Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/13 (37931)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 года г. Можайск Московской области
Мировой судья судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Игнатьева А.А., при секретаре Миляевой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., рассмотрев в открытомсудебном заседании уголовное дело в отношении:
Менглиева Мансуржона Шералиевича, <ДАТА2> рождения, уроженца респ. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС> Горького, <АДРЕС>, временно проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Менглиев М.Ш. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
Он, 28.10.2012 г. прибыл в Россию, а именно в г. Москву, где решил приобрести подложный документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служащий для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. Так, Менглиев М.Ш. 28.10.2012 г. точное время не установлено, находясь на территории Казанского вокзала г. Москвы, приобрел у неустановленного лица миграционную карту от 28.10.2012 г. серии 4612 №6345299 на свое имя, со штампом КПП «Домодедово» о пересечении Государственной границы РФ 28.10.2012 г., заведомозная о том, что она поддельная.
В продолжение своих преступных намерений, он стал использовать данный документ для постановки на миграционный учет, с целью временного пребывания на территории Российской Федерации, а именно на территории Можайского муниципального района Московской области.
23.01.2013 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Менглиев М.Ш. предъявил миграционную карту серии 4612 №6345299 от 28.10.2012г. по требованию сотрудника полиции, использовав данный документ по назначению. Тем самым, он нарушил ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Подсудимый Менглиев М.Ш., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.88), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что прибыл в Россию, а именно в г. Москву, где решил приобрести подложный документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служащий для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. Так, он 28.10.2012 г. точное время не установлено, находясь на территории Казанского вокзала г. Москвы, приобрел у неустановленного лица миграционную карту серии 4612 №6345299 на свое имя, со штампом КПП «Домодедово» о пересечении Государственной границы РФ 28.10.2012 г., заведомо зная о том, что она поддельная. В продолжение своих преступных намерений, он стал использовать данный документ для постановки на миграционный учет, с целью временного пребывания на территории Российской Федерации, а именно на территории Можайского муниципального района Московской области. 23.01.2013 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, предъявил миграционную карту серии 4612 №6345299 от 28.10.2012 г. по требованию сотрудника полиции, который ее изъял, усомнившись в ее подлинности. В своих объяснениях он сообщил полицейскому об обстоятельствах приобретения изъятого у него документа(л.д.49-53).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- показаниями свидетелей <ФИО1> - участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <АДРЕС> району, <ФИО2> - старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <АДРЕС> району, <ФИО3> - участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <АДРЕС> району, каждый из которых показали, что <ДАТА4> возле дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области был выявлен гр. Менглиев М.Ш., который, вместе с паспортом предъявил миграционную карту серии 4612 <НОМЕР> от <ДАТА3> на свое имя, которое вызвало сомнения в подлинности, в связи с чем, было изъято на основании протокола осмотра места происшествия. (л.д.23-25, 26-29, 30-32).
Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <АДРЕС> району <ФИО2> от <ДАТА4> на имя начальника ОМВД об обнаружении признаков преступления (л.д.5);протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4> (л.д.7- 9), в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъята миграционная карта серии 4612 <НОМЕР>; протоколом осмотра документов от <ДАТА8>, согласно которого было осмотрена изъятая у подсудимого миграционная карта серии 4612 <НОМЕР> (л.д.17-18); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от <ДАТА9> (л.д.22); справкой из отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области и фактами из досье о том, что гражданин Республики <АДРЕС> Менглиев Мансуржон Шералиевич, <ДАТА2>р. прибыл на территорию РФ <ДАТА11>, <ДАТА3> границу РФ (КПП Домодедово) не пересекал. Сведений о получении им миграционной карты серии 4612 <НОМЕР> нет (л.д.13-16), а также вещественным доказательством - названной выше миграционной картой серии 4612 <НОМЕР> на имя подсудимого (л.д.19).
Тем самым, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.327 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечении обстоятельств и раскаяние виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту проживания он характеризуется посредственно (л.д. 59), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 60-61), не судим (л.д. 62-63).
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности виновного, суд избирает ему вид и конкретный размер наказания, считая необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья, -
п р и г о в о р и л :
Признать Менглиева Мансуржона Шералиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Мерой пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - миграционную карту серии 4612 №6345299 на имя Менглиева М.Ш., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.А.<ФИО4>