Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р №1-50-13/1м
Именем Российской Федерации.
11 июня 2013 года. с. Ярково
Суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Карагодина Н.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района Караульных Т.Н.,
подсудимого Баротова С.Д.,
защитника, адвоката адвокатской палаты Тюменской области Винник А.Д.,предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 3.06.2013г.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Зенковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил угрозу убийством потерпевшей <ФИО1>, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
17.04.2013г., около 11 час. 00 мин. гр.Баротов С.Д., находясь в доме <НОМЕР>, в ходе ссоры с гражданкой <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством повалил <ФИО1> на диван, где сев на нее сверху схватил двумя руками <ФИО1> за горло и начал сдавливать его, при этом кричал, что сейчас задушит, убьет ее. Принимая во внимание происходящие события, способ осуществления и интенсивность выраженной высказанной угрозы, видя бурные проявления злобы и агрессивности со стороны гр. Баротова С.Д. по отношению к ней, <ФИО1> высказанную угрозу убийством восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
Подсудимый вину свою признал частично и пояснил суду, 15-16.04.2013г., он вместе с потерпевшей находился в мировом суде с.Ярково, где рассматривалось уголовное дело по обвинении его в угрозе убийством. Потерпевшей по уголовному делу также являлась <ФИО1> После суда он поехал в д.Тарханы, а потерпевшая осталась в с.Ярково у своей дочери <ФИО2>. Домой она приехала на следующий день, то есть 17.04.2013г. Когда она вошла в дом, то он стал спрашивать ее, почему она на суде дала другие показания против него, на что потерпевшая ответила: «Что, снова начинаешь, все это уже надоело», затем взяла свою сумку и собиралась уйти из дома, тогда он ее задержал, схватил ее возле выхода, удерживал, говорил ей: «Не уходи, пожалуйста», затем схватил ее за руки и посадил в кресло, при этом пытался её успокоить, что ему самому все это надоело, на что потерпевшая ответила: «Что, постоянно об этом будешь говорить». Тогда он встал, подошел к ней, схватил ее за шею руками и повалил на диван, сам сел сверху на нее и хотел поцеловать, но она стала отталкивать его, говорила ему уйди от меня, не трогай, говорила, чтоб он уходил, что не хочет больше жить с ним. Когда потерпевшая оттолкнула его от себя, то он встал с дивана и сказал, если не хочешь, больше не будем говорить на эту тему, также сказал, что раз она не хочет жить со ним, то он сам уйдет. После этого потерпевшая встала с дивана и ушла из дома, пошла она к своей матери, он увидел это через окно. Когда он решил поцеловать потерпевшую, то он случайно укусил ее за нижнюю губу, из-за того что она стала отталкивать его от себя.
Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в угрозе убийством, совершенной в отношении потерпевшей, полностью доказана и подтверждается доказательствами, исследованными судом.
Потерпевшая <ФИО1> пояснила суду: что проживает с сожителем <ФИО3> около 10-ти лет. 15.04.2013г. у них было первое заседание суда по уголовному делу в отношении ее сожителя, возбужденному в отношении его по факту угрозы убийством в ее адрес. После заседания в этог день, рассмотрение суда перенесли на 16.04.2013г., на эти дни она осталась ночевать в с.Ярково у своей дочери <ФИО2>, а подсудимый уехал домой в д. Тарханы. Поехала домой утром, 17.04.2013г., на рейсовом автобусе,
с автобуса сразу же пошла домой. Когда вошла в дом, то подсудимый находился в доме один, она стала раздеваться и в это время он подошел к ней с и стал высказывать свои претензии, чего она добилась, что его осудили, она просила его оставить ее в покое. Он не успокаивался, становился все агрессивней, тогда она решила уйти из дома, когда подошла к выходу, то подсудимый схватил ее схватил ее за плечи, затем кинул ее на диван, который находится в комнате, сел на нее сверху и стал сдавливать шею двумя руками, от сдавливания ей стало тяжело дышать, при этом он высказывал слова угрозы убийством, а именно: что сейчас задушит, убьет ее, также говорил, что она ему надоела, еще он начал кусать ее за нижнюю губу, она почувствовав сильную боль стала отталкивать его от себя, царапать его, кричала отпусти. Но подсудимый на ее слова не реагировал, взгляд у него был злой, он был очень агрессивный, кричал на нее, оскорблял по разному.
Затем он престал ее душить и схватил за руки, и что-то говорил ей, что именно не помнит, она стала просить отпустить её, он отпустил ее руки, слез с нее и успокоился. Она встала с дивана и сразу же
побежала к своей матери, которая проживает напротив их дома, где ей рассказала о случившемся, показала ей кровоподтёки, которые остались у нее на руках и показала следы от удушения, которые имелись на шее. Угрозу убийством в свой адрес она восприняла реально, так как очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье.
