Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Дело № 1-50/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Рыльск 10 июня 2013 г.
Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
подсудимых Николаенко Романа Николаевича, Дементова Николая Васильевича,
защитников адвокатов адвокатской палаты Курской области Торшина С.В., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>, Сторьева С.Н., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
при секретаре Рассамахиной Ю.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Дементова Николая Васильевича <данные изъяты>, ранее судимого <дата> Рыльским районным судом Курской области по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 62 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, <дата> снят с учета в УИИ в связи с отбытием наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
Николаенко Романа Николаевича <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Хомутовским районным судом Курской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <дата> по отбытии срока наказания; <дата> Курчатовским городским судом Курской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <дата> по отбытии срока наказания; <дата> мировым судьей судебного участка № 3 г. Курчатова и Курчатовского района Курской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % из заработка осужденного, состоящего на учете в филиале по <данные изъяты> ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области, на <дата> отбывшего срок исправительных работ 5 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дементов Н.В. и Николаенко Р.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
<дата> Николаенко Р.Н. и Дементов Н.В., находясь у домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, договорились о совместном совершении кражи из домовладения ФИО1 С целью кражи Николаенко Р.Н. и Дементов Н.В. со стороны огорода прошли к дому ФИО1 Николаенко Р.Н. во дворе домовладения нашел металлический прут, которым сорвал запирающее устройство с дверной коробки. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя тайно, группой лиц по предварительному сговору Николаенко Р.Н. и Дементов Н.В. примерно в 23 часа 00 минут <дата> незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму <данные изъяты>.
По ходатайству подсудимых Дементова Н.В. и Николаенко Р.Н., заявленному на предварительном следствии и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитников адвокатов Сторьева С.Н., Торшина С.В., государственного обвинителя Малышева В.А., потерпевшей ФИО1, дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Дементов Н.В. и Николаенко Р.Н., составляет шесть лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение Дементову Н.В. и Николаенко Р.Н. понятно, и они согласны с ним в полном объеме.
Суд приходит к выводу о том, что Дементов Н.В. и Николаенко Р.Н., осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Обвинение Дементова Н.В. и Николаенко Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Дементова Н.В. суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном; его явку с повинной; удовлетворительную характеристику с места жительства; полное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дементова Н.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Дементов Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за совершение преступления средней тяжести по приговору Рыльского районного суда Курской области от <дата> по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Николаенко Р.Н. суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном; его явку с повинной; <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику с места жительства; положительную характеристику с места работы, полное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Николаенко Р.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Николаенко Р.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за совершение тяжкого преступления по приговору Хомутовского районного суда Курской области от <дата> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дементова Н.В. и Николаенко Р.Н., суд приходит к выводу о необходимости избрать подсудимым наказание в виде лишения свободы, полагая возможным их исправление только в условиях изоляции от общества, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом данных о личности подсудимых оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, ст. 64 УК РФ суд не находит.
Поскольку на момент вынесения приговора Николаенко Р.Н. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Курчатова и Курчатовского района Курской области от <дата> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка, окончательное наказание по совокупности приговоров ему определяется на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Курчатова и Курчатовского района Курской области от <дата>.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Дементовым Н.В. и Николаенко Р.Н. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Дементовым Н.В. и Николаенко Р.Н. преступления (с тяжкого на средней тяжести) в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, ч. 2. ст. 68 УК РФ, поскольку преступление Дементовым Н.В. и Николаенко Р.Н. совершены при рецидиве преступлений, а также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании.
Поскольку Дементов Н.В. и Николаенко Р.Н. осуждаются к реальному лишению свободы, до вступления приговора в законную силу ранее избранная в отношении них мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по Курской области.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Николаенко Р.Н. при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима; Дементову Н.В., ранее не отбывавшему лишение свободы, на основании п. «б» ч. 1 ст. 158 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Николаенко Р.Н. и Дементову Н.В. надлежит исчислять с момента фактического задержания - с <дата>. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Николаенко Р.Н. и Дементова Н.В. подлежит зачету время содержания под стражей до судебного разбирательства с <дата>.
При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и полагает, что <данные изъяты> подлежат возврату потерпевшей ФИО1, которой они были переданы на хранение; автомобиль <данные изъяты> подлежит возврату осужденному Николаенко Р.Н., у которого он находится на хранении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаенко Романа Николаевича, Дементова Николая Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить Дементову Николаю Васильевичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Назначить Николаенко Роману Николаевичу наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Николаенко Р.Н. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Курчатова и Курчатовского района Курской области от <дата> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Николаенко Роману Николаевичу, Дементову Николаю Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении <данные изъяты> России по Курской области, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания осужденным исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбытия наказания Николаенко Р.Н. и Дементову Н.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с <дата>.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> вернуть потерпевшей ФИО1, которой они были переданы на хранение; автомобиль <данные изъяты> вернуть осужденному Николаенко Р.Н., у которого он находится на хранении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в кассационном порядке - в течение 1 года с момента вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им следует указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий
Приговор был обжалован, оставлен без изменения и
вступил в законную силу 5 августа 2013 года