Дата принятия: 29 января 2013г.
        Номер документа: 1-50/2013
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-50/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 января 2013 года                        гор. Ейск
 
        Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., обвиняемого Белого М.А. и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 484684, потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Белого Михаила Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Белый М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    26 сентября 2012 г. примерно в 07 часов 00 минут Белый М.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у потерпевшей ФИО6 в <адрес> по <адрес> <адрес> в <адрес>, где обнаружил в спальне на подоконнике золотые серьги с камнем, принадлежащие ФИО6 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, тайно взял в руку и положил в карман своих брюк принадлежащие ФИО6 золотые серьги с камнем стоимостью 28 950 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 28 950 рублей.
 
        Подсудимый признал себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, в ходе досудебной подготовки никакого давления на него не оказывалось. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
 
    Поскольку другие участники не возражали против принятия решения в особом порядке и требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Белого М.А. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Белый М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. Характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д. 87/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
        С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Белого М.А. возможно без изоляции от общества.    
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    От гражданского иска потерпевшая отказалась в судебном заседании.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Белого Михаила Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора не изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
    Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций лично или посредством видеоконференцсвязи и назначении ему защитника за счет государства.
 
Председательствующий