Приговор от 05 июня 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-50/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Ярково                       06 июня 2013 года
 
             Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ермаковой Е.А.
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей - прокурора Ярковского района Тюменской области Петрова И.С., и.о. прокурора Ярковского района Тюменской области Пьянкова Е.А., заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
 
    подсудимого Ржанникова А.П.,
 
    защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре: Сметаниной Т.В.,
 
    а также потерпевшей ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-50/2013 в отношении
 
    РЖАННИКОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    судимого 27.10.2010 г. Лабытнангским городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 05.10.2009 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ржанников А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Кроме того Ржанников А.П. совершил убийство гр. ФИО11
 
    Преступления совершены в селе Ярково Ярковского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ржанников А.П., находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, предложил установленному следствием лицу, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, совершить кражу имущества у ранее знакомой ему ФИО11 с незаконным проникновением в жилище последней, расположенное по адресу: <адрес>. Установленное следствием лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, с предложением Ржанникова А.П. согласился, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор.
 
    С целью реализации вышеуказанного преступного умысла, Ржанников А.П. и установленное следствием лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, решили привлечь своего знакомого ФИО9, зная, что у последнего в собственности имеется легковой автомобиль, на котором под управлением ФИО9 Ржанников А.П. и установленное следствием лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, намеревались приехать в <адрес> для совершения кражи имущества ФИО11
 
    После чего Ржанников А.П. и установленное следствием лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, на <адрес> встретились с ФИО10 и, не посвящая последнего в свой преступный план, предложили отвезти их на своём автомобиле в <адрес>.
 
    ФИО10, не зная о преступных намерениях Ржанникова А.П. и установленного следствием лица, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, с их предложением согласился.
 
    После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, Ржанников А.П. и установленное следствием лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, на автомобиле ФИО9 марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № регион, под управлением последнего, приехали из <адрес> в <адрес>.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, оставив автомобиль и ожидавшего в нем ФИО9 в условленном месте, Ржанников А.П. по предварительному сговору с установленным следствием лицом, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, одев сверху на свою обувь заранее приготовленные установленным следствием лицом, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, медицинские бахилы, пришли к жилищу потерпевшей ФИО11, расположенному по адресу: <адрес>, где действуя совместно, выставили оконную раму в оконном проёме веранды указанного дома, и через проём незаконно проникли в жилище потерпевшей ФИО11
 
    Находясь в жилище ФИО11, Ржанников А.П. и установленное следствием лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО11 и её супруг ФИО12 спали, стали обыскивать жилые помещения дома с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества.
 
    В результате умышленных совместных преступных действий, направленных на совершение кражи чужого имущества, Ржанников А.П. и установленное следствием лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, тайно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: деньги в сумме 1050 рублей, женскую сумку стоимостью 300 рублей, кошелёк стоимостью 150 рублей, серьги стоимостью 1000 рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью 1500 рублей, 2 юбилейные медали, принадлежащие потерпевшей ФИО11, а также мужскую сумку - барсетку стоимостью 200 рублей, принадлежащую ФИО14
 
    Завладев похищенными деньгами и имуществом, Ржанников А.П. и установленное следствием лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, распорядились ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, ФИО14 материальный ущерб на сумму 200 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, после совершения кражи чужого имущества в жилище ФИО11, расположенном по адресу: <адрес>, Ржанников А.П., обнаружив, что потерпевшая ФИО11 увидела его и начала оскорблять, выгоняя его из своего жилища, испытывая личную неприязнь к потерпевшей, из-за высказанного ФИО11 в его адрес оскорбления, решил совершить её убийство.
 
    Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО11, Ржанников А.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО11, испытывая личную неприязнь к последней, осознавая, что перекрытие доступа кислорода в результате закрытия отверстий рта и носа потерпевшей приведет к наступлению её смерти и, желая этого, подошёл к лежащей на диване ФИО11, надавил коленом правой ноги на грудную клетку потерпевшей и руками закрыл отверстия рта и носа ФИО11, перекрыв доступ кислорода в её органы дыхания.
 
    Удерживая таким образом потерпевшую ФИО11, Ржанников А.П. в результате своих преступных действий, направленных на совершение убийства потерпевшей, причинил ФИО11: механическую асфиксию, на что указывают ссадины носа, левой скуловой области, верхней губы, подбородка, кровоизлияния в соединительных оболочках глаз, подлегочную плевру и эпикард, острое вздутие лёгких, полнокровие и отёк тканей и органов, которая причинила тяжкий вред здоровью как опасная для жизни человека; закрытые разгибательные переломы 6-8 левых рёбер между передней подмышечной и средне-ключичной линиями, которые причинили ФИО11 средней тяжести вред здоровью как вызвавшие длительное расстройство здоровья потерпевшей.
 
