Решение от 07 июня 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                          Уг. дело № 1-50/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Арти                                                                                                                     07 июня 2013 г.
 
 
       Мировой судья судебного участка № 2 Артинского района Свердловской области Козлов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В.,
 
    подсудимого - Иванова А.В.,
 
    защитника - адвоката Дильмиевой Т.С., имеющей регистрационный номер <НОМЕР>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Тукановой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иванова А.В., родившегося <ДАТА3> в д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,6,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                          У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Иванов А.В. умышленно причинил <ФИО1> средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, не повлекший последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
 
    Иванов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с братом <ФИО1> СВ., возникшей из за личных неприязненных отношений, схватил последнего за отворот одежды, повалил на кровать, и умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений, не менее трех раз ударил его рукой в область лица от чего он испытал острую физическую боль. После чего в ходе борьбы Иванов А.В. уронил <ФИО1> на пол, и, продолжая свои преступные намерения, нанес лежащем) на полу <ФИО1> не менее трёх ударов ногой в область лица и челюсти, от чего последний испытал острую физическую боль и на некоторое время потерял сознание.
 
    Своими умышленными преступными действиями Иванов А.В. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде: трёх кровоподтеков в окологлазничной области справа и слева, на передней поверхности грудной клетки слева, трёх ссадин в теменной области по средней линии, на верхней губе слева, на боковой поверхности грудной клетки слева и закрытого перелома угла нижней челюсти слева без смещения.
 
    Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> потерпевшему <ФИО1> были причинены телесные повреждение в виде: трёх кровоподтеков в окологлазничной области справа и слева, на передней поверхности грудной клетки слева, трёх ссадин в теменной области по средней линии, на верхней губе слева, на боковой поверхности грудной клетки слева, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются, как не причинившие вред здоровью, а так же закрытого перелома угла нижней челюсти слева без смещения, который повлек длительное расстройство здоровья на срок более трёх недель и по этому признаку оценивается, как причинивший вред здоровью средней тяжести.
 
    На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    При этом подсудимый Иванов А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; так же, Иванов А.В. знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела был уведомлен надлежащим образом и в срок, в своем заявлении просил не привлекать к уголовной ответственности Иванова А.В., поскольку они помирились, никаких претензий по делу он не имеет.
 
    Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела следует, что процессуальные прав и обязанности потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции ему разъяснены и поняты, против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает, с правовыми последствиями ознакомлен, вследствие чего, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Защитник Дильмиева Т.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кашина Н.В. в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в отношении <ФИО4> без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Наказание за преступление, предусмотренные ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Деяние Иванова А.В. квалифицируется мировым судьей по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и общественную опасность преступления, мнение потерпевшего, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве характера, применительно к совершенному <ФИО4> преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления является здоровье другого человека, данное преступление является умышленным и относиться к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного <ФИО4> в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики по месту жительства (л.д. 65), отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности (л.д. 69), тот факт, что он помогает старшему брату в воспитании несовершеннолетнего брата.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание вины, явку с повинной (л.д. 79), оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, примирение с потерпевшим, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья учитывает в действиях Иванова А.В. рецидив преступлений, который образует непогашенная судимость по приговору от <ДАТА5> Верх-Исетского районного суда города <АДРЕС> за совершение умышленного тяжкого преступления.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства, семейное положение, факт примирения с потерпевшим, мировой судья считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
    При назначении наказания мировой судья признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным, применив положения ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде ограничения свободы, полагая, что влияние назначенного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному Иванову А.В. следующие ограничения:
 
    - не покидать место жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования Артинский городской округ, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
     Обязать Иванова А.В. во время отбытия наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Иванова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
 
    Приговор, может быть обжалован в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      С.В. Козлов