Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Дело 1-50/2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2013 года гор.Мичуринск
Суд Мичуринского района Тамбовской области в составе :
Председательствующего судьи Белкиной Л.М.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мичуринского района
Мананникова А.А.
Защитника Пирожкова О.В.
Предоставившего удостоверение № 181 ордер № 197
при секретаре Аверковой Н.В.
Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГОРЕЛКИНА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Горелкин А.В. имея умысел на завладение имуществом по предварительному сговору с несовершеннолетним Волковым Д.В. выставил стекло в окне здания Круглинского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Кочетовской средней общеобразовательной школы, расположенной в <адрес> и проник внутрь здания. Находясь в здании, сломал замок на двери класса № 5 откуда похитил <данные изъяты>. Чем причинил ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей, муниципальному бюджетном у общеобразовательному учреждению Кочетовской средней общеобразовательной школы.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ после совершения первой кражи Горелкин А.В. имея умысел на завладение имуществом, через выставленное ранее окно проник внутрь здания Круглинского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Кочетовской средней общеобразовательной школы и из класса № похитил <данные изъяты> принадлежащий муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Котовской Средней образовательной школы чем причинил ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Горелкин А.В. предложил Волкову Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно совершить хищение системного блока пообещав последнему получение материальной выгоды. При этом Горелкин А.В. достигший восемнадцатилетнего возраста заведомо знал, что Волков Д.В. является несовершеннолетним. Получив от Волкова Д.В. согласие на данное предложение они совместно выставили стекло в окне здания Круглинского филиала муниципального бюджетного образовательного учреждения Кочетовской средней общеобразовательной школы, расположенной в <адрес> проникли внутрь здания, находясь в здании сломали замок на двери класса № 5 откуда похитили <данные изъяты>. Чем причинили ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Кочетовской средней общеобразовательной школе.
Подсудимый Горелкин А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а также в совершении вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, будучи лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также в совершении кражи т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывая согласие представителя потерпевшего Шинкарева Д.М. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, по заявленному подсудимым ходатайству не возражавших против постановления приговора и проведения судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ так как подсудимый Горелкин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
.Таким образом суд считает, что вина подсудимого Горелкина А.В. в совершении кражи т,е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение нашла свое полное подтверждение и действия его следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ
Вина подсудимого Горелкина А.В. в совершении вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста нашла свое полное подтверждение и действия его следует квалифицировать по ч.1 ст. 150 УК РФ
Вина подсудимого Горелкина А.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение нашла свое полное подтверждение и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту учебы, не судимого, совершившего преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.
С учетом вышесказанного суд считает возможным назначить Горелкину А.В.. наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязывая его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горелкина А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а.б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание
По п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ -1 год лишения свободы,без ограничения свободы
По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы
По ч.1 ст. 150 УК РФ – 1 год лишения свободы
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Горелкина А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Горелкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу <данные изъяты> возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
Судья Л.М.Белкина