    Смерть ФИО11 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, в результате закрытия отверстий рта и носа с развитием механической асфиксии.
 
    Подсудимый Ржанников А.П. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Из оглашённых в судебном заседании, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Ржанникова А.П., данных им в ходе предварительного следствия, следует, чтоДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут к нему в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, пришел его знакомый ФИО13, они курили, общались, при этом думали, где взять деньги на «вечер», чтобы отдохнуть. В ходе общения у него возникла идея, что деньги можно украсть в доме ФИО11, которую он ранее знал, и которая жила в <адрес>. Он предложил Луптакову совершить кражу, рассказал ему, что ранее бывал в доме ФИО11, знает её внука - ФИО14, знает, как к дому можно подойти незаметно, сзади, через огород, в дом можно пролезть через окно веранды незаметно, так как ранее ФИО14 при нём так залезал в дом. Сказал ФИО21, что ФИО11 и её муж, старые, ночью будут спать, муж ФИО11 вообще не слышит. На его предложение совершить кражу в доме ФИО11 ФИО20 согласился, и они договорились вместе залезть в дом ФИО11, найти там деньги и ценные вещи и потихоньку, пока ФИО11 и её муж будут спать, вылезти из их дома. Он сказал ФИО22, что когда они пойдут к дому через огород, им обоим надо будет идти след в след для того, чтобы в огороде на земле были следы только одного человека, чтобы запутать сотрудников полиции. ФИО23 предложил надеть на обувь медицинские бахилы, которые были у него в доме, также они договорились надеть перчатки. Он рассказал ФИО24, как расположены комнаты в доме. Для того чтобы приехать в <адрес>, им была нужна автомашина. Они решили позвонить их общему знакомому ФИО9, так как у него в собственности имелась автомашина. Он и ФИО25 решили не говорить ФИО9 о том, что они собираются поехать в <адрес> для того, чтобы совершить кражу, потому что ФИО26 тогда бы их не повез. Он позвонил ФИО9 и попросил отвезти его и ФИО27 в <адрес> для того, чтобы отдохнуть, договорились, что ФИО28 к 23 часам подъедет к парку на <адрес> и заберёт их.
 
    После этого он и ФИО29 вышли из общежития, и подошли к дому последнего. ФИО30 пошёл к себе в квартиру, а он остался ждать на улице возле дома. Через некоторое время ФИО31 вышел из подъезда, и они направились в парк. По дороге ФИО32 передал ему пару медицинских бахил синего цвета.
 
    Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 подъехал к парку по <адрес> на своей автомашине марки ВАЗ- 2107. Они подошли к машине, он сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО33 сел на заднее сидение, за рулем был ФИО34, после чего они поехали в <адрес>.
 
    В <адрес> они приехали около 00 часов 30 минут, прокатились по селу. Когда ехали по ул. <адрес> <адрес> он попросил Мамонова остановить машину возле <адрес> рядом с переулком, ведущим с ул. <адрес> на ул. <адрес>. Когда ФИО35 остановил машину, он сказал ему, чтобы тот подождал его и ФИО36, что им надо сходить по делу. ФИО37 сказал, что отъедет к церкви, так как там стоять удобнее. Он и ФИО38 вышли из машины, а ФИО39 поехал в сторону церкви. После того как ФИО40 отъехал, он и ФИО41 надели на ноги медицинские бахилы, а на руки перчатки, после чего свернули с ул. <адрес> в переулок. Он шел первым, за ним ФИО42, как они и договаривались след в след, потому что у него нога 45 размера, а у ФИО43 размер ноги меньше. Через калитку вошли во двор дома ФИО11, он подошел к входной двери дома и дернул ручку, дверь была закрыта, в доме свет не горел. После этого он и ФИО44 прошли к левой стороне веранды дома ФИО11, он вытащил из забора торчащий гвоздь, подошел к окну веранды дома, и гвоздём отогнул гвозди сверху и снизу рамы, после чего они вынули раму со стеклом из оконного проема, и положили её на землю. Возле забора он увидел бочку, вместе с ФИО45 поднесли бочку к оконному проёму веранды, залезли на бочку и через оконный проём пролезли на веранду.
 