Свидетель <ФИО4> пояснила: в <АДРЕС> у неё имеется жилой дом, в котором в настоящее время проживает ее старшая дочь <ФИО1> со своим сожителем Баротовым С.Д. Живут они в вышеуказанном доме вдвоем, детей у них общих нет. 17.04.2013г., около 11 часов, к ней в дом прибежала старшая дочь <ФИО1>, она была вся заплаканная, по внешнему виду было видно, что она чем-то напугана, также она заметила, что у неё красное лицо, тогда она сразу же поняла, что что-то произошло, и спросила: «Что случилось?», на что дочь ей ответила, что ее душил сожитель, также говорила, что он повалил ее на диван, сам сел сверху на нее и двумя руками стал сдавливать шею. Также дочь рассказала, что он укусил ее за нижнюю губу, и у нее на губе остался след от укуса, то есть была припухлость. В этот день она на шее видела у неё следы от удушения, то есть у нее шея была красной, также на руках имелись кровоподтёки. Причину конфликта дочь не пояснила, сказала, что боится идти домой, боится действий Баротова С.Д., боится, что он все таки когда-нибудь убьет ее, она очень сильно боится за свою жизнь и здоровье, так как
подсудимый постоянно обижает ее из-за ревности, угрожает ей расправой. Она сама не раз слышала, как подсудимый высказывал слова угрозы убийством в адрес дочери. Подсудимый даже не разрешает дочери выйти из дома, а если дочь приходит к ним, то он сразу же звонит и оскорбляет ее.
Из свидетельских показаний <ФИО5> данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует: у нее в д.Тарханы, Ярковского района, <АДРЕС> области проживает мать - <ФИО6>, с сожителем Баротовым С.Д. С матерью она общается часто, по телефону и она приезжает постоянно к ней в гости. Мать приезжала к ней в апреле месяце, то есть 15-16 апреля она находилась у нее в гостях, так как у нее в эти дни проходило судебное заседание, по факту угрозы убийством в ее адрес сожителем Баротовым С.Д. Когда мать находилась у нее в гостях, то она рассказывала, что сожитель ее избивает, также рассказывала, что он угрожает ей расправой, высказывает слова угрозы убийством в ее адрес. После окончания судебного заседания, мать от нее уехала 17.04. 2013г., и до первого мая она ее не видела. 1.05.2013г., мать вновь приехала к ней в гости, но на лице у нее никаких следов от побоев она не видела, синяков на лице также не было, но она заметила, что на лице все таки было какое-то покраснение, но этому не придала никакого значения и спрашивать ничего не стала. Мать приезжала к ним и оставалась ночевать, потому что ей не хотелось идти домой и она не хотела видеть сожителя, так как она сильно боится его, боится его угроз. (л.д.23-24).
Кроме этого, вина подсудимого Баротова С.Д. подтверждается другими представленными сторонами доказательствами: протоколом принятия устного заявления от 1.05.2013г., из которого следует, что гр.<ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности гр.Баротова С.Д. за угрозу убийством в ее адрес. (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия, графической таблицей к нему от 1.05.2013г. - дома <НОМЕР> Ярковского района, <АДРЕС> области, где было совершено преступление в отношении гр. <ФИО1> (л.д. 7-11).
Таким образом, судом бесспорно установлено, что подсудимый, 17.04.2013г., около 11 час. 00 мин., находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> д.Тарханы, Ярковского района, <АДРЕС> области, в ходе ссоры с гражданкой <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством повалил <ФИО1> на диван, где сев на нее сверху схватил двумя руками <ФИО1> за горло и начал сдавливать его, при этом кричал, что сейчас задушит, убьет ее. Принимая во внимание происходящие события, способ осуществления и интенсивность выраженной высказанной угрозы, видя бурные проявления злобы и агрессивности со стороны подсудимого Баротова С.Д. по отношению к ней, потерпевшая <ФИО1> высказанную угрозу убийством восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
К показаниям подсудимого в судебном заседании о том, он желая того, чтобы потерпевшая не ушла из дома, схватил ее за шею и удерживал, но при этом слова угрозы убийством в её адрес не высказывал, суд считает не достоверными, так как они не согласуются с показаниями потерпевшей, других свидетелей, допрошенных по делу и противоречат материалам дела. Сомневаться в показаниях потерпевшей и свидетелей обвинения у суда нет оснований, они последовательны как по время предварительного следствия, так и в судебном заседании. При таких обстоятельствах, суд относится критически к показаниям подсудимого о том, что он не высказывал слова угрозы убийством в адрес потерпевшей и расценивает их как попытку уклониться от уголовной ответственности за инкриминируемое ему деяние или облегчить наказание.
При таких обстоятельствах, вина Баротова С.Д. в угрозе убийством гр-ки <ФИО1> доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно справки медицинского учреждения, Баротов С.Д. на учете у психиатра не состоит, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное. При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, раннее судим, преступление совершено в период им отбытия наказания в виде обязательных работ. Указанное преступление, согласно ст. 18 УК РФ, состава рецидива не образует.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, подсудимого, судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, мнения прокурора о назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в обязательных работ.
В связи с тем, что преступление совершено подсудимым в период отбывания им наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ярковского района <АДРЕС> области от 16.04.2013г., окончательное наказание подсудимому назначить в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части по предыдущему приговору суда.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Баротова<ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов;
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 16.04.2013г. мирового судьи судебного участка № 1 Ярковского района Тюменской области и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров - обязательные работы на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ярковский районный суд Тюменской области через мирового судью судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Мировой судья Н.А.Карагодин