Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Решение по уголовному делу
Вступил в законную силу. Уг. дело №1-50/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 05 июня 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 1 Артинского района Свердловской области Плотников В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В.,
подсудимого - Уткина М.С.,
защитника - адвоката Дильмиевой Т.С., имеющей регистрационный номер <НОМЕР>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей - Уткиной С.В.,
при секретаре судебного заседания - Сортоковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Уткина М.С., родившегося <ДАТА3>, в пос. Арти, Артинского района, <АДРЕС> области<ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область Артинский <АДРЕС> холостого, детей не имеет, военнообязанного, имеющего полное среднее образование, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л
Уткин М.С., неоднократно причинял своей матери Уткиной С.В., физические страдания путем систематического совершения иных насильственных действий и нанесения побоев, но не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В период с 10.03.2013 года по 16.04.2013 года в п. Арти, Артинского района, Свердловской области Уткин М.С., неоднократно причинял физические страдания своей матери Уткиной С.В., путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий причинивших физическую боль.
Так, 10.03.2013 года около 01.00 часа в п. Арти, Артинского района Свердловской области, Уткин М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с матерью Уткиной С.В., возникшей из-за личных неприязненный отношений умышленно, с целью причинения физической боли, ударил последнюю кулаком в область лица и не менее трех раз кулаком в область головы, причинив ей физическую боль.
26.03.2013 года около 07.00 часов в п. Арти, Артинского района Свердловской области, Уткин М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с матерью Уткиной С.В., возникшей из-за личных неприязненный отношений умышленно, с целью причинения физической боли, ударил последнюю два раза кулаком в область лица, причинив ей физическую боль.
16.04.2013 года около 01.00 часа в п. Арти, Артинского района, Свердловской области, Уткин М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с матерью Уткиной С.В., возникшей из-за личных неприязненный отношений умышленно, с целью причинения физической боли, ударил последнюю локтем руки в область головы и два раза кулаком в область лица и головы, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека у наружного угла левого глаза.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> Уткиной С.В. причинено телесное повреждение в виде: кровоподтека у наружного угла левого глаза, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Уткин М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Уткин М.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом подсудимый Уткин М.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; так же, Уткин М.С. знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевшая Уткина С.В., в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в отношении Уткина М.С., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражала.
Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела следует, что процессуальные прав и обязанности потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции ей разъяснены и поняты.
Защитник Дильмиева Т.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кашина Н.В., считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уткин М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Уткина М.С. квалифицируется мировым судьёй по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть причинение физических страданий путем систематического совершения иных насильственных действий и нанесения побоев, но не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации
Переходя к мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, а именно совершение Уткиным М.С., преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Уткиной С.В., которая в судебном заседании пояснила, что наказание Уткину М.С. просит определить на усмотрение суда.
Как видно из материалов дела Уткин М.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.70), ранее не привлекался к административной ответственности (л.д.73), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.69).
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д.76).
Обстоятельства, отягчающие наказание мировым судьёй не установлены.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, мировой судья, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагает возможным назначить Уткину М.С. наказание, в виде ограничение свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Уткина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничение свободы на срок 1 год.
Установить осужденному Уткину М.С. следующие ограничения:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования Артинский городской округ, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
- не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Уткина М.С. во время отбытия наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, одинраз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Уткина М.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
Мировой судья Плотников В. В.