Приговор от 17 мая 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-50/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Алтайское 24 мая 2013 года
 
    Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Макаровой А.А.,
 
    подсудимого Клепикова Б.В.,
 
    защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 050712,
 
    при секретаре Пановой Ю.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Клепикова Б.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ноября 2012 года около 23 часов у Клепикова Б.В., не имеющего специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно знающего, что незаконный оборот наркотических средств запрещен законом, в нарушение ст.ст. 14,17,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического вещества - марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Клепиков Б.В. 07 ноября 2012 года около 23 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), на участке местности, расположенном в 200 м в западном направлении от усадьбы дома №15 по улице Макрушина в с.Куяган Алтайского района Алтайского края, путем ручного сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 960 грамм.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 960 грамм Клепиков Б.В. стал незаконно хранить на участке местности расположенным напротив усадьбы <адрес> в <адрес>, имея при этом умысел на его дальнейший сбыт заранее подысканному покупателю, где и хранил до 8 ноября 2012 года.
 
    8 ноября 2012 года около 21 часа 30 минут, Клепиков Б.В., находясь на участке местности напротив своей усадьбы в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно сбыл незаконно хранящееся у него наркотическое средство - марихуану, массой 960 грамм за 500 рублей Сумкину Р.П, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».
 
    В этот же день, 8 ноября 2012 года в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут Сумкин Р.П. в автомобиле «Тойота -РАФ4» гос.номер С700ТМ22, находившемся напротив усадьбы <адрес> в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное у Клепикова Б.В. массой 960 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
 
    Умысел Клепикова Б.В. на незаконный сбыт наркотического средства -марихуаны, массой 960 грамм, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Кроме того, 05 декабря 2012 года около 18 часов у Клепикова Б.В., не имеющего специального разрешения регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно знающего, что незаконный оборот наркотических средств запрещен законом, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического вещества - марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Клепиков Б.В. 05 декабря 2012 года около 18 часов на участке местности, расположенном в 200 м. в западном направлении от усадьбы <адрес> в <адрес>, путем ручного сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1050 грамм.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 1050 грамм Клепиков Б.В. стал незаконно хранить на своей усадьбе по адресу: <адрес>, имея при этом умысел на его дальнейший сбыт заранее подысканному покупателю, где и хранил до 6 декабря 2012 года.
 
    6 декабря 2012 года около 08 часов, Клепиков Б.В., находясь на своей усадьбе в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно сбыл незаконно хранящееся у него наркотическое средство - марихуану, массой 1050 грамм за 700 рублей Сумкину Р.П., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».
 
    В этот же день, 06 декабря 2012 года в период с 08 часов 00 минут до 08 часа 10 минут Сумкин Р.П. в автомобиле «Тойота-Королла» гос.номер К616ТУ22, находившемся напротив усадьбы <адрес> в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное у Клепикова Б.В. массой 1050 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
 
    Умысел Клепикова Б.В. на незаконный сбыт наркотического средства -марихуаны, массой 1050 грамм, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании Клепиков Б.В. признал себя виновным, в содеянном раскаялся, суду показал, что в прошлом году, точное время не помнит, он находился на усадьбе своего дома по ул.Песчаная, 13, к нему подъехали ранее незнакомые парни, один из них подошел к нему, спросил где можно нарвать или купить конопли, он сказал, что у него есть, он сможет нарвать, они согласились, первые полмешка он нарвал в ночь с 7 на 8 ноября, 8 ноября продал за 500 рублей, договорились, что если нужно будет еще конопли, они могут приехать, второй раз он нарвал полмешка, его продал утром 06 декабря за 700 рублей, 500 рублей он отдал долг, а 700 рублей у него изъяли при обыске, коноплю он продавал, так как нужно было отдавать срочно долг.
 
    Суд виновность подсудимого Клепикова Б.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, находит доказанной, исходя из совокупности следующих доказательств.
 
    Так допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля начальник УР МО МВД России по Алтайскому району ФИО14 суду показал, что 07.11.2012 года к нему как к сотруднику полиции, обратился ранее не известный парень, который сказал, что в с. Куяган парень по имени «Сергей» торгует марихуаной, пояснил, что 07 ноября 2012 года он приехал в с. Куяган, и стал там искать своего знакомого, при этом к нему подошел раннее не известный ему парень и представился «Сергеем», спросил что он ищет, и на ответ что ищет своего знакомого, который ранее употреблял коноплю, сказал, что также употребляет коноплю и предложил купить у него мешок конопли за 1.5 тысячи рублей, он договорился с ним о встрече на следующий день.
 