    После этого он и ФИО46 вошли в дом, в коридоре он обыскал одежду, которая висела на стене. Потом он вошёл в комнату, расположенную справа по ходу их движения по коридору, в комнате спал муж ФИО11 Он сказал ФИО47, чтобы тот шёл в дальнюю комнату искать деньги и ценные вещи, а сам стал искать деньги и ценные вещи, но ничего ценного в комнате не нашел. Потом он вышел из комнаты и прошёл в зал, где увидел, что на диване слева от входа спит ФИО11 Он прошел во вторую комнату, где находился ФИО48, и увидел на полу разбросанные вещи. Он спросил у ФИО49 «нашёл что-нибудь?», на что тот ответил «нет». После этого он сказал ФИО50, чтобы тот шёл в зал и там посмотрел ценные вещи и деньги. Когда ФИО51 вышел из комнаты, он решил ещё раз посмотреть в комнате, и в шкафу нашёл мужскую барсетку, забрал её.
 
    Когда он вошёл в зал, ФИО52 стоял возле стенки и осматривал её, в руках держал женскую сумку, он сказал ФИО53, что надо уходить.
 
    Когда ФИО54 был возле выхода из зала, а он находился напротив дивана, проснулась ФИО11, которая лежала на диване, на спине, головой по направлению к выходу. ФИО11 увидела его и стала кричать, говорить обидные слова, он решил её успокоить, бросил барсетку на пол и подошел к дивану. ФИО11 продолжала его оскорблять, он разозлился на неё и обеими руками закрыл ей рот и нос. ФИО55 стала вырываться. Он разозлился еще и потому, что в тот момент вспомнил, что примерно за 2 недели до этого, когда он был в <адрес> и у него не было денег, приходил к ФИО56 и просил у неё небольшую сумму денег на дорогу, но ФИО57 сказала, что денег у неё нет. После этого он добирался до дома на попутках 3- 4 часа. Он решил убить ФИО58. Он коленом правой ноги надавил на левую часть тела ФИО59, удерживая таким образом, её на диване. Рот и нос ФИО60 руками он закрывал для того, чтобы перекрыть ей кислород. Примерно через 3-5 минут ФИО61 перестала дёргаться и подавать признаки жизни, он понял, что убил её. ФИО62 стоял возле выхода из зала, находился в шоковом состоянии, так как не ожидал того, что он сделал с ФИО63. ФИО64 ФИО65 не видела.
 
    Причиной убийства ФИО11 явились её оскорбления и обида, за то, что она в своё время не дала ему денег в долг на дорогу. После убийства ФИО66 на спинке дивана он взял какую-то тряпку накрыл ей лицо ФИО67. Когда хотел уйти, вспомнил, что видел у ФИО68 на ушах сережки, поднял с лица ФИО69 тряпку и снял с ушей серёжки, а с пальца правой руки снял кольцо, положил серьги и кольцо в карман брюк, накрыл лицо ФИО70 тряпкой, поднял с пола барсетку и вышел из зала.
 
    После этого он и ФИО71 через оконный проём вылезли на улицу. Обратно они шли также след в след. Когда они сели в машину, ФИО72 спросил у него «откуда вещи и где они были?», он сказал «что они украли эти вещи у ФИО11». ФИО73 обругал их, после чего они поехали в <адрес>. По дороге он снял бахилы и выбросил их через окно. ФИО74 сказал ему, что в сумочке, которую он взял в доме ФИО75 есть деньги 1 000 рублей, и передал их ему, также сказал, что в сумке есть медали, на что он ответил, что медали не нужны, и чтобы он выбросил медали вместе с сумкой. ФИО76 выбросил сумку с медалями через окно машины. Перчатки он выбросил на ул. <адрес> <адрес>, когда он с ФИО77 шли к машине ФИО78.
 
    В город они приехали около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО79 привёз их на <адрес>, где он и ФИО80 вышли из машины. В магазине «Наташа», который расположен на <адрес>, он купил пива на деньги, похищенные у ФИО11 После того, как они распили пиво, он пошёл к себе домой, где посмотрел барсетку. Через несколько дней он выбросил барсетку в мусорный контейнер возле магазина «Наташа» по <адрес>.
 
    На следующий день он позвонил ФИО81 и попросил его довезти до рынка «Привоз». По дороге ФИО82 сказал, что ему звонила мать Ржанникова А.П. и сказала, что ночью убили ФИО11 ФИО83 спросил у него «так ли это?», на что он ответил «так получилось».
 
    На рынке он увидел мужчину, у которого на груди висел бейджик «куплю золото», отдал ему кольцо и серьги. Через некоторое время мужчина вернул ему серьги и кольцо и сказал, что они не золотые. Кольцо и серьги он выкинул. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается /т. 6 л.д. 9-25, 71-110, 172-180/.
 
