Решение от 13 июня 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 

№ 1 - 50 /2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Архангельское 13 июня 2013 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Архангельскому району Республики Башкортостан Хафизовой Р.Г., (Республика Башкортостан, село Архангельское, улица Советская, 55)с участием  государственного обвинителя  помощника прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Щевелева А.Н.,  
    подсудимого Хасанова <ФИО1>,
 
    защитника в лице адвоката Сучкова В.Н.,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Хабибуллиной А.А.,
 
    а также представителя потерпевшего <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
 
               Хасанова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, проживающего по <АДРЕС>ранее  не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
 
                                                 у с т а н о в и л:
 
    Хасанов И.М., работая трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства на тракторе <НОМЕР>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> в ГУСП МТС «Центральная» РБ Кармаскалинского филиала «Нива» и являясь материально-ответственным лицом за сохранность закрепленной за ним техники с момента начала сезонных работ до постановки техники на длительное хранение, а также за ненормативный расход топлива, <ДАТА4> в вечернее время из корыстной заинтересованности слил с вверенного ему трактора <НОМЕР>», находящегося на посевном поле, расположенном в 1,5 км восточнее <АДРЕС> вверенное ему дизельное топливо объемом 200 литров, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек за 1 литр, то есть совершил хищение путем присвоения вверенного имущества, а именно дизельного топлива на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, причинив своими умышленными действиями ГУСП МТС «Центральная» РБ Кармаскалинского филиала «Нива» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
                Таким образом, Хасанов И.М.  совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ,  присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.
 
                В судебном заседании подсудимый Хасанов И.М.      с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного  или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным  ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. 
 
                В судебном заседании установлено, что  подсудимому Хасанову И.М.  обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер  и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
 
              Наказание, предусмотренное по  ч.1 ст.160 УК РФ  не превышает 10 лет лишения свободы.
 
              Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Хасанову И.М.  по  ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному,  с которым согласился подсудимый Хасанов И.М.  и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Хасанова И.М.  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             При назначении наказания подсудимому, суд  учитывает, что Хасанов И.М.  ранее не судим,     вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется   в быту и на производстве.
 
             Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
 
            При таких обстоятельствах, с учетом характера   и степени общественной      опасности    совершенного преступления небольшой тяжести,  данных о личности подсудимого Хасанова И.М., наличие смягчающего обстоятельства и  отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде  исправительных работ, с отбыванием наказания по основному месту  работы и считает возможным применить ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, в течение которого  он  своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
       признать Хасанова <ФИО1>     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ(в редакции Федерального закона от <ДАТА5> 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных  работ  сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> с <ОБЕЗЛИЧИНО> из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту  работы.
 
       В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на   <ОБЕЗЛИЧИНО>) месяцев.
 
                Обязать условно осужденного Хасанова И.М. не изменять постоянного места  жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц  являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.
 
                          Меру процессуального принуждения Хасанову И.М.   до вступления приговора в законную силу,  обязательство о явке  - оставить без изменения.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок по Архангельскому району РБ. Председательствующий мировой судья Хафизова Р.Г.