    Утром 08.11.2013 года он принял решение о проведении проверочной закупки, им было установлено, что парнем, представившемся «Сумкину» Сергеем является Клепиков Б.В., он связался с сотрудниками наркоконтроля г. Бийска для оказания практической помощи. Парню, обратившемуся с информацией был присвоен псевдоним «Сумкин Роман Петрович», в тот же день в вечернее время приехали в с. Куяган, где он передал Сумкину деньги в сумме 500 рублей для закупки конопли, около 21 часов подъехали к усадьбе дома № 13 по ул. Песчаная в с. Куяган, где Клепиков передал Сумкину мешок конопли, а Сумкин передал ему 500 рублей, вернувшись в машину, Сумкин выдал мешок с коноплей, отъехав от усадьбы дома, проверили содержимое мешка, там оказалась конопля, при этом Сумкин сказал, что примерно через месяц Клепиков сможет еще продать ему коноплю.
 
    Им было принято решение 06.12.2012 года произвести еще одну контрольную закупку с целью изъятия крупной партии наркотических средств, установления сообщников, Сумкину под протокол были вручены деньги в размере 3000 рублей, помеченные люминесцирующим карандашом словом «наркотик», с сотрудниками по наркоконтролю ФИО17 и ФИО18, с понятыми они приехали в с. Куяган 06.12.2012 года около 08 часов утра, подъехали к усадьбе дома № 13 по ул. Песчаной, Сумкин прошел к усадьбе дома, Клепиков при этом вынес из сарая мешок с коноплей, и передал его Сумкину, взял деньги и ушел в дом, после того как отъехали от усадьбы дома, Сумкин выдал мешок с коноплей, пояснил, что Клепиков продал ему данный мешок за 700 рублей,
 
    После этого они с понятыми, а также сотрудниками Костылевым и Казызаевым прошли в дом Клепикова, где он выдал меченные деньги в размере 700 рублей, а также в его доме был произведен обыск в ходе которого была найдена пластиковая бутылка с налетом вещества растительного происхождения, Клепиков пояснил, что это его бутылка которую он использует для курения конопли, после этого Клепиков был доставлен в отдел полиции, где он изъявил желание дать явку с повинной. Явку у него отбирал сотрудник уголовного розыска ФИО15.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Сумкин Р.П.» следует, что 7 ноября 2012 года он находился в селе Куяган Алтайского района, где вечером пошел искать своего знакомого из числа местных жителей по имени Александр, он знал приблизительный его адрес, где-то по улице Песчаная, на данной улице к нему подошел неизвестный парень, который представился «Сергеем» и спросил кого он ищет, он ответил, что ищет знакомого, который употребляет коноплю, «Сергей» ответил, что сам употребляет коноплю и может ему ее найти и продать, он спросил когда можно подойти, «Сергей» сказал, что на следующий день к вечеру.
 
    У местных жителей он узнал, что «Сергей» это на самом деле Борис Клепиков, он обратился в отдел полиции с.Алтайское к сотрудникам уголовного розыска, ему предложили поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств, он согласился.
 
    На следующий день 8 ноября 2012 года с сотрудниками полиции и с понятыми они приехали в село Куяган на двух автомобилях. Одна - «Волга», вторая «Тойота - РАФ4», около 20 часов они зашли в Куяганский сельсовет, где в присутствии понятых провели его личный досмотр, у него никаких предметов, купюр не было, после этого ему вручили денежную купюру достоинством 500 рублей, они вышли на улицу, обследовали автомобиль «Тойота-РАФ4», по факту его досмотра, вручения ему купюры, обследования автомобиля были составлены соответствующие документы, с которыми он и понятые ознакомились, и в них он поставил подпись.
 
