Решение от 23 мая 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    23 мая 2013 г.                                                                                                п. Первомайский
 
 
    Мировой судья судебного участка № 28 Шилкинского района Забайкальского края
 
    МУХИНА Е.М.с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора КОРОТЫГИНОЙ В.А.,
 
    подсудимого ДАШИЕВА <ФИО>
 
    адвоката ГРИШУТИНА А.В., представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре            КОСЯКОВОЙ Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Дашиева <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, с средним специальным  образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего индивидуальным предпринимателем - главой крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в пади <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дашиев <ФИО> совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    16 января 2013 года в дневное время у Дашиева <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы «берёза», которые впоследствии хотел использовать для отопления свинарника, тепляка и вагончика, расположенных на стоянке,  принадлежащего ему согласно свидетельства серии 75 <НОМЕР> от 08.12.2012 г.крестьянско-фермерского хозяйства по адресу падь «Большой Кангил» <АДРЕС> района.
 
    16 января 2013 года Дашиев <ФИО> не имея ни договора купли-продажи, ни лесорубочного билета, ни ордера, дающих право на рубку древесины на данном участке, в нарушение требований ч. 3 ст. 16; ч. 8 ст. 29; ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, устанавливающих  порядок осуществления рубок лесных насаждений,реализуя свои преступные действия, направленные на незаконную рубку,   с целью заготовки древесины сырорастущих деревьев, сообщил разнорабочим КФХ о том, что 17 января 2013 года в послеобеденное время им необходимо поехать  в лесной массив с целью заготовки дров для стоянки. Так, 17 января 2013 года после 14 часов, точное время в ходе дознания не установлено, разнорабочие КФК Данчинов А., <ФИО4> на грузовом автомобиле «ГАЗ - 3307» государственный регистрационный, номер <НОМЕР> ЧТС, <ФИО5> на тракторе «Фотон - ТG 1254» государственный регистрационный знак ЕО <НОМЕР> 75 рус с прицепом -телегой, имея при себе три бензопилы марки «Штиль» направились в лесной массив в падь «Карушиха», расположенную в 7,5 км юго-западнее с. <АДРЕС> Шилкинского района <АДРЕС> края. Находясь в лесном массиве, Данчинов А., <ФИО4> Н., <ФИО5> Н., используя бензопилы «Штиль» в корпусе серо-оранжевого цвета, по устному распоряжению главы КФХ Дашиева <ФИО> в период с 14 до 17 часов 17.01.2013 г. (точное время в ходе дознания не установлено), произвели незаконную рубку до степени прекращения роста сырорастущих деревьев породы «берёза». Около 17 часов Дашиев <ФИО> приехал на автомашине УАЗ -31519 государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус зеленого цвета в указанное место, помог разнорабочим загрузить напиленные чурки в кузов автомашины «ГАЗ 3307» и телегу трактора «Фотон ТG 1254». Напиленное привез на стоянку КФХ .
 