    Вина подсудимого Ржанникова А.П. в совершении преступлений, кроме его показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
 
    Так, вина подсудимого Ржанникова А.П. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО11 и ФИО14, подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО8, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ утром, около 09 часов, к ней пришёл отец и сказал, что мама умерла. Когда она с мужем приехала к родителям, увидела, что на веранде выставлено окно вместе с рамой. В комнатах вещи были разбросаны, в комнате отца был разворошён сундук, в комнате мамы порядок вещей был нарушен. Были похищены сумка, кошелёк, серьги и кольцо матери, две медали, барсетка, принадлежащая ФИО14
 
    Показаниями потерпевшего ФИО14, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшего, что похищенную из дома ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ барсетку он покупал в 2004 г. Барсетка была черного цвета из плотного материала наподобие дермантина. На барсетке имелась ручка из такого же материала, также имелся металлический замок серого цвета, На барсетке было нацарапано его имя ФИО84 Барсетку оценивает в 200 рублей /т. 3 л.д. 138-140/.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, показавшего в судебном заседании, что потерпевшая ФИО8 является его супругой. 25 октября они находились дома, спали, пришёл его тесть и сказал, что мама умерла. Он с женой приехал домой к родителям, где увидел, что была выставлена рама, все вещи в доме были разбросаны, из стенки всё было выброшено. Знает, что пропали серёжки.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показавшего, чтов <адрес> он проживает совместно со своей супругой ФИО16 На ночь входную дверь с крыльца закрывают на крючок, с веранды в дом дверь обычно закрывали на навесной замок, однако в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дверь не закрыли. ДД.ММ.ГГГГ он лёг спать в 20-21 час у себя в комнате, дверь в комнату не закрывал. Его жена легла позже. В доме был порядок, все вещи лежали на своих местах. Ночью он не просыпался. Проснулся около 06 часов утра, увидел у себя в комнате на полу вещи, которые раньше лежали в сундуке. Когда зашёл в комнату к жене, увидел, что в комнате был беспорядок, вещи были разбросаны /т. 1 л.д. 78-83/.
 
    Показаниями свидетеля ФИО17, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшей, что Ржанников А.П. - её бывший муж, развелась с ним в 2009 г. Из друзей Ржанникова А.П. ей известны ФИО85 по кличке «Малой» и ФИО10 Ржанников А.П. не работал, вёл разгульный образ жизни. В <адрес> у Ржанникова А.П. живут родители. Ржанников А.П. периодически пропадал, бывало, что и на несколько дней, при этом, куда поехал не говорил /т. 3 л.д. 148-154/.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, показавшего в судебном заседании, что подсудимый Ржанников А.П. - его друг. ДД.ММ.ГГГГ привозил Ржанникова и ФИО86 в <адрес>, перед этим в <адрес> Ржанников по телефону договорился с ним о встрече. В <адрес> они встретились, он забрал Ржанникова и ФИО87 и повёз их в <адрес>. В <адрес> он высадил Ржанникова и ФИО88 у <адрес>, а сам встал напротив церкви. Куда пошли Ржанников и ФИО89 не видел, вернулись они минут через 30. Ржанников и ФИО90 были взволнованы, в руках у Ржанникова был пакет, на ногах у них были одеты бахилы. Ржанников сказал «поехали быстро» и они уехали. Когда Ржанников и ФИО91 успокоились, сказали ему, что совершили кражу у тёти ФИО92. Потом Ржанников попросил его увезти на рынок, хотел продать серёжки и кольцо, но они оказались не золотыми и Ржанников выкинул их.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ пришёл к Ржанникову в общежитие по <адрес>, они разговаривали о том, где бы взять денег. Ржанников сказал, что можно у одной женщины, проживающей в <адрес>, тихо украсть что-нибудь ценное, муж у женщины глухонемой, люди пожилые. Он согласился на предложение Ржанникова. Из дома он взял бахилы, чтобы не оставлять следов, а Ржанников взял перчатки. Ржанников позвонил ФИО93, чтобы тот отвёз их в <адрес>, так как у него был автомобиль. Мамонову о краже не говорили. Приехав в <адрес>, остановились у ДРСУ, а Мамонов отъехал к церкви. Когда они вышли из машины, одели бахилы. Он со Ржанниковым подошли к дому по <адрес>, первым шёл Ржанников, а он шёл за ним след в след. Ржанников дёрнул дверь, она была заперта. Подошли к окну, Ржанников отогнул гвозди, а он снял раму. Подставили бочку, и залезли в окно, расположенное в сенях. Дверь к дом была не заперта. Они зашли в комнату, где спал мужчина, Ржанников сказал ему идти в другую сторону. Он стал искать ценные вещи, затем Ржанников сказал ему идти в другую комнату, где спала женщина. В комнате он взял женскую сумку, две медали. Ржанников взял барсетку, а также снял серьги с женщины. Потом они вылезли через окно, сели в машину. ФИО94 увидел у них вещи, стал ругаться, так как догадался, что они совершили кражу. Находясь в машине, он открыл сумку, в кошельке увидел деньги 1000 рублей, которые отдал Ржанникову, сумку и бахилы выкинул.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы места происшествия и фототаблицы, был осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес>, и придомовая территория дома. В ходе осмотра зафиксировано место совершения преступления, установлено, что оконная рама выставлена из оконного проёма и находится у калитки, порядок вещей в доме нарушен, дверцы шкафов и тумбочек открыты, на полу лежат разбросанные вещи. В ходе осмотра были изъяты 7 отрезков дактоплёнки, а также зафиксированы следы обуви, обнаруженные на поверхности почвы, расположенной на придомовой территории дома /т. 1 л.д. 10-40/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на стоянке возле <адрес>-А по <адрес> <адрес> <адрес> была осмотрена автомашина марки ВАЗ-210740, тёмно-зелёного цвета государственный регистрационный знак № регион, принадлежащая ФИО9 Автомобиль находится в исправном состоянии /т. 2 л.д. 105-112/.
 
    Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественного доказательства признана и приобщена к уголовному делу автомашина марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № /т. 2 л.д. 113/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена придомовая территория <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что рама с окном слева от входа в дом не закреплена и с приложением не значительного усилия вынимается из проема, проход с пустыря на придомовую территорию осуществляется через не запирающуюся деревянную калитку /т. 2 л.д. 120-129/.
 
          Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок двора <адрес>, расположенного по <адрес>, где расположены три металлических мусорных контейнера. С фасадной стороны дома расположен продуктовый магазин «Наташа». В ходе проведения осмотра, в присутствии понятых, Ржанников А.П. пояснил, что похищенную им в доме ФИО11 мужскую барсетку, он выбросил в один из указанных контейнеров /т. 2 л.д. 130-138/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный на 108 километре автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск». В ходе проведения осмотра, в присутствии понятых, Ржанников А.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на данном участке автодороги установленное следствием лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, выкинуло сумку и бахилы /т. 2 л.д. 149-153/.            
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, след обуви на фотоснимке, изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен обувью примерно 45 размера, предположительный рост оставившего след мужчины находится в пределах 186-190 см. /т. 3 л.д. 105-107/.
 
    Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, Ржанников А.П. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО13, они стали думать, где взять денег на вечер. После чего он предложил украсть деньги у его старых знакомых в <адрес>, на что ФИО96 согласился. Он позвонил своему знакомому ФИО95, который неоднократно возил его в <адрес>. О задуманном он ФИО97 не говорил. После звонка он с ФИО98 дошли до дома последнего, где ФИО99 взял бахилы, потом пошли в парк на <адрес>, где они назначили встречу с ФИО100. Когда ФИО101 подъехал, спросил у него «зачем им ехать в <адрес>?», на что он ответил «что надо по делам». Когда они приехали в <адрес>, он попросил ФИО102 остановится на ул. <адрес>. Он и ФИО103 вышли из машины, а ФИО104 отъехал на перекресток. Он и ФИО105 надели бахилы и направились огородами к дому <адрес> по ул. <адрес>. Зайдя в ограду, он подошел к входной двери и дернул её, она была закрыта. После чего они подошли к окну, где он взял гвоздь из забора, отковырнул гвозди в раме и они её вытащили. Потом поднесли бочку и влезли в дом. Когда вошли в дом, он осмотрел вещи, которые висели в коридоре, после чего направился в комнату, где спал хозяин, и начал осматривать вещи, а ФИО106 сказал, чтобы он шёл в другую комнату. После осмотра первой комнаты, он пошел в комнату, где находился ФИО107. Он спросил у ФИО108 «нашёл ли он что-нибудь стоящее или нет?», на что ФИО109 ему ответил «нет». Он остался в комнате, а ФИО110 пошёл в зал, где спала хозяйка. Он увидел барсетку, взял её, вышел в зал и подошел к ФИО111, который показал сумочку. У женщины он снял серьги и кольцо. Они вышли из дома тем же путем, как и зашли, через окно. Шли также через огород, ФИО112 шёл по его следам, как и договаривались. Они подошли к машине ФИО113, сели, ФИО114 спросил у него «что это за вещи у них в руках?», он ему ответил, что они украли их у ФИО11, на что ФИО115 их обругал. ФИО116 сказал ему, что в сумке находятся медали и деньги 1000 рублей. Деньги он забрал себе, а медали и сумку сказал ФИО117 выкинуть. Когда они приехали в <адрес>, ФИО118 высадил их на <адрес> и уехал домой, а он с ФИО119 зашли в магазин, купили пива, постояли и разошлись. На следующий день он позвонил ФИО120 и попросил свозить его на рынок «Привоз», где он хотел продать кольцо и серьги, которые снял с хозяйки дома. Когда он узнал, что серьги и кольцо не золотые, он их выкинул. Заявление написано Ржанниковым А.П. собственноручно /т. 6 л.д. 1-4/.
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Ржанников А.П. подтвердил обстоятельства совершения кражи имущества из жилища ФИО11 /т. 6 л.д. 26-64/.                                                               
 
    Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ржанников А.П. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО13 совершить кражу уего знакомых по адресу: <адрес>, на что тот согласился. Он позвонил своему знакомому ФИО9, так как у него была машина, и сказал, что нужно в <адрес> по делам. ФИО10 отвёз их в <адрес>, где он и ФИО121 надели бахилы и направились через огороды к дому № по <адрес>. Зайдя в ограду, они выставили окно веранды, и при помощи бочки залезли в веранду дома, потом прошли в дом. Он прошел в комнату, где спал хозяин, и стал осматривать комнату, ничего не найдя, прошёл в другую комнату, где в шифоньере нашел барсетку и забрал её. Потом он зашёл в зал, где спала хозяйка дома. В руках у ФИО122 он увидел женскую сумочку. У женщины он снял серьги и кольцо. Потом они вылезли через окно, подошли к машине ФИО9 и сели в неё. По дороге ФИО123 сказал ему, что в сумке есть 1000 рублей, мелочь, а также медали. Он забрал себе 1000 рублей, а остальное выкинули. Приехав в <адрес>, ФИО10 высадил их на <адрес>, а сам уехал. Они зашли в магазин, взяли пива, выпили и разошлись по домам. На следующий день он позвонил ФИО9 и сказал, что ему нужно доехать до рынка «Привоз». ФИО10 отвёз его на рынок, где он хотел продать похищенные украшения, но серьги и кольцо у него не взяли, так как украшения оказались не золотыми, и он их выкинул. Барсетку он выкинул в контейнер для мусора возле магазина «Наташа». Явка с повинной написана Ржанниковым А.П. собственноручно /т. 6 л.д. 159-164/.
 
    Вина подсудимого Ржанникова А.П. в совершении убийства ФИО11, подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО8, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ утром, около 09 часов, к ней пришёл отец и сказал, что мама умерла. Когда она с мужем приехала к родителям, то увидела, что на подушке была кровь, на лице у матери были ссадины и кровь на ухе.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, показавшего в судебном заседании, что 25 октября он с супругой ФИО8 находились дома, спали, пришёл его тесть и сказал, что мама умерла. Он с женой приехал домой к родителям, увидел, что тёща лежала на диване, на лице у неё была кровь. Они вызвали милицию.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показавшего, чтов <адрес> он проживает совместно со своей супругой ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ он лёг спать в 20-21 час у себя в комнате, дверь в комнату не закрывал. Его жена легла позже. Проснулся около 06 часов утра, прошёл в комнату, где спала жена. Жена лежала на диване, на спине, на её лице лежала какая-то зелёная футболка, он стал будить жену, толкать, но она не реагировала, и он понял, что жена мертва. Когда он снял тряпку с лица, увидел на лице жены кровь, и понял, что что-то произошло в доме, пока он спал /т. 1 л.д. 78-83/.
 
