Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Решение по уголовному делу
приговор
именем российской федерации
пос.Развилка Московской области 16 мая 2013 года
Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Тихоновой Н.В., защитника Каменских Е.Ю.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <АДРЕС> филиала Московской областной коллегии адвокатов <НОМЕР>,
при секретаре Фроловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ионовой Е.В.
<ДАТА2> рождения,
уроженки <АДРЕС>,
со среднем образованием, незамужней,
судимостей не имеющей, не работающей,
зарегистрированной и проживающей по адресу:
<АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ионова Е.В., как родитель злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено ею при обстоятельствах изложенных ниже.
Решением <АДРЕС> городского суда Московской области от <ДАТА3> Ионова Е.В. обязана к выплате алиментов в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание сына <ФИО1> <ДАТА4> рождения в размере 1/6 части всех видов заработка, и в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание дочери <ФИО2> <ДАТА5> рождения в размере 1/6 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия детей.
Однако Ионова Е.В. от этой обязанности злостно уклонялась, никакой материальной помощи на содержание детей не оказывала.
С <ДАТА6> по <ДАТА7> алименты умышленно не платила, образовав задолженность в размере 446455.3 рублей.
Будучи неоднократно <ДАТА8>, <ДАТА9> и <ДАТА10>, предупрежденной об уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, ни где не работала, в центр занятости населения на учет не встала и алиментов не выплачивала.
В судебном заседании Ионова Е.В. по предъявленному обвинению по ст.157 ч.1 УК РФ вину признала и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Ионова Е.В. заявила добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
От государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.
Представители потерпевших юридических лиц в судебное заседание не явились, обратившись с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное Ионовой Е.В. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства смягчающие подсудимой наказание.
Обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание, является способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых признательных показаний.
Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают подсудимой наказание, суд не усматривает.
В этой связи, суд считает правильным, в целях исправления подсудимой, назначить Ионовой Е.В. наказание в виде исправительных работ, продолжительность которых в пределах санкции части статьи должна приближаться к максимальному уровню.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ионову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработка осужденной.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ионовой Е.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Тимошичев Е.Б