    После этого на автомобиле «Тойота-РАФ4» с понятыми и сотрудниками полиции они поехали на улицу Песчаная, где он вышел из автомобиля и подошел к усадьбе дома №13, к нему вышел Клепиков, сказал, что у него есть полмешка листьев конопли и за него он хочет получить 1500 рублей, у него такой суммы не было, он сказал, что может дать только 500 рублей, Клепиков согласился, отошел к дереву и вынес из-за него полипропиленовый мешок, в котором находились листья конопли, он отдал Клепикову 500 рублей, все это происходило в свете фар на улице перед усадьбой и его могли видеть понятые и сотрудники полиции. Он взял мешок и вернулся в автомобиль «Тойота-РАФ4», они отъехали от данной усадьбы, и после этого он выдал добровольно в автомобиле мешок с коноплей, приобретенный им у Клепикова Бориса, по данному факту был составлен акт добровольной сдачи, после этого они все вернулись в с.Алтайское, Клепиков при продаже конопли сказал, что к нему можно обращаться еще примерно через месяц, то есть 5 или 6 декабря 2012 года, он насобирает еще конопли эту информацию он передал сотрудникам полиции. (т.1 л.д.127-130)
 
    6 декабря 2012 года к нему обратились сотрудники полиции с просьбой об оказании помощи при проведении проверочной закупки у Клепикова Бориса, у которого он 8 ноября 2012 года уже приобретал мешок с листьями конопли, он согласился, утром 6 декабря 2012 года в отделе полиции с.Алтайское в присутствии понятых провели его личный досмотр. ему вручили денежные купюры на сумму 3000 рублей достоинством 2 по тысячи и 10 по 100 рублей, которые были помечены специальным веществом, после досмотра, обследования автомобиля, вручения купюр были составлены соответствующие документы, с которыми он и понятые ознакомились, и в них он поставил подписи, после этого они приехали в с.Куяган на улицу Песчаная к Клепикову Борису, который сказал, что у него давно все готово и пошел в сарай, откуда вернулся с мешком, сказав, что сейчас его продаст за 700 рублей, он отдал ему 7 купюр по 100 рублей, с мешком, который был наполнен наполовину измельченными листьями конопли он вернулся в автомобиль «Тойота-Королла», где выдал мешок с коноплей. (т.1 л.д. 139-142)
 
    Свидетель ФИО18 суду показал, что он работает оперуполномоченным по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска Главного управления МВД России по<адрес>, в ноябре 2012 года, ему позвонил начальник уголовного розыска отдела полиции в Алтайском районе ФИО14, и сообщил что в с. Куяган проживает лицо, которое занимается продажей марихуаны, попросил помощи, 08.11.2012 года они с сотрудником ФИО17 приехали в <адрес>, где ФИО14 пояснил, что в с. Куяган проживает Клепиков Борис, которого многие знают как «Сергея», который занимается продажей конопли. Было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств, с понятыми проехали в <адрес>, перед этим покупателю Сумкину были вручены деньги, в селе Куяган подъехали к усадьбе <адрес>, Сумкин подошел к воротам из усадьбы вышел Клепиков, и из-за дерева вынес мешок и передал его Сумкину, разговор между ними из машины слышен не был, в свете фар было видно, как Сумкин передал Клепикову деньги, после чего Сумкин вернулся в автомобиль, где добровольно выдал мешок, в котором была конопля, при этом Сумкин пояснил, что Клепиков сказал ему, что может в декабре еще ему продать коноплю.
 
    06.12.2012 года также приехали в с. Куяган к дому Клепикова, где была проведена закупка, в ходе которой Сумкин купил у Клепикова мешок конопли за 700 рублей и выдал его им, также был проведен обыск в доме и на усадьбе Клепикова, в ходе обыска Клепиков выдал 700 рублей, которые он получил у Сумкина, деньги были меченные, а также светились кисти рук Клепикова, на деньгах светилась надпись «Наркотик», в надворных постройках была обнаружена пластиковая бутылка, пустая с налетом вещества растительного происхождения, и тарелка. Клепиков пояснил, что с помощью данной бутылки он употребляет наркотик коноплю.
 
