Решение от 22 мая 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 50 /2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
           с.Целинное                                                                                                22 мая 2013 года
 
          Мировой судья судебного участка Целинного района Алтайского края        Панчук Н.Н.
 
    При секретаре                                                                                                    Гурских М.Н. 
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора
 
     Целинного района  Алтайского края                                                            Шиханова А.С.   
 
    подсудимой                                                                                                       Старцевой  Н.Г.
 
    защитника подсудимой- адвоката адвокатской конторы Целинного района
 
    Некоммерческой Организации Алтайской краевой коллегии адвокатов   Сердюка А.Ю.        представившего удостоверение №*** и ордер № **** от  22.05.2013
 
    потерпевшей                                                                                                     Колосуниной О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Старцева Н.Г., «личные данные», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
            05.04.2013  года в период времени с 20 часов до 21 часа Старцева Н.Г. пришла в здание **** по адресу: «адрес»  с целью выяснения обстоятельств конфликта, произошедшего за час до этого во время тренировки в спортивном зале **** между ее дочерью Старцевой Г.Н. и жительницей **** Колосуниной О.А.. Зайдя в здание школы, Старцева Н.Г. прошла в помещение столовой, где увидела Колосунину О.А.  В этот момент, на почве личной неприязни к Колосуниной О.А., у Старцевой Н.Г. возник преступный умысел на угрозу ей убийством. Реализуя свой преступный умысел на угрозу убийством Колосуниной О.А., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Старцева Н.Г. 05.04.2013 года в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь в помещении столовой **** по адресу: «адрес» подошла к Колосуниной О.А., схватила своими руками ее за горло и стала сдавливать пальцами рук горло Колосуниной О.А., тем самым перекрывая ей дыхание, высказав при этом в адрес Колосуниной О.А. угрозу убийством. В связи с тем, что Старцева Н.Г. была агрессивно настроена и совершала действия в подтверждение своих угроз, а именно ограничивала доступ воздуха, путем сдавливания пальцами рук горла Колосуниной О.А., последняя  угрозу убийством восприняла реально и испугалась за свою жизнь.
 
       Подсудимая Старцева Н.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника Сердюка А.Ю. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.   
 
     Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Старцева Н.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а государственный обвинитель Шиханов А.С., потерпевшая Колосунина О.А., а также защитник Сердюк А.Ю.  не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
 
      Действия Старцевой Н.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
       При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
      Подсудимая Старцева Н.Г. совершила преступление небольшой тяжести.
 
      По месту жительства  и работы Старцева Н.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
       У суда психическое здоровье подсудимой не вызывает сомнения. Она ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы,  в связи с чем, суд признает ее вменяемой к инкриминируемому деянию.     
 
      В качестве обстоятельств смягчающих наказание Старцевой Н.Г. суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию  преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.    
 
       Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ей назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
      При назначении наказания Старцевой Н.Г., суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств,  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, совершила преступление небольшой тяжести, не судима, суд считает возможным назначить подсудимой  наказание с учетом ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ и  с применением ст.53 УК РФ ограничение свободы, что будет отвечать целям исправления осужденной.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимой.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 308-310,  316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Старцеву Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ей наказание в виде  ограничения  свободы на срок  6 месяцев.
 
    Установить Старцевой Н.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «****» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ возложить на Старцеву Н.Г. обязанность - являться в филиал по ***** ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю для регистрации один раз в месяц, в установленные начальником филиала по Целинному району ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю сроки.
 
           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
          Приговор может быть обжалован в Целинный районный суд через судебный участок Целинного района Алтайского края в  течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
 
           Мировой судья                                            подписано
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04 июня 2013 года.