Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красногорск Московской области
06 июня 2013 г.
Председательствующий мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Игнатова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Никульник Е.А.,
защитника адвоката АК № 075 АПМО Раздабедина А.А.., представившего удостоверение № 2544 и ордер № 349,
при секретаре судебного заседания Сорокиной О.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Култоева Э.Б., *** г/р, уроженца ***, гражданина ***, отношение к воинской службе ***, имеющего ***образование, не работающего, семейное положение ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Култоев Э.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
Култоев Э.Б. в начале июля 2012 года в неустановленное время, являясь гражданином Республики <АДРЕС>, с целью законного пребывания на территории РФ, находясь возле станции метро «Тушинская» г. Москвы, имея умысел на приобретение подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предоставляющей ему право законного пребывания на территории М.О., с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г., 6 января 2007 г.), во исполнение своего преступленного умысла, в целях дальнейшего незаконного пребывания на территории Московской области, предоставил неустановленному лицу денежные вознаграждение в суме 3 000 рублей, на что в неустановленное время и дату получил от неустановленного дознанием лица подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленную на свое имя, за вознаграждение, являющуюся поддельной, что подтверждается заключением эксперта № 250 от 20 апреля 2013 года, согласно которому оттиск прямоугольного штампа, расположенный в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для постановки на учет по месту пребывания», на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, выданного ФМС России на имя Култоева Э.Б., *** г/р, нанесен не штампом УФМС России по г. Москве, образцы оттисков которого представлены на исследование. После чего, 08.04.2013 г., примерно в 09 часов 00 минут, находясь на строительном объекте «Изумрудные холмы» г. Красногорска Московской области, в ходе проверки документов, заведомо зная о том, что имеющаяся у него отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленная на его имя, является поддельной, предъявил её для проверки сотруднику Красногорского ОП УМВД России по Красногорскому району *** т.е. использовал заведомо подложный документ.
Култоев Э.Б. о явке в суд извещался надлежащим образом (л.д. 78, 87), в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил в суд заявление (л.д. 74)
Из показаний подсудимого Култоева Э.Б., данных им при допросе в качестве подозреваемого, оглашенных с согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 10.06.2012 года он пересек границу РФ на пограничном пункте Петухово, где и получил миграционную карту. Порядок миграционного учета в органах УФМС ему известен от знакомых, которые уже работали на территории РФ. Вначале июля 2012 года он находился вблизи станции метро «Тушинская», где встретил ранее неизвестного ему гражданина. который предложил ему сделать регистрацию иностранному гражданину или лицу без гражданства за 3 000 рублей, которая необходима для пребывания на территории РФ. В связи с тем, что он не знал, куда ему нужно обращаться, чтобы сделать подлинную регистрацию на территории РФ, он согласился сделать регистрацию у того гражданина и сразу отдал вышеуказанному гражданину паспорт, миграционную карту и денежные средства в размере 3 000 руб., после чего тот пообещал сделать регистрацию. Через некоторое время о встретился с вышеуказанным гражданином возле станции метро «Тушинская», где последний передал ему отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в месте пребывания. Под данному уведомлению, действительном до 10.06.2013 г., он был временно зарегистрирован по адресу ***. Он понимал, что данное уведомление является поддельным, так как он в РФ не первый раз. 08.04.2013 г. примерно в 09 часов 00 минут Култоев Э.Б. находился на строительном объекте «Изумрудные холмы» г. Красногорска Московской области, где был остановлен сотрудником полиции, который попросил его предоставить ему документы для проверки. На требование сотрудника полиции он предъявил личный паспорт и отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в месте пребывания, заведомо зная, что она является поддельной, хотя он надеялся, что работник правоохранительных органов не сможет догадаться о подделке. Свою винцу в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 40-42).
Суд, исследовав доказательства по делу, оценив их в совокупности, заслушав защитника и гособвинителя, считает, что вина подсудимого Култоева Э.Б. доказана полностью, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия квалифицируются по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
Вина подсудимого Култоева Э.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, подтверждается
рапортом УУП Красногорского отдела полиции Управления МВД России по Красногорскому району <ФИО1> об обнаружении 08.04.2013 г. в 09 часов 00 минут на строительном объекте «изумрудные Холмы» признаков преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, в действиях Култоев Э.Б., *** г/р, урож. Р. <АДРЕС>, который предъявил при проверке документов отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место прибытия на свое имя, которое вызывало сомнение в подлинности (л.д. 5);
протоколом личного досмотра задержанного, его вещей, автомашин, изъятия вещей и документов от 08.04.2013 г., согласно котором при личном досмотре Култоева Э.Б. из заднего кармана надетых на нем джин была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место прибытия со штампом УФМС России по МО от 07.09.2012 г., выдано на имя Култоева Э.Б. (л.д. 6-8);
ответом на запрос из Отдела по району Таганский УФМС России по г. Москве от 09.04.2013 г., согласно которому КултоевЭ.Б. в указанный отдел для постановки на миграционный учет по месту пребывания либо продолжения срока временного пребывания в РФ по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не обращался и поставленным на миграционный учет по указанному адресу не значится (л.д. 13);
заключением эксперта № 250 от 18.04.2013 г. - 20.04.2013г., согласно которому оттиск прямоугольного штампа, расположенный в графе: «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для постановки на учет по месту пребывания» на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, выданного ФМС России на имя <ФИО2> *** г/р, нанесен не штампом ФМС России по г. Москве, образцы оттисков которого представлены на экспертизу (л.д. 24-25);
показаниями свидетеля Э.Б., данными в ходе дознания и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что работает в Красногорском ОП УМВД России по Красногорскому району Московской области в должности участкового уполномоченного полиции. 08.04.2013 г. в 09 часов 00 минут ею при проверке документов на территории строительного комплекса «Изумрудные холмы» г. Красногорска Московской области, гр. Республики <АДРЕС> Култоев Э.Б., *** г/р, предъявил на свое имя отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая вызывала сомнение в подлинности, так как по качеству печати и текст не соответствовали установленному образцу. Как пояснил гр. Култоев Э.Б., официально в установленном законом порядке отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя в Москве и Московской области не получал. Данную отрывную часть бланка он приобрел за 3 000 руб. у неизвестного ему мужчины возле станции метро «Тушинская» г. Москвы. После чего, в присутствии двух понятых был составлен протокол личного досмотра, в ходе которого отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Култоева Э.Б. была изъята (л.д. 31-32);
показаниями самого подсудимого Култоева Э.Б., данными им при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, в которых он свою вину полностью признал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Суд учитывает, что Култоев Э.Б. ни на психиатрическом, ни на наркологическом учетах не состоит (л.д. 58, 59), к административной ответственности не привлекался (л.д. 60), не судим (л.д. 56, 57), по месту фактического проживания жалоб на него не поступало (л.д. 61), свою вину признал, в содеянном раскаялся (л.д. 74), что является смягчающими ответственность обстоятельствами.
Вещественное доказательство отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Култоева Э.Б., изъятую протоколом личного досмотра от 08.04.2013 г., следует хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Култоева Э.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Култоеву Э.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления настоящего приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Култоева Э.Б., изъятую протоколом личного досмотра от 08.04.2013 г., хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья 95 судебного участка
Красногорского судебного района Игнатова Н.В.
Московской области