    Свидетель ФИО17 суду показал, что он работает оперуполномоченным по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Алтайскому краю, 07.11.2012 года поступила информация от начальника уголовного розыска отдела полиции в Алтайском районе, что житель с. Куяган намерен осуществить продажу наркотикосодержащего растения конопли, 08.11.2012 года они прибыли в с. Куяган совместно с Сумкиным (данные засекречены) которому были вручены деньги в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки конопли, подъехали к дому, где проживал Клепиков, после чего Сумкин вышел из машины и прошел к дому, из которого вышел Клепиков, вынес из-за дерева мешок и передал его Сумкину, а Сумкин передал ему деньги. Сумкин с мешком вернулся в машину, где добровольно его выдал, пояснил, что Клепиков предложил ему еще купить у него коноплю, 06.12.2012 они также совместно с Сумкиным подъехали к дому Клепикова, Сумкин прошел к дому Клепикова, где за 700 рублей, купил у него мешок конопли, по возвращению в автомобиль выдал данный мешок сотрудникам полиции. Деньги для закупки были вручены Сумкину ранее, данные деньги были помечены специальным составом. После чего в доме и надворных постройках Клепикова был произведен обыск. В ходе обыска Клепиков выдал 700 рублей, также была изъята приспособленная для курения конопли пластиковая бутылка.
 
    Свидетель ФИО15 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД России по <адрес>, 06.12.2012 года им была отобрана явка с повинной у Клепикова, в которой он указал, что в ноябре и декабре 2012 года продал коноплю, явка была написана им добровольно, собственноручно, при ее написании давления на Клепикова не оказывалось.
 
    Свидетель ФИО16 суду показал, что в декабре 2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий в с. Куяган, связанных с закупкой наркотических средств. вторым понятым был ФИО6, им разъяснили права, представили парня, который назвался Сумкиным Романом Петровичем, он продемонстрировал содержимое своих карманов, его досмотрели, при нем ничего не было, составили протокол досмотра, Сумкину вручили денежные средства в сумме 3000 рублей, 2 купюры по тысяче рублей и 10 купюр по 100 рублей, составили акт вручения этих купюр, все купюры отксерокопировали и пометили специальным раствором, после этого все вышли на улицу, там осмотрели автомобиль Тойота Королла, составили протокол осмотра транспортного средства, после этого на двух автомобилях поехали в с. Кугян, остановились возле одной из усадеб по ул. Песчаная, Сумкин вышел из машины и пошел к дому № 13, к нему вышел парень, сейчас ему известно, что это Клепиков Б.В., они о чем-то поговорили, потом Клепиков зашел в сарай и вынес мешок, Сумкин вернулся с этим мешком в автомобиль, в мешке были измельченные листья конопли, как пояснил Сумкин он приобрел этот мешок у Клепикова Бориса за 700 рублей, мешок опечатали, составили акт добровольной выдачи, затем зашли на усадьбу дома № 13 по ул. Песчаная в с. Куяган, где Клепиков выдал сотрудникам полиции 700 рублей, купюры изъяли, осветили их прибором, также осветили руки Клепикова, на руках и купюрах было оранжевое свечение, потом провели обыск, изъяли бутылку с налетом из вещества зеленого цвета.
 