    Показаниями свидетеля ФИО17, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшей, что Ржанников А.П. - её бывший муж, развелась с ним в 2009 г. Из друзей Ржанникова А.П. ей известны ФИО124 по кличке «Малой» и ФИО10 Ржанников А.П. не работал, вёл разгульный образ жизни. В <адрес> у Ржанникова А.П. живут родители. Ржанников А.П. периодически пропадал, бывало, что и на несколько дней, при этом, куда поехал не говорил /т. 3 л.д. 148-154/.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, показавшего в судебном заседании, что подсудимый Ржанников А.П. - его друг. ДД.ММ.ГГГГ привозил Ржанникова и ФИО125 в <адрес>, высадил их у <адрес>, а сам встал напротив церкви. Куда пошли Ржанников и ФИО126 не видел, вернулись они минут через 30. Ржанников и ФИО127 были взволнованы, в руках у Ржанникова был пакет, на ногах у них были одеты бахилы. Ржанников сказал «поехали быстро» и они уехали. Когда Ржанников и Луптаков успокоились, сказали ему, что совершили кражу у тёти ФИО128. На следующий день ему позвонила мать Ржанникова и сказала, что убили ФИО11 Он позвонил Ржанникову и спросил у него «что случилось?», при встрече Ржанников рассказал ему «что так получилось».
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, показавшего в судебном заседании, что находясь в доме по <адрес>, он со Ржанниковым стали искать что-нибудь ценное. В комнате, где спала женщина, он взял женскую сумку, две медали. Женщина лежала на диване, на спине, головой к выходу из комнаты. Когда он пошёл к выходу, женщина проснулась, увидела Ржанникова, начала на него кричать нецензурной бранью. Ржанников подошёл к женщине, руками закрыл лицо, коленом ноги начал давить на грудь. Прошло не более 3-5 минут, когда женщина затихла. Он стоял, находился в шоковом состоянии, не знал, что делать, так как со Ржанниковым договаривались о совершении кражи.
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут в <адрес> обнаружен труп ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти /т. 1 л.д. 2/.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы места происшествия и фототаблицы, был осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес>, и придомовая территория дома. В ходе осмотра дома на диване в комнате обнаружен труп ФИО11 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы одежды потерпевшей ФИО11 - халат, рубашка и трусы; наволочка, 7 отрезков дактоплёнки, а также зафиксированы следы обуви, обнаруженные на поверхности почвы, расположенной на придомовой территории дома /т. 1 л.д. 10-40/.
 
    Заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, непосредственно перед наступлением смерти ФИО11 в результате закрытия отверстий рта и носа была причинена механическая асфиксия, на что указывают ссадины носа, левой скуловой области, верхней губы, подбородка, кровоизлияния в соединительные оболочки глаз, подлегочную плевру и эпикард, острое вздутие легких, полнокровие и отек тканей и органов. Закрытие отверстий рта и носа возникло от воздействия тупого предмета и причиняет тяжкий вред здоровью, как вызвавшее опасное для жизни состояние - механическую асфиксию. Смерть ФИО11 наступила в результате закрытия отверстий рта и носа с развитием механической асфиксии. После причинения ФИО11 закрытия отверстия рта и носа с развитием механической асфиксии она не могла выполнять активные целенаправленные действия. Также при экспертизе трупа ФИО11 были обнаружены закрытые разгибательные переломы 6-8 левых рёбер между передней подмышечной и средне-ключичной линиями, которые возникли в результате прямого воздействия тупого предмета и причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Переломы ребер не мешали ФИО11 выполнять активные целенаправленные действия. Смерть ФИО11 наступила в пределах 2-4 суток до начала экспертизы её трупа в морге /т. 1 л.д. 51-52/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на стоянке возле <адрес>-<адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> была осмотрена автомашина марки ВАЗ-210740, тёмно-зелёного цвета государственный регистрационный знак № регион, принадлежащая ФИО9 Автомобиль находится в исправном состоянии /т. 2 л.д. 105-112/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена придомовая территория <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что рама с окном слева от входа в дом, не закреплена и с приложением не значительного усилия вынимается из проема, проход с пустыря на придомовую территорию осуществляется через не запирающуюся деревянную калитку /т. 2 л.д. 120-129/.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении кабинета 311 Тюменского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тюменской области, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>-А, были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно: халат женский зелёного цвета с узорами красного цвета, халат имеет следы длительной носки; рубашка женская из тканевого материала белого, красного и жёлтого цветов, рубашка имеет следы длительной носки; трусы женские бежевого цвета; наволочка, выполненная из тканевого материала белого цвета, со следами вещества бурого цвета /т. 2 л.д. 167-169/.
 
    Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: трусы, рубашка, халат и наволочка /т. 2 л.д. 170/.
 
    Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при экспертизе трупа ФИО11 были выявлены: 1.1. ссадины спинки носа (3), левой скуловой области (2), подбородка (1), верхней губы справа (1) и соответственно ей кровоизлияние в слизистой верхней губы справа; 1.2. закрытые полные разгибательные поперечные переломы 6, 7, 8 левых рёбер между среднеключичной и передней подмышечной линиями; 1.3. резкое вздутие (острая эмфизема) лёгких, альвеолярный отек лёгких с очаговыми микроскопическими кровоизлияниями, множественные крупноточечные кровоизлияния в соединительных оболочках глаз, под легочной плеврой, единичные под наружной оболочкой сердца передней поверхности сердца, полнокровие и отёк внутренних органов, жидкое состояние крови, синюшность и одутловатость лица.
 
