Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.06.13г. г. БелорецкРеспублика Башкортостан
Суд в составе председательствующего мирового судьи с/у №1по Белорецкому району РБ Баймухаметова Р.М.
с участием: государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д.Н.
подсудимого - Гибатова А.Х.1
защиты - адвоката Иванова А.С., представившего ордер № 140102 от 13.06.13года
потерпевшей - <ФИО2>
при секретаре Никитиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ, Гибатова А.Х.1, <ДАТА> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 6-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гр. Гибатов А.Х., 04.04. 2013г. около 13.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме расположенном по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, умышленно с целью запугивания, схватив нож, приставив его к шее <ФИО2>, высказывал в ее адрес угрозы убийством со словами «убью!». Учитывая характер угрозы, обстановку, в которой она была высказана, агрессивный характер и поведение Гибатова А.Х.1, у <ФИО2>, имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством.
Подсудимый Гибатов А.Х., в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что потерпевшая и государственный обвинитель, защитник подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с которым согласился подсудимый, не возражают, совершенное преступление обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гибатова А.Х., суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, что он совершил угрозу убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления высказанной угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве данных о личности учитывает, что он по месту жительства главой СП. Шигаевский сельсовет характеризуется положительно, участковым уполномоченным отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Гибатова А.Х., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд, считает справедливым назначить в отношении подсудимого наказание, за совершенное преступление не связанное с лишением свободы, назначает наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гибатова А.Х.1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Исполнение наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде обязательных работ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении подсудимого не избирать.
Вещественные доказательства - нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Белорецкий районный суд через мирового судью.
Председательствующий Мировой судья: