хайруллина Э.Р. с места совершенного ею преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Хайруллина Э.Р. причинила <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 1332 рубля.
 
    Действия Хайруллиной Э.Р. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимая Хайруллина Э.Р. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, раскаялась, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, поддержала ранее данные показания на предварительном следствии.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимую Хайруллину Э.Р., государственного обвинителя, адвоката, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина подсудимой полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Хайруллиной Э.Р. по первому эпизоду от <ДАТА2> по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду от <ДАТА4> суд квалифицирует действия подсудимой Хайруллиной Э.Р. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316             УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Хайруллиной Э.Р. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой - на учете психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм средней степени тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьХайруллину Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в доход государства.
 
    Признать Хайруллину Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
 
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон модели «МТС 268», хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Караидельскому району РБ, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
 
    За потерпевшим <ФИО1> оставить право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства по взысканию материального ущерба от данного преступления.
 
    Меру пресечения подсудимой Хайруллиной Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                           Т.Х.Галиаскаров   
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА5>
 
 
    Мировой судья:                                                           Т.Х.Галиаскаров