    Комплекс патологических изменений, указанных в п.1.3, указывает на наличие у ФИО11 механической асфиксии.
 
    Отсутствие повреждений на шее, наличие повреждений на лице в области отверстий рта и носа (повреждения, указанные в п.1.1), указывают на то, что механическая асфиксия и повреждения, указанные в п.1.1, возникли у ФИО11 в результате закрытия отверстий рта и носа тупым (-ыми) предметом (-ми).
 
    Закрытые полные разгибательные поперечные переломы 6, 7, 8 левых рёбер между среднеключичной и передней подмышечной линиями причинены ударно-давящим либо давящим, либо ударным воздействием тупого твёрдого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.
 
    Механическая асфиксия и повреждения, указанные в п.1.1, возникли у ФИО11 непосредственно перед смертью.
 
    Отсутствие зашлифованности краев переломов ребер позволяет считать, что они возникли у ФИО11 незадолго до смерти.
 
    Вполне вероятно, что все имеющиеся у ФИО11 телесные повреждения возникли в короткий промежуток времени непосредственно перед смертью.
 
    Смерть ФИО11 наступила от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта и носа.
 
    Имеющиеся у ФИО11 телесные повреждения не могли возникнуть при падении её с высоты собственного роста /т. 3 л.д. 48-51/.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, след обуви на фотоснимке, изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен обувью примерно 45 размера, предположительный рост оставившего след мужчины находится в пределах 186-190 см. /т. 3 л.д. 105-107/.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей ФИО11 относится к А
    На халате в одном его участке найдена слюна человека, в 3-х пятнах бурого цвета на халате, во всех пятнах на наволочке найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови и слюны выявлен только антиген А. Полученные результаты исследования свидетельствуют, что кровь и слюна могут принадлежать самой потерпевшей ФИО11 /т. 3 л.д. 118-121/.
 
    Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, Ржанников А.П. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, пояснил, что когда он и ФИО129 находились в жилище по адресу: <адрес>, проснулась хозяйка дома и начала кричать на него и обзывать нецензурной бранью. Он на неё разозлился из-за оскорблений, а также за то, что неделю назад, она не дала ему денег и ему пришлось долгое время стоять на дороге, чтобы уехать в <адрес>. Он подошёл к ней и закрыл ей рот руками и надавил на нее коленом, чтобы она не «барахталась». После нескольких минут он её отпустил, но женщина уже не двигалась. После чего он накрыл её какой-то тряпкой, понял, что она умерла. Он убил ФИО130 из-за того, что разозлился на неё. Заявление написано Ржанниковым А.П. собственноручно /т. 6 л.д. 1-4/.
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Ржанников А.П. подтвердил обстоятельства совершения им убийства ФИО11 /т. 6 л.д. 26-64/.
 
    Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ржанников А.П. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, пояснил, что когда он и ФИО131 находились в жилище по адресу: <адрес>, проснулась хозяйка дома, закричала на него, начала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он разозлился на женщину из-за оскорблений, подошёл к ней и зарыл ей рот руками, а коленом прижал к дивану, чтобы она не встала. После нескольких минут он отпустил женщину, но она уже не двигалась, потом он накрыл её какой-то тряпкой, так как понял, что она умерла. Явка с повинной написана Ржанниковым А.П. собственноручно /т. 6 л.д. 159-164/.
 
    Существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой признание приведенных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ржанникова А.П. установленной и доказанной.
 
    Действия подсудимого Ржанникова А.П. по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО11 и ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд считает, что квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в жилище» нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия.
 
    Предварительный сговор подтверждается устной договорённостью между подсудимым Ржанниковым А.П. и установленным следствием лицом, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, о совершении кражи до начала выполнения её объективной стороны.
 
    Незаконное проникновение подтверждается способом вторжения в жилище ФИО11, с преодолением препятствия с целью совершения кражи чужого имущества.
 
    Действия подсудимого Ржанникова А.П. по факту причинения смерти ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Ржанников А.П., закрывая руками отверстия рта и носа потерпевшей ФИО11, и тем самым перекрывая доступ кислорода в её органы дыхания, осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО11 и желал этого. Именно в результате этих умышленных действий Ржанникова А.П. наступила смерть потерпевшей ФИО11
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