Дата принятия: 19 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-50/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-50/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Городище
Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ 2013 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
 
    Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Гасанова ДД.ММ.ГГГГ,
 
    защитника - адвоката Рябенко И.И., представившей удостоверение №№ ордер №009624 от 19 февраля 2013 года
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гасанова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики Азербайджан, со средним образованием, не состоящего в браке, <адрес>
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимый Гасанов А.Ф.о. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Летом 2012 года Гасанов А.Ф., находясь на полях в <адрес> увидел дикорастущие кусты конопли, которые решил нарвать для собственного употребления. После чего, Гасанов А.Ф. нарвал верхние части, листья с трех кустов конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растения дикорастущей конопли, сложил их в целлофановый пакет, принес по месту проживания по адресу: <адрес> и высушил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ.2012 года Гасанов А.Ф.о., находясь в <адрес>, разложил полученную марихуану на меленькие дозы в целлофановые пакетики и, взяв с собой в дорогу, положил под бочок омывателя автомашины № государственный номер Р № рус., тем самым незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ.2012г. Гасанов А.Ф. о., имея при себе незаконно хранящиеся наркотические средства, выехал из <адрес> области на автомашине № государственный номер № рус, тем самым незаконно осуществлял перевозку без цели сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ.2012 г. примерно в 14 часов 10 минут на 945 км трассы Волгоград – Москва автомашина под управлением Гасанова А.Ф.о. была остановлена сотрудниками ОБДПС ГИБДД. На Гасанова А.Ф.о. был составлен административный протокол по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. При производстве досмотра транспортного средства сотрудником ОБДПС ГИБДД под бочком омывателя, расположенного под капотом автомашины было обнаружено и изъято 12 целлофановых пакетиков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта №1646-н от 22.10.2012г. вещество растительного происхождения, изъятое из автомашины № государственный регистрационный знак № рус. является наркотическим средством -каннабис (марихуана) и согласно справки об исследовании № 1505 от 22.09.2012г. массой в высушенном состоянии 1,55 гр., 1,24 гр., 1,15 гр., 1,13 гр., 1,36 гр., 1,27 гр., 1,18 гр., 1,05 гр., 1,25 гр., 1,16 гр., 1,07 гр., 1,13 гр., а всего 14,54 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215 «Об утверждении значительного, крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации (список 1) в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, является значительным размером.
 
    Подсудимый Гасанов А.Ф.о. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник - адвокат Рябенко И.И. поддержала заявленное подсудимым Гасановым А.Ф.о. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гасанов А.Ф.о. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их на основании ст.10 УК РФ по ст.228 ч.1 УК РФ (редакции Федерального закона РФ от 01.03.2012 года №18 ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ, преступление, совершенное Гасановым А.Ф.о. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Гасанов А.Ф.о. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на территории Российской Федерации не судим, характеризуется по месту жительства положительно, №, что суд на основании ст.61 ч.1 п. «г» и ч. 2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гасанова А.Ф.о. не установлено.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Гасанову А.Ф.о. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку Гасанов А.Ф.о. не имеет постоянного источника дохода, а назначение наказание в виде исправительных работ или обязательных работ, ограничения свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гасанова ФИО11, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Гасанову ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения осужденному Гасанову ФИО13 оглы до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденного Гасанова А.Ф.о. исполнение
определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без
уведомления    специализированного    государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства: марихуану массой 12,14 грамм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> по Городищенскому району Волгоградской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий                      Ю.В. Мелешкин