Решение от 13 июня 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Икряное                                                                                                                  13 июня 2013 г.
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка №1 Икрянинского района Астраханской области Уразалиевой Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> района Астраханской области Дюйсембеевой А.М.,
 
    подсудимого Суховеева А.Н.,
 
    защитника - адвоката   Алтабаева И.С., представившего удостоверение <номер> ,  ордер <номер> от <дата2>
 
    при секретаре Докучаевой Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                  Суховеева А.Н.,  <дата3> рождения, уроженца  с. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>  образование, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> г.р.,  не работающего, зарегистрированного и проживающего  по адресу: <адрес> область <адрес> ул. <адрес>, ранее не  судимого ,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Суховеев А.Н. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов при следующих обстоятельствах.
 
               Так, <дата4> около 23 часов 30 минут, Суховеев А.Н., имея преступный умысел направленный на незаконную добычу  водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных ресурсов,  на ерике «<адрес>» в районе п. <адрес>, в нарушение ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на резиновой лодке под веслом производил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных - ставной жилковой сетью  длиной 22,6 метров ячеей 32 мм, при этом рыбы выловлено не было.
 
               Подсудимый Суховеев А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Подсудимый Суховеев А.Н. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
 
               Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               В этой связи и в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу должен быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
                Действия Суховеева А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ  как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
 
                Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание Суховеевым А.Н.   своей вины, наличие <данные изъяты>.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
 
 
     С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, для Суховеева А.Н., обеспечивающим достижение  целей по его исправлению и перевоспитанию  являются обязательные работы.
 
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым ставную жилковую сеть длиной 22,6 метров, ячеей 32 мм, два кола  уничтожить, резиновую лодку с веслом обратить в доход государства.  
 
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, в соответствии со ст. ст. 131, 316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать   Суховеева А. Н.  виновным в совершении преступления, предусмотренного п.  "б" ч.1 ст.256 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание   в виде обязательных работ на срок  160  часов.
 
 
          Меру пресечения осужденному Суховееву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
 
    Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Суховеева А.Н.  возложить на Федеральное казенное  учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по АО» по месту жительства осужденного.
 
 
    Вещественные доказательства по делу - ставную жилковую сеть длиной 22,6 м ячеей 32 мм , два металлических кола- уничтожить, резиновую лодку с веслом - обратить в доход государства,  после вступления приговора  в законную силу.
 
    Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, - отнести на счет федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Икрянинский районный  суд Астраханской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной и кассационной инстанции.
 
    Приговор поставлен и опечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                                            Р.Ф. Уразалиева