Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Решение по уголовному делу
уголовное дело № 1- 50/ 2013 г. ( 79681 )
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013 года г.Подольск
Мировой судья 184 судебного участка Подольского судебного района Московской области Российской Федерации Куликова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Подольского городского прокурора Смирновой Ж.А.,
защитника-адвоката Ефимова В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ по Московской области и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Семеновой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нормуминова <ФИО1> , <ДАТА>рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; временно проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Нормуминов Р.И. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: он ( Нормуминов Р.И.) , являясь гражданином Р. Узбекистан , и зная о том, что он, как иностранный гражданин , в соответствии с Федеральным Законом от 18.07.2006 года № 109 -ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» , а так же в соответствии с Приказом ФМС РФ от 23.09.2010 г. № 287 « Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания» , он обязан уведомить органы ФМС РФ о своем месте пребывания в России , 11.04.2013 года около 11 часов 10 минут , находясь около входа на станцию « Анино» метрополитена г. Москвы , приобрел у неустановленного дознанием лица , с целью избежания административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей , заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя с оттиском прямоугольного штампа о постановке на учет в органах УФМС.
После чего он ( Нормуминов Р.И.) в период времени с 11апреля 2013 годапо 17 мая 2013 года в личных целях использовал указанный заведомо подложный документ. 17 мая 2013 года , примерно в 13 часов 00 минут с целью избежания административной ответственности , находясь у дома № 1 по ул. Рязановскоешоссе в г. Подольске Московской области, предъявил при проверке документов сотрудниками полиции заведомо подложный документ, а именно отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания , оформленную на его ( Нормуминова Р.И. имя . Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 27.05.2013 г. : « 1. Бланк представленной отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Нормуминова Р.И. изготовлен струйным способом при помощипечатающего устройства ( принтера). 2 . Оттиск прямоугольного штампа расположенный на оборотной стороне отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Нормуминова Р.И. нанесен рельефным клише , изготовленнымс форм высокой печати . 3. Оттиск прямоугольного штампа « Уведомление принято поставлен на учет до» расположенный на оборотной стороне отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Нормуминова Р.И. нанесен не прямоугольным штампом,используемом при постановке на миграционный учет в отделе УФМС России по Московской области в г. Подольске, оттиски которого представлены на исследование в качестве образцов».
Подсудимый Нормуминов Р.И. в судебное заседание не явился , просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, с предъявленным обвинением полностью согласен .
Вина подсудимого подтверждается материалами дела : показаниями свидетеля <ФИО2> , оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих в деле лиц, данных им на стадии дознания, который показал, что в ходе проверки паспортного режима на территории г. Подольска по адресу: Рязановское шоссе , около дома № 1 Нормуминов Р.И.предъявилотрывную часть бланка уведомления оприбытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя , который вызвал у него ( <ФИО2>) сомнение в подлинности (л.д. 21-22); протоколом изъятия вещей и документов ( л.д.5), протоколом выемки ( л.д. 17-18), заключением эксперта <НОМЕР> от 27.05.2013 г. : « 1. Бланкпредставленной отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Нормуминова Р.И. изготовлен струйным способом при помощипечатающего устройства ( принтера). 2 . Оттиск прямоугольного штампа расположенный на оборотной стороне отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Нормуминова Р.И. нанесен рельефным клише , изготовленнымс форм высокой печати . 3. Оттиск прямоугольного штампа « Уведомление принято поставлен на учет до» расположенный на оборотной стороне отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Нормуминова Р.И. нанесен не прямоугольным штампом,используемом при постановке на миграционный учет в отделе УФМС России по Московской области в г. Подольске, оттиски которого представлены на исследование в качестве образцов» ( л.д. 25-30 ) ; протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д.61-62) ; протоколом признания и приобщения к материалам уголовного дела вещественного доказательства ( л.д. 63).
С учетом указанных обстоятельств, изученных материалов дела, судья признает Нормуминова Р.И. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ .
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого , в соответствии со ст.61 УК РФ, судья не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, судья не усматривает.
Судья так же учитывает, что подсудимая не работает, по месту жительства ни в чем предосудительном замечена не была, не судима .
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств, позиции государственного обвинителя , руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при назначении наказания за совершенное деяние, суд считает необходимым назначить подсудимому Нормуминову Р.И. наказание в соответствии с санкцией ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа .
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ мировой судья:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нормуминова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.
Меру принуждения осужденному Нормуминову Р.И. - обязательство о явке - оставить без изменения, отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу- отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания , выданное на имя Нормуминова Р.И. хранить при уголовном деле втечение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья: Куликова Т.Н.