    Свидетель ФИО6 суду дал аналогичные показания, подтвердив, что действительно 06 декабря 2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых Сумкин Р.П. в с.Куяган у незнакомого парня, которым оказался Клепиков Борис за 700 рублей купил коноплю, которую выдал сотрудниками полиции, после чего у Клепикова Б.Н. в доме был проведен обыск, в результате которого Клепиков выдал 700 рублей, полученные им за проданную марихуану, также изъяли пластиковую бутылку приспособленную для курения конопли.
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что 8 ноября 2012 года в дневное время к нему обратились сотрудники полиции с просьбой для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, он согласился, вторым понятым согласился участвовать ФИО5, на двух автомобилях поехали в с. Куяган Алтайского района, он ехал в автомобиле «Волга» с ФИО5 и начальником уголовного розыска Денисовым В.А. Второй автомобиль «Тойота-РАВ4» темного цвета, гос.номер 700, буквенные обозначения не помнит, в с. Куяган в сельсовете им представили неизвестного ранее парня, который назвался Сумкиным Романом Петровичем, его досмотрели, при нем ничего не было. По данному факту составили протокол досмотра, он с ним ознакомился и расписался. Потом Сумкину вручили денежную купюру достоинством в 500 рублей, составили акт вручения этой купюры, эту купюру отксерокопировали. С актом он ознакомился, расписался в нем и на ксерокопии, затем автомобиль «Тойота-РАВ4» обследовали, составили протокол обследования, он также ознакомился и расписался в нем. На данном автомобиле в с.Куяган подъехали к одной из усадеб по улице Песчаная, Сумкин возле одного из домов остановился, к нему вышел парень, они побеседовали, потом тот парень отошел к дереву и вынес из-за дерева полипропиленовый мешок. Этот мешок он показал Сумкину, Сумкин заглянул в мешок, передал парню что-то из своей руки. Сумкин вернулся с мешком в автомобиль. Сумкин добровольно выдал полученный от того парня мешок, составили документы. В мешке было вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом, Сумкин сказал, что в мешке находятся измельченные листья дикорастущей конопли, и приобрел он его у парня по кличке «Серега» за 500 рублей. В итоге ему объяснили, что он участвовал в проверочной закупке наркотического средства у Клепикова Бориса, жителя села Куяган.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что 08 ноября 2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, вторым понятым согласился участвовать ФИО4, на двух автомобилях они приехали в с.Куяган около 20 часов 30 минут, в здании сельсовета ему и второму понятому представили неизвестного ранее парня, представившегося Сумкиным Романом Петровичем, которого в их присутствии досмотрели, никаких предметов, веществ, денежных купюр у него не обнаружили, составили протокол досмотра, Сумкину вручили денежную купюру достоинством в 500 рублей, обследовали автомобиль, после этого они на данном автомобиле подъехали к одной из усадеб по улице Песчаная, где к Сумкину вышел парень, с котором они побеседовали, потом тот парень отошел к дереву и вынес из-за дерева полипропиленовый мешок, показал Сумкину заглянул в мешок, потом передал парню что-то из своей руки. Парень взял в руку переданное Сумкиным, Сумкин вернулся с мешком, они отъехали от данной усадьбы, Сумкин добровольно выдал полученный от того парня мешок, пояснил, что в мешке находятся измельченные листья дикорастущей конопли, и приобрел он его у парня по имени Борис кличка «Серега» за 500 рублей, по всем результатам всех действий, досмотру Сумкина, автомобиля, передаче денег Сумкину, передаче Сумкиным мешка с коноплей, составлялись акты, с которыми он ознакомился, расписывался в них, замечаний у него не было. (т.1 л.д.135-138)
 
    Объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки от 08.11.2012 года, согласно которому в целях проверки поступившей оперативной информации принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств в отношении Клепикова Бориса, проживающего в с.Куяган, ул.Песчаная, 13 (т.1 л.д.15).
 
    Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки от 06.12.2012 года, согласно которому в целях установления сообщников преступной деятельности и изъятия из незаконного оборота крупной партии наркотических средств принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств в отношении Клепикова Бориса, проживающего в с.Куяган, ул.Песчаная, 13 (т.1 л.д.52).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 14 января 2013 года и фото-таблицами к нему, проведенной с участием подозреваемого Клепикова Б.В., из которого следует, что Клепиков Б.В. показал участок местности, расположенный в 200 метрах в западную сторону от дома №15 по ул.Макрушина в с.Куяган Алтайского района Алтайского края, пояснив, что на данном участке 7 ноября и 5 декабря 2012 года он собирал листья конопли для продажи (т.1 л.д.187-190)
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 14 января 2013 года и фото-таблицами к нему, проведенной с участием подозреваемого Клепикова Б.В., из которого следует, что Клепиков Б.В., находясь возле усадьбы своего дома, расположенного по ул.Песчаная, 13 в с.Куяган Алтайского района Алтайского края показал, что в данном месте 08 ноября 2012 года незнакомому парню он продал полмешка конопли, которую ранее собрал для продажи за 500 рублей, 06 декабря 2012 года этому же парню он продал полмешка конопли за 700 рублей. (т.1 л.д.191-194)
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от 06 декабря 2012 года, из которого видно, что Сумкин Р.П. опознал в Клепикове Б.В. парня, который представился ему «Сергеем», у которого 08 ноября и 06 декабря 2012 года в с.Куяган он приобретал в мешках измельченные листья дикорастущей конопли. (т.1 л.д.175-178)
 
    Протоколом явки с повинной от 06 декабря 2012 года, в которой Клепиков Б.В. указал, что в начале ноября и в начале декабря 2012 года по полмешка неизвестному парню продал коноплю, первый раз получил 500 рублей, второй раз 700 рублей. (т.1 л.д.169)
 
    Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому 08.11.2012 года в участком пункте полиции в с.Куяган Алтайского района Алтайского края, ул.Октябрьская, 4 в присутствии двух понятых ФИО5, ФИО4, проведен личный досмотр Сумкина Р.П., у которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено (т.1 л.д.21-23).
 
