Дата принятия: 24 октября 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Тасеево 25 октября 2013 года
Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района КОРШУНОВОЙ О.А., действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района,
подсудимого ПЕТУХОВА ЮРИЯ МАКСИМОВИЧА,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И.,представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре УСОВОЙ М.М.,
а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПЕТУХОВА ЮРИЯ МАКСИМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, ранее судимого: 10 октября 2005 года по ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам сроком на 4 месяца; 18 октября 2005 года по ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, освобожден 10 октября 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 7 дней; 26 января 2007 года по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца; 31 августа 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, освобожден 26 января 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 2 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 07 на 08 июля 2013 года Петухов Ю.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище ФИО7 и ФИО6 по адресу: <адрес>, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно бахилы брезентовые 1 пару стоимостью <данные изъяты>, а также имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: банку малинового варенья объемом 720 грамм стоимостью <данные изъяты>, банку малинового варенья объемом 1 литр 430 грамм стоимостью <данные изъяты>, банку малинового варенья объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты>, банку топленого свиного сала объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты>, две наволочки стоимостью <данные изъяты> каждая всего на сумму <данные изъяты>, два пододеяльника стоимостью <данные изъяты> каждый всего на сумму <данные изъяты>, простынь стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Своими преступными действиями Петухов Ю.М. причинил ФИО7 и ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Петухов Ю.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Петухов Ю.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультаций с Петуховым Ю.М. по применению особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Государственный обвинитель Коршунова О.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Петуховым Ю.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов Ю.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Петухову Ю.М. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
Действия Петухова Юрия Максимовичанадлежит квалифицировать по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Петухова Ю.М., суд находит, что согласно представленных в материалах дела сведений Петухов Ю.М. не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МБУЗ «Тасеевская ЦРБ», и принимая во внимание логическое мышление подсудимого Петухова Ю.М., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Петухова Ю.М. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.
В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Петухову Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим Петухову Ю.М. наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
К смягчающим Петухову Ю.М. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, участие в боевых действиях, награждение медалью «За боевые заслуги», положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Петухова Ю.М. непогашенных судимостей, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Петухова Ю.М. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей уголовного наказания. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, на менее тяжкую, а также оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд не находит оснований для назначения Петухову Ю.М. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, поскольку его имущественное положение не позволяет назначить Петухову Ю.М. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения Петухову Ю.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, судом также не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕТУХОВА ЮРИЯ МАКСИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Петухову Юрию Максимовичу исчислять с 25 октября 2013 года.
Избранную Петухову Юрию Максимовичу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим ФИО6 и ФИО7, оставить за ними по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина
Согласно апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 24.12.2013 года, приговор Тасеевского районного суда Красноярского края от 25 октября 2013 года в отношении Петухова Юрия Максимовича изменить:
Исключить из вводной части приговора указание на судимость от 10 октября 2005 года по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Снизить назначенное Петухову Ю.М. по приговору наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ до 01 года 11 месяцев лишения свободы.
Дело № 1-50/2013 года.