Решение от 22 мая 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-50/13 (<НОМЕР>)
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Можайск Московской области                                                                        22 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 124 Можайского судебного района Московской области, Миронов А.С., при секретаре Автоновой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника - адвоката Королева А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Таибова <ФИО1>, <ДАТА2>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Таибов Х.М. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    Он, <ДАТА3> прибыв на территорию Российской Федерации и зная, что для легализации своего нахождения в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, он обращаться туда не стал, а <ДАТА4> около 13 час., находясь на территории станции метро <АДРЕС> в <АДРЕС>, приобрёл у неустановленного лица отрывную часть бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя (далее - Уведомление), заведомо зная о её поддельности. Кроме того, <ДАТА5> около 18 час. на <АДРЕС> приобрёл у неустановленного лица подложный документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в РФ в порядке не требующем получение визы на временное пребывание в РФ иностранных лиц или лиц без гражданства - миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя (далее - Миграционная карта), со штампом КПП«Домодедово» о пересечении государственной границы РФ <ДАТА6> В продолжение своих преступных намерений он стал использовать данные документы, прибывая на территории РФ,  а именно в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, где <ДАТА7> в 09 час. 45 мин. на <АДРЕС>, предъявил их сотруднику полиции, использовав Уведомление и Миграционную карту по назначению. Тем самым, он нарушил ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Федеральный Закон РФ <НОМЕР> от <ДАТА9> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 
    Подсудимый Таибов Х.М., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.106), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что <ДАТА3> прибыв на территорию Российской Федерации и зная, что для легализации своего нахождения в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, он обращаться туда не стал, а <ДАТА4> около 13 час., находясь на территории станции метро <АДРЕС> в <АДРЕС>, приобрёл у неустановленного лица отрывную часть бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя (далее - Уведомление), заведомо зная о её поддельности. Кроме того, <ДАТА5> около 18 час. на <АДРЕС> приобрёл у неустановленного лица подложный документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в РФ в порядке не требующем получение визы на временное пребывание в РФ иностранных лиц или лиц без гражданства - миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя (далее - Миграционная карта), со штампом КПП«Домодедово» о пересечении государственной границы РФ <ДАТА6> В продолжение своих преступных намерений он стал использовать данные документы, прибывая на территории РФ,  а именно в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, где <ДАТА7> в 09 час. 45 мин. на <АДРЕС>, предъявил их сотруднику полиции, который, усомнившись в их подлинности, изъял эти документы. Будучи доставлен в Уваровский ОП ОМВД России по <АДРЕС> району для разбирательства, он рассказал сотрудникам полиции об обстоятельствах приобретения изъятых у него поддельных документов (л.д.68-71).
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    - показаниями свидетеля Шумляка Н.О. - участкового  уполномоченного  полиции <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОП Отдела МВД России по <АДРЕС> р-ну <АДРЕС> области, допрошенного в ходе производства дознания, и оглашенными в судебном заседании, который показал, что <ДАТА10> по указанию  дежурного <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОП ОМВД России <АДРЕС> района выезжал на <АДРЕС>, где у Республики <АДРЕС> Таибова Х.М. им было изъято Уведомление, а также Миграционная карта с признаками подделки. Последний был доставлен в Уваровский ОП ОМВД России по <АДРЕС> району, где сообщил, что изъятые у него документы действительно являются поддельным, т.к. Уведомление было приобретёно им <ДАТА4> около 13 час. на территории станции метро <АДРЕС> в <АДРЕС> у неизвестного мужчины, а миграционная карта - <ДАТА5> около 18 час. 00 мин. на <АДРЕС>, у неустановленных лиц,  а не получены в соответствующих государственных органах, осуществляющих их выдачу (л.д.46-48);
 
    показаниями свидетеля Лощакова Р.М. - инспектора 15 роты 1-го СП ДПС (Северный) ГУМВД России по МО, допрошенного в ходе производства дознания, и оглашенными в судебном заседании, который показал, что <ДАТА10> около 09 час.45 минут - во время несения службы на КПМ <АДРЕС>, им проверялись документы у пассажира автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» номерной знак <НОМЕР>, который, вместе с другими личными документами, предъявил миграционную карту и Удостоверение на своё имя, вызвавшие сомнения в подлинности. Об этом был уведомлен дежурный <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОП ОМВД России по <АДРЕС> району. Прибывший на место происшествия сотрудник территориальных органов полиции, изъял поддельные документы, а гражданина <АДРЕС> Таибова Х.М.  препроводил в  дежурную часть <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОП ОМВД России по <АДРЕС> р-ну для дальнейшего разбирательства.  (л.д.44-45).
 
    Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом сотрудника полиции <ФИО2> от <ДАТА10> об обнаружении признаков преступления (л.д.7); рапортом сотрудника полиции Шумляка Н.О. (л.д.8), протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10>, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъято Уведомление и миграционная карта на имя подсудимого, вызвавшие сомнения в подлинности (л.д.11-13); справкой УФМС России по <АДРЕС> по району <АДРЕС> об отсутствии сведений о регистрации иностранного гражданина Таибова Х.М. по месту пребывания (л.д.15); справкой отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по МО об отсутствии сведений о пересечении границы РФ <ДАТА6> и выдаче миграционной карты <ФИО3> (л.д.17-23); протоколами осмотра документов от <ДАТА11>, согласно которых в качестве вещественных доказательств были осмотрены изъятые у подсудимого Миграционная карта и Уведомление (л.д.24-25, 30-31); заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12>, в соответствии с которым Уведомление на имя подсудимого является поддельным (л.д.37-38); а также вещественными доказательствами - Уведомлением на имя подсудимого, миграционной картой сери 4612 <НОМЕР>, хранящимися при уголовном деле (л.д.26,39).
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённое ему в вину деяние, правильно квалифицировано органом расследования по ч.3 ст.327 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Таибова Х.М. обвинительный приговор по данному обвинению, и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи Особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
 
    Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступлений небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств и признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту проживания он характеризуется посредственно (л.д.76), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.77-78), не судим (л.д.79-80).
 
    Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить <ФИО3>. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Таибова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Мерой пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - отрывную часть бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания,  а также миграционную карту от <ДАТА6> серии 4612 <НОМЕР> на имя Таибова Х.М., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городском суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      А.С. МИРОНОВ