    Актом вручения денежных средств (предметов) от 08.11.2012 года, согласно которому 08.11.2012 года после личного досмотра Сумкина Р.П., в присутствии этих же двух понятых гражданину Сумкину Р.П. вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой (т.1 л.д.24-26).
 
    Протоколом осмотра транспортного средства, согласно которому, 08.11.2012 года у здания администрации сельсовета в с.Куяган Алтайского района Алтайского края, ул.Октябрьская, 4 в присутствии двух понятых ФИО5, ФИО4, осмотрен автомобиль Тойота РАВ-4 гос. номер С700 ТМ, в котором предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено (т.1 л.д.27-30).
 
    Акт добровольной сдачи от 08.11.2012 года, согласно которому 08.11.2012 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут в автомобиле Тойота РАВ-4 гос. номер С700 ТМ по адресу: ул.Песчаная, 9 в с.Куяган Алтайского района Алтайского края, Сумкин Р.П. в присутствии понятых ФИО5, ФИО4, добровольно выдал один полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения, пояснив, что на выданные ему денежные средства в размере 500 рублей данное вещество приобрел как наркотическое средство - марихуану 08.11.2012 года у дома № 13 по ул.Песчаная в с.Куяган у ранее незнакомого мужчины по имени Борис по прозвищу «Серега» (т.1 л.д. 32-33).
 
    Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому 06.12.2012 года в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов 00 минут в служебном кабинете №11 МО МВД России по Алтайскому району, в присутствии двух понятых ФИО6, ФИО16, проведен личный досмотр Сумкина Р.П., у которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено (т.1 л.д.56-57).
 
    Актом вручения денежных средств (предметов) от 06.12.2012 года, согласно которому 06.12.2012 года после личного досмотра Сумкина Р.П., в присутствии этих же двух понятых гражданину Сумкину Р.П. вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, достоинством 100 рублей каждая с номерами: Э07173593, ЯЕ1615776, ЯН2751864, ЭЯ1876340, НЧ 4667651,ВИ 6020890,ЯГ5643656, яи 5491072,ЯО 4769487, вз8939396, ЯГ 6663920, 2 купюры по 1000 рублей пз5402346,. яи 549Ю72, на каждой купюре люминесцентным карандашом нанесено слово «наркотик» (т.1 л.д.58-63
 
    Протоколом осмотра транспортного средства, согласно которому, 06.12.2012 года в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 20 минут у здания МО МВД России по Алтайскому району в с.Алтайское Алтайского района Алтайского края, ул.Советская, 139 в присутствии двух понятых ФИО6, ФИО16, осмотрен автомобиль Тойота Королла гос. номер К616ТУ, в котором предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено (т.1 л.д.64-67).
 
    Акт добровольной сдачи от 06.12.2012 года, согласно которому 06.12.2012 года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 10 минут в автомобиле Тойота Королла гос. номер К616ТУ, по адресу: ул.Песчаная, 9 в с.Куяган Алтайского района Алтайского края, Сумкин Р.П. в присутствии понятых ФИО6, ФИО16, добровольно выдал один полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения, пояснив, что на выданные ему денежные средства в размере 700 рублей данное вещество приобрел как наркотическое средство - марихуану 06.12.2012 года у дома № 13 по ул.Песчаная в с.Куяган у ранее знакомого мужчины по имени «Сергей», также выданы денежные средства: купюра достоинством 1000 рублей номер пз5402346, купюра достоинством 1000 рублей номер яи 5491072, купюра достоинством 100 рублей номер яо 4769487, купюра достоинством 100 рублей номер вз8939396, купюра достоинством 100 рублей номер ЯГ 6663920 (т.1. л.д.69-70)
 
    Протоколом обыска от 06.12.2012 года, согласно которому в ходе обыска 06.12.2012 года в жилище и надворных постройках Клепикова Б.В. изъяты 7 купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами: Э07173593, ЯЕ1615776, ЯН2751864, ЭЯ1876340, НЧ 4667651,ВИ 6020890,ЯГ5643656, пластиковая бутылка с налетом вещества зеленого цвета. (т.1 л.д.93-94)
 