    Далее, Дашиев Владимир Дымбрылович, 17 января 2013 г. в вечернее время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы «берёза»,  которые впоследствии хотел использовать для отопления свинарника, тепляка и вагончика, расположенных на стоянке принадлежащего ему согласно свидетельства серии 75 <НОМЕР> от 08.12.2012 г. крестьянско-фермерского хозяйства по адресу: падь «Большой Хонгил» <АДРЕС> района,   не имея ни договора купли-продажи, ни лесорубочного билета, ни ордера, дающих право на рубку древесины на данном участке, в нарушение требований ч. 3 ст. 16; ч. 8 ст. 29; ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, устанавливающих, порядок осуществления рубок лесных насаждений, реализуя свои преступные действия, направленные на незаконную рубку,   с целью заготовки древесины сырорастущих деревьев,   с целью заготовки древесины сырорастущих деревьев, устно дал распоряжение разнорабочим КФХ Данчинову А., <ФИО4> Н., <ФИО5> Н., Николаеву Б. о том, что 18 января 2013 года необходимо поехать в послеобеденное время в лесной массив с целью заготовки дров для стоянки. Так, 18 января 2013 года после 14 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Дашиев <ФИО> Николаев Б. на автомашине «УАЗ- 31519» государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус зеленого цвета и разнорабочие КФК Данчинов А., <ФИО4> на грузовом автомобиле «ГАЗ - 3307» государственный регистрационный номер <НОМЕР> ЧТС, <ФИО5> на тракторе «Фотон - ТG 1254» государственный регистрационный знак ЕО <НОМЕР> 75 рус с прицепом-телегой, имея при себе три бензопилы марки «Штиль» направились в лесной массив в падь «Карушиха», расположенную в 7,5 км юго-западнее с. <АДРЕС> Шилкинского района <АДРЕС> края. Находясь в лесном массиве, Дашиев <ФИО> Николаев Б., Данчинов А., <ФИО4> Н., <ФИО5> Н., используя бензопилы «Штиль» в корпусе серо-оранжевого цвета, в период с 14 до 18 часов 18.01.2013 г. (точное время в ходе дознания не установлено), умышленно, произвёли незаконную рубку до степени прекращения роста сырорастущих деревьев породы берёза. Напиленное загрузили в телегу трактора и кузов автомашины ГАЗ, направились на стоянку КФХ Дашиева.
 
    Всего 17 и 18 января 2013 года Дашиев Владимир Дымбрылович умышленно произвёл рубку до прекращения роста сырорастущих деревьев породы «береза» в количестве 144 штук, то есть 16,95 кубических метров на сумму 35 679 рублей 70 копеек.
 
    Согласно расчета ущерба таксовая стоимость кубического метра средней деловой древесины (берёза) составляет 42 рубля 12 копеек. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА11> «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства»   такса для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям, составляет 50-кратную стоимость древесины деревьев лиственной породы с диаметром 16 и более 16 см, и исчисляется по ставкам платы за единицу объёма, то есть 16,95 м3 х 42 руб. 12 коп. х 50 = 35679, 70 рублей.
 
    В результате незаконной рубки деревьев Дашиев Владимир Дымбрылович причинил Шилкинскому территориальному отделу Государственной лесной службы <АДРЕС> края ущерб в размере 35 697 рублей 70 копеек, что согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является значительным размером.
 
      Стороной обвинения действия Дашиева <ФИО>  квалифицированы по   ч. 1 ст. 260 УК РФ, как  незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дашиев <ФИО> после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д. 246).
 
    Представитель  потерпевшего <ФИО2> в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В прениях просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый Дашиев <ФИО> поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав вину.
 
    Защитник Гришутин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель, участвовавший в рассмотрении уголовного дела, не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого Дашиева <ФИО> без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Дашиева <ФИО> по ч.1 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере.
 
    С учетом положений ст. 60 УК РФ и при исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих наказание, установлено следующее.
 
    В соответствии с имеющейся в материалах дела и оглашенной в судебном заседании характеристикой Дашиев <ФИО> по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 146). Согласно справке Информационного Центра УМВД Росси по Забайкальскому краю подсудимый юридически не судим (л.д. 144).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, а также  полное  признание вины подсудимым.
 
    С учетом данных о личности и обстоятельствах совершения преступления, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Дашиева <ФИО> и на условия жизни его семьи, суд считает целесообразным назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 260 УК РФ в виде штрафа.
 
    В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.
 
 
    В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 18.10.2012г. <НОМЕР> « О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, в том числе транспортные средства, с помощью которых совершались незаконная охота или незаконная рубка лесных насаждений, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, могут быть конфискованы на основании пункта «г» части 1 ст.104.1 УК РФ.
 
    Исходя из того, что конфискации подлежат только орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие подсудимому, при решении данного вопроса обязательно установление их собственника.
 
