Решение от 06 июня 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
   № 1-50/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    06 июня 2013 года                                                            с. Волчиха Алтайского края
 
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего: мирового судьи судебного участка Волчихинского района Алтайского края Присяжных Ж.М.,
 
    с участием гос.обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <ФИО1>
 
    подсудимого Зайцева<ФИО>
 
    защитника адвоката <ФИО3> предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре  <ФИО4>
 
    с участием потерпевшего <ФИО5>, представителя потерпевшего <ФИО6>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
 
    Зайцева <ФИО7>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего,  зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС>ранее  не судимого,
 
 
    обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА5> около 01 часа 30 минут Зайцев <ФИО2>. и <ФИО5> находились около дома, расположенного по адресу: с<АДРЕС>, принадлежащего <ФИО10> В это время у Зайцева<ФИО>, в связи с тем, что <ФИО5> стучит в окна вышеуказанного дома, возник преступный умысел направленный на причинение физической боли последнему.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, <ДАТА6> около 01 часа 30 минут, Зайцев<ФИО> находясь около вышеуказанного жилого дома, приблизился к <ФИО5> и нанес ему два удара ладонью своей правой руки в область лица, от чего <ФИО5> испытал физическую боль. После чего Зайцев<ФИО> завел <ФИО5>  уже во двор данного домовладения, где нанес еще два удара ладонью своей правой руки в область его лица, от чего <ФИО5> испытал физическую боль.
 
    Своими умышленными, преступными действиями Зайцев<ФИО> причинил <ФИО5> физическую боль и следующие телесные повреждения: множественные ссадины и кровоподтеки мягких тканей лица, кровоподтеки ушных раковин, которые как в совокупности, так и в отдельности вреда здоровью не причинили.
 
    Подсудимый Зайцев<ФИО> в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении  приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все происходило именно так как это указано в обвинительном акте, в содеянном раскаивается.
 
               Потерпевший <ФИО5> и представитель потерпевшего <ФИО6> в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке, просят суд  вынести наказание в соответствии с уголовным законодательством
 
               Государственный обвинитель -  зам. прокурора <АДРЕС> района <ФИО14> адвокат <ФИО3> не возражают против постановления приговора в особом порядке.
 
               Учитывая, что подсудимый Зайцев<ФИО>заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником <ФИО3>, и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
 
               Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО16><ФИО>обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
      Действия подсудимого  Зайцева <ФИО> суд квалифицирует по  ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
               При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Зайцева <ФИО><ФИО19> который по месту жительства характеризуется положительно, его  молодой возраст, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
               К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ мировой судья  признает смягчающими обстоятельствами  чистосердечное раскаяние, полное признание вины подсудимым. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
           Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения  Зайцева <ФИО> от наказания, не имеется.
 
     Учитывая изложенные обстоятельства, наличие по делу смягчающих обстоятельств, наступившие последствия, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении,  с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает справедливым и соразмерным назначить Зайцеву<ФИО>  наказание в виде исправительных работ с применением  ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с вознаграждением труда адвоката по оказанию помощи подсудимому при рассмотрению дела, а также процессуальные издержки, связанные с вознаграждением гонорара защитнику по назначению в период предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Других судебных издержек по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Зайцева <ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ(в ред. ФЗ от <ДАТА7> N 162-ФЗ)  и назначить ему наказание  в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву<ФИО>. наказание считать условным с испытательным сроком<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обязать условно осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, в дни и часы, установленные данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
      Меру  процессуального  принуждения  обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
     Осужденного Зайцева <ФИО> от оплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката  освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка <АДРЕС> района.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
     Мировой судья     Присяжных Ж.М.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>