    Постановлениями о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 16 ноября 2012 года, 14 декабря 2012 года (т.1 л.д. 11-14, 47-50),
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 06 декабря 2012 года, из которого следует, что в служебном кабинете №8 в здании МО МВД Росси «Алтайский» в с.Алтайское по улице Советская 139, у Клепикова Б.В. были изъяты смывы с рук. (л.д. 78-80)
 
    Выданные Сумкиным Р.П. 08.11.2012 года, 06.12.2012 года полипропиленовые мешки с веществом растительного происхождения, денежные средства 06.12.2012 года, изъятые в ходе обыска у Клепикова Б.В. 06.12.2012 года 7 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами: Э07173593, ЯЕ1615776, ЯН2751864, ЭЯ1876340, НЧ 4667651,ВИ 6020890,ЯГ5643656, пластиковая бутылка с налетом вещества зеленого цвета, смывы с рук были осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.122-126)
 
    Согласно заключению химической судебной экспертизы от 17 декабря 2012 года представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 960 грамма, на внутренней поверхности бутылки, обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК С (тетрагидроканнабинол) в следовых количествах. ТГК является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: гашиш, марихуана, гашишное масло. (т.1 л.д. 102-104)
 
    Согласно заключению химической судебной экспертизы от 25 декабря 2012 года представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 1050 грамма, на марлевых тампонах со смывами рук Клепикова Б.В.. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе, наркотически активный компонент ТГК, в следовых количествах, ТГК (тетрагидроканнабинол) является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло. (т.1 л.д.108-110)
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы от 28 декабря 2012 года Клепиков Б.В. употребляет наркотические средства, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (т.1 л.д.114-115)
 
    Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы №19 от 15 января 2013 года Клепиков Б.В. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме легкой умственной отсталости, что при сохранности критических способностей не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет и руководить ими. Выявленное расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо причинения иного существенного вреда, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.119-120)
 
    У суда также не вызывает сомнение психическое здоровье подсудимого, он хорошо ориентируется в судебной ситуации, ведет себя адекватно в сложившейся обстановке, логично отвечает на поставленные ему вопросы, в связи с чем, суд соглашается с выводами судебной психолого-психиатрической экспертизы и признает его вменяемым.
 
    Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает, что они собраны с соблюдением требований ст.74, ст.86 УПК РФ, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для постановления судом обвинительного приговора.
 
    Действия подсудимого по эпизоду от 08 ноября 2012 года судом квалифицируются по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    По эпизоду от 06 декабря 2012 года судом действия Клепикова Б.В. также квалифицируются по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается вышеизложенными доказательствами, в том числе показаниями самого подсудимого, данными в ходе судебного и предварительного следствия, показаниями свидетелей.
 
    У суда не вызывает сомнение их достоверность, принимая во внимание, что они являются логичными и последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и другими собранными по делу доказательствами, совокупность которых исследована в судебном заседании, объективно подтверждаются письменными доказательствами.
 
    Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица, условия жизни его семьи.
 
    Клепиковым Б.В. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, которые относится к категории особо тяжких преступлений, он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется посредственно, не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах.
 
    Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам, установленным ч.3 ст.69 УК РФ.
 
    Определяя размер наказания, суд руководствуется нормами ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, при этом совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств (признанных судом смягчающими обстоятельствами по этим преступлениям) суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений и назначает ему наказание за эти преступления с применением ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых подсудимый признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УПК РФ.
 
    С учетом тяжести и общественной опасности совершенных подсудимым преступлений суд считает, что цели его исправления могут быть достигнуты только путем реального лишения его свободы и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения судом назначается с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ суд находит возможным не применять, учитывая семейное и материальное положение подсудимого.
 
         Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Клепикова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) по эпизоду от 08 ноября 2012 года и с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    Признать Клепикова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) по эпизоду от 06 декабря 2012 года и с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    Окончательное наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в 4 (четыре) года лишения свободы,
 
    Срок наказания исчислять с 24 мая 2013 года.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Клепикову Б.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мешки с наркотическим средством, со смывами с рук, с контрольным образцом тампона, пакет с пластиковой бутылкой, уничтожить; пакеты с денежными купюрами передать в финансовое управление ГУ МВД России по Алтайскому краю по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клепиковым Б.В. тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.И. Семенникова