               Не подлежат конфискации орудия,  оборудование или иные средства совершения преступления, если они являются для виновного основным законным источником средств к существованию.
 
               Конфискация трактора «Фотон» регистрационный номер <НОМЕР> ЕО, телеги 2 ПТС- 4колёсной, документов, подтверждающих право собственности Дашиева <ФИО>  на трактор «Фотон ТG 1254», а также бензопил «Штиль» в количестве двух штук,   не может быть применена судом, поскольку  транспортное средство и бензопилы являются для виновного законным источником средств к существованию и необходимы для  работы в крестьянско-фермерском хозяйстве.
 
    Собственниками автомобиля «ГАЗ - 3307» государственный регистрационный номер <НОМЕР> ЧТС   и бензопилы «Штиль» являются  другие лица.
 
 
                                  Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Дашиева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ и в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание  в виде штрафа в размере 10000 руб.( Десяти тысяч руб.)
 
 
    Меру принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
 
    Вещественное доказательство - чурки березовые в количестве 70 штук, явившиеся предметом преступного посягательства и согласно расписке от 21.01.2013 г., хранящиеся у Дашиева <ФИО> подлежат передаче Шилкинскому территориальному отделу Государственной лесной службы Забайкальского края.
 
    Вещественное доказательство - чурки березовые в количестве 10 кубических метров, явившиеся предметом преступного посягательства и согласно постановлению от 28.01.2013 г., хранящиеся на территории Первомайского отделения полиции МО МВД России «Шилкинский» подлежат изъятию и передаче Шилкинскому территориальному отделу Государственной лесной службы Забайкальского края.
 
                Вещественные доказательства -  бензопилы согласно постановлению от 20.02.2013 г., хранящиеся при уголовном деле подлежат передаче законным владельцам: две бензопилы  «STIHL  MS-180»  в корпусе оранжево-черно-серого цвета подлежат возвращению законному владельцу-Дашиеву Владимириру Дымбрыловичу, одна бензопила  «STIHL  MS-180» подлежит возвращению законному владельцу-Данчинову Альберту Батожаргаловичу. 
 
    Вещественное доказательство - автомобиль «ГАЗ-3307» государственный регистрационный номер <НОМЕР> ЧТС,   согласно постановлению от 09.04.2013 г., хранящийся на территории Первомайского отделения полиции МО МВД России «Шилкинский» и являющийся наследственным имуществом подлежит изъятию и возвращению  наследнику- <ФИО8>.
 
    Вещественное доказательство - трактор «Фотон» регистрационный номер <НОМЕР> ЕО,  согласно расписке от 10.04.2013 г., хранящийся на территории КФХ Дашиева <ФИО> подлежит возвращению законному владельцу-Дашиеву Владимириру Дымбрыловичу.
 
    Вещественное доказательство - телега 2 ПТС- 4колёсная красного цвета государственный регистрационный номер <НОМЕР> ЧА,  согласно расписке от 10.04.2013 г., хранящаяся на территории КФХ Дашиева <ФИО> подлежит возвращению законному владельцу- <ФИО9>.
 
    Вещественное доказательство - документы, подтверждающие право собственности на трактор «Фотон ТG 1254»- страховой полис серии ВВВ 0589372455 на имя Дашиева <ФИО> страховая квитанция на имя Дашиева <ФИО> свидетельство о регистрации машины ВН 688331 на имя КФХ Дашиев <ФИО> талон допуска в эксплуатацию о прохождении государственного технического осмотра автомашины на имя Дашиева <ФИО> согласно постановлению от 09.04.2013 г., хранящиеся при уголовном деле подлежат возвращению законному владельцу- Дашиеву Владимириру Дымбрыловичу.
 
 
    Приговор может быть обжалован либо опротестован  в апелляционном порядке в Шилкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 28
 
    Шилкинского района:                                                                                              Мухина Е.М.