Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Дело № 1-50/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Суджа 20 июня 2013г.
Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Суджанского района Курской области Рогача В.В., защитника адвоката Раскина Л.В., представившего удостоверение № выданное Управлением МЮ РФ по Курской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Слабкий Р.Ю., при секретаре Сыч Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Слабкий Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слабкий Р.Ю. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, когда при этом преступления не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в утреннее время у гражданина <данные изъяты> Слабкий Р.Ю., проживающего по адресу: <адрес> возник умысел на дачу взятки в виде денежных средств должностному лицу пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» за простановку оттисков «дата штампа» в паспортах и миграционных картах трёх граждан государства <данные изъяты>: Х.О.Р.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ш.Н.С.-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и О.Х.Д.-ДД.ММ.ГГГГ года рождения без их фактического присутствия в пункте пропуска, понимая, что данные действия являются незаконными. Получив от Х.О.Р., Ш.Н.С. и О.Х.Д. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Слабкий Р.Ю. с целью реализации своего преступного умысла направленного на дачу взятки должностному лицу пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» за простановку оттисков «дата штампа» в паспортах и миграционных картах трёх граждан государства <данные изъяты>: Х.О.Р., Ш.Н.С. и О.Х.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут приехал в пункт пропуска «<данные изъяты>», расположенный вблизи <адрес>.
Согласно Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004г. № 413 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2006г. № 271) Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служит для контроля за его временным пребыванием в РФ. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в РФ бесплатно должностными лицами иммиграционного (пограничного) контроля. Иностранный гражданин при въезде в РФ обязан получить и заполнить бланк миграционной карты. Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в РФ в пункте пропуска через государственную границу РФ должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут, Слабкий Р.Ю. находясь в пункте пропуска «<данные изъяты>», обратился к сотруднику пограничной службы Б.А.С. с просьбой о простановке оттисков «дата штампа» в паспортах и миграционных картах трём гражданам государства <данные изъяты>: Х.О.Р., Ш.Н.С. и О.Х.Д. без их фактического присутствия. Учитывая, что решение данного вопроса в полномочия начальника смены отделения пограничного контроля КПП «<данные изъяты>» Б.А.С., не входило, а так же учитывая незаконность высказанной Слабкий Р.Ю. просьбы был вызван начальник второго отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» капитан И.М.А.. После этого, Слабкий Р.Ю. обратился к начальнику второго отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» капитану И.М.А. назначенному на должность приказом ПУ ФСБ России по Курской области по личному составу № от ДД.ММ.ГГГГ, и назначенным приказом ПУ ФСБ России по Курской области «О назначении старших пограничных нарядов» № от ДД.ММ.ГГГГ старшим пограничного наряда в пункте пропуска на участке Управления в КПП «<данные изъяты>» отдела (пограничной комендатуры) в <адрес>, находившемуся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей и в соответствии со ст. 39 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который в соответствии с приказом ФСБ России № 493 ДСП от 11.10.2010г. и инструкцией к нему, обязан лично осуществлять проверку документов на право пересечения государственной границы, с просьбой о простановке оттисков «дата штампа» в паспортах и миграционных картах трём гражданам государства <данные изъяты>: Х.О.Р., Ш.Н.С. и О.Х.Д. без их фактического присутствия. Начальник второго отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» И.М.А. дал Слабкий Р.Ю. разъяснение, о том, что отметки в паспортах и миграционные карты могут быть выданы только лично иностранным гражданам при наличии действительных документов и при въезде их в РФ. Выдача миграционных карт иностранным гражданам без их присутствия на пропускном пункте «<данные изъяты>» без фактического прохождения таможенного и пограничного контроля является незаконной.
Слабкий Р.Ю. осознавая и понимая, что его действия направленные на дачу взятки должностному лицу являются незаконными, а именно: чтобы начальник второго отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» капитан И.М.А. незаконно проставил в паспортах отметки о въезде и выезде в РФ и выдал миграционные карты с отметкой пограничной службы о въезде в РФ на трёх граждан государства <данные изъяты> Х.О.Р., Ш.Н.С. и О.Х.Д. без их присутствия на пропускном пункте «<данные изъяты>» и фактического прохождения пограничного контроля, продолжил настаивать на простановке отметок в паспортах и выдаче миграционных карт с оттиском «даты штамп» с отметкой пограничной службы о въезде в РФ на трёх граждан государства <данные изъяты> Х.О.Р., Ш.Н.С. и О.Х.Д. без их присутствия на пропускном пункте «<данные изъяты>» и фактического прохождения пограничного контроля и договорился с И.М.А. о встрече ДД.ММ.ГГГГ в пропускном пункте «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, в ходе телефонного разговора между Слабкий Р.Ю. и начальником второго отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» капитаном И.М.А. была достигнута договоренность о встрече в пропускном пункте «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Слабкий Р.Ю., согласно ранее достигнутой договоренности о встрече с И.М.А., на автомобиле марки «<данные изъяты>» г/н № со стороны <адрес> подъехал к пункту пропуска «<данные изъяты>», где пройдя пограничный контроль <адрес>, подъехал к зданию МАПП «<данные изъяты>», расположенному в пункте пропуска «<данные изъяты>», где по мобильному телефону позвонил начальнику второго отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» капитану И.М.А. и попросил последнего выйти к нему. Затем, Слабкий Р.Ю. после встречи с И.М.А. прошли в помещение комнаты № здания МАПП «<данные изъяты>», где Слабкий Р.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая и осознавая, что он дает взятку должностному лицу, которое в силу своих должностных обязанностей, может незаконно выдать миграционные карты с отметкой пограничной службы о выезде и въезде в РФ и проставить в паспортах иностранных граждан отметки о выезде и въезде в РФ, передал должностному лицу - начальнику второго отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» капитану И.М.А., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», предусмотренного ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве взятки деньги в сумме <данные изъяты>) рублей РФ за то, чтобы последний незаконно выдал миграционные карты с отметкой пограничной службы о выезде ДД.ММ.ГГГГ из РФ на трёх граждан государства <данные изъяты> Х.О.Р.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ш.Н.С.-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и О.Х.Д.-ДД.ММ.ГГГГ года рождения без их присутствия на пропускном пункте «<данные изъяты>» и фактического прохождения пограничного контроля.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий до конца Слабкий Р.Ю. не удалось по независящим от него обстоятельствам, а именно: в связи с пресечением данных противоправных действий сотрудниками ОСБ ПУ ФСБ России по Курской области.
Подсудимый Слабкий Р.Ю. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ ему понятно, а обстоятельства его действий, непосредственно направленных на дачу взятки начальнику второго отделения пограничного контроля КПП «<данные изъяты>» капитану И.М.А. за совершение тем заведомо незаконных действий – выдачу миграционных карт с отметкой пограничной службы о выезде ДД.ММ.ГГГГ из РФ на трёх граждан <данные изъяты> без их присутствия на пропускном пункте «<данные изъяты>» и фактического прохождения пограничного контроля, изложены в обвинении верно.
Подсудимый Слабкий Р.Ю. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Раскин Л.В. в суде поддержал ходатайство подсудимого Слабкий Р.Ю. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, Слабкий Р.Ю. разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Рогач В.В. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Слабкий Р.Ю. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Слабкий Р.Ю. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Слабкий Р.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Слабкий Р.Ю., признавшим себя полностью виновным и согласившимся с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Слабкий Р.Ю., является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Слабкий Р.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, когда при этом преступления не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступления, так и виновность Слабкий Р.Ю. в его совершении.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Слабкий Р.Ю. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за совершённое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд учитывает при назначении наказания и требования ч.3 ст. 66 УК РФ, так как преступление, совершенное Слабкий Р.Ю. не является оконченным, не доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, направленным против государственной власти и интересов государственной службы, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
Суд принимает во внимание, что Слабкий Р.Ю. после совершения преступления дана явка с повинной (т.1 л.д.24), чем он активно способствовал раскрытию преступления и данное обстоятельство является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является <данные изъяты> (т.1 л.д.261, 262).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Слабкий Р.Ю., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт то, что Слабкий Р.Ю. полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном.
По характеристике воинской части за время службы в вооруженных силах Слабкий Р.Ю. характеризуется <данные изъяты> (т.1 л.д. 257, 258), по характеристике квартального комитета по месту жительства Слабкий Р.Ю. показал себя <данные изъяты> (т.1 л.д. 259), прежним работодателем охарактеризован <данные изъяты> (т.1 л.д. 260).
На учёте у врачей психиатра подсудимый Слабкий Р.Ю. <данные изъяты> (т.1 л.д. 239, 240, 242).
Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого, <данные изъяты> и то, что Слабкий Р.Ю., <данные изъяты>
Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого Слабкий Р.Ю., его поведение в ходе следствия, связанное с активным содействием правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, учитывая, что все денежные средства, используемые для дачи взятки, изъяты сотрудниками правоохранительных органов, суд считает данные обстоятельства исключительными, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Слабкий Р.Ю. по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ, а именно не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи в качестве обязательного.
Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления и все обстоятельства дела, приходит к выводу о нецелесообразности применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершённого Слабкий Р.Ю. тяжкого преступления на менее тяжкое.
С учётом установленных по делу обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ для отбытия наказания подсудимому Слабкий Р.Ю. необходимо определить исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Слабкий Р.Ю. с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу прежней – содержание под стражей.
В силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ подлежит засчитать в срок лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ: две видеокассеты формата мини ДИВИ фирмы «Maxell», компакт диски «Verbatim» CD-R №82 с аудио записью, CD-R №83 с видео записью, три миграционные карты серии № с номерами №, хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами: № вернуть по принадлежности законным собственникам, три паспорта - на имя Х.О.Р., Ш.Н.С., О.Х.Д. оставить владельцам по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О ВО Р И Л:
Признать Слабкий Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч.ч.1,5; 64 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Слабкий Р.Ю. оставить прежней - содержание под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области, ИВС при ОМВД по Суджанскому району Курской области.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две видеокассеты формата мини ДИВИ фирмы «Maxell», компакт диски «Verbatim» CD-R №82 с аудио записью, CD-R №83 с видео записью, три миграционные карты серии № с номерами №, хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами: № вернуть по принадлежности законным собственникам, три паспорта - на имя Х.О.Р., Ш.Н.С., О.Х.Д. оставить владельцам по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.
Судья В.М. Тимошенко