Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС>« <ДАТА>
Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре Андрусенко М.А.
с участием:
государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора г. <АДРЕС> - Дзотцоева С.Э.
защитника адвоката <АДРЕС> филиала МОКА Сударевой С.Н. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Анисимова А. С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анисимов А.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведенные до конца по обстоятельствам, от него не зависящим при следующих обстоятельствах:
<ДАТА2>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>, Анисимов А.С., находясь в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея корыстный умысел на совершение кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО> а именно: два пакета кофе «NESCAFE GOLD» весом 150 грамм, стоимостью 197 руб. 26 коп., без учета НДС каждый, пакет кофе «Tchibo Exclusive» весом 150 грамм стоимостью 178 руб. 52 коп. без учета НДС, банку кофе «CART NOIRE» натуральный растворимый сублимированный» весом 190 грамм, стоимостью 473 руб. 77 коп., без учета НДС; банку кофе «CART NOIRE» натуральный растворимый сублимированный» весом 95 грамм стоимостью 272 руб. 20 коп., без учета НДС, а всего товара на общую сумму 1 319 рублей 01 копейку без учёта НДС. В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи и с целью беспрепятственного выноса похищенного товара, зайдя за стеллажи и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сложил весь вышеперечисленный товар в полиэтиленовый пакет, который принёс с собой. После чего, реализуя свой преступный умысел до конца, минуя кассовую зону, вышел за пределы торгового зала гипермаркета, где он вместе с похищенным товаром был задержан сотрудниками охраны, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Анисимов А.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины по предъявленному обвинению. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, в своем заявлении на имя суда, согласились с таковым рассмотрением уголовного дела.
Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме, того, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как имеются по уголовному делу все необходимые для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Подсудимому Анисимову А.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка.
При этом суд убедился в том, что подсудимый согласился с выводами органов дознания о доказанности его вины в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренном ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение судьей уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63, 66 УК РФ. <ОБЕЗЛИЧИНО>, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими Анисимову А.С. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает.
С учетом того, что подсудимым совершено неоконченное покушение на кражу, при назначении ему наказания по настоящему приговору суд учитывает правила ч. 3 ст.66 УК РФ.
Анисимов А.С. <ОБЕЗЛИЧИНО>, по месту жительства <ОБЕЗЛИЧИНО>, вину признал. При назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства и другие материалы дела, положительно характеризующие подсудимого, его материальное положение (со слов трудоустроился, два месяца находится на испытательном сроке), и считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, а именно в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Анисимова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч / рублей.
Анисимову А.С. мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства: два пакета кофе «NESCAFE GOLD», пакет кофе «Tchibo Exclusive», банку кофе «CART NOIRE натуральный растворимый сублимированный», банку кофе «CART NOIRE натуральный растворимый сублимированный», находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего - возвратить ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>
Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовский городской суд через мирового судью 301 судебного участка Климовского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: / Сорокина В.Н. /
Приговор вступил в законную силу <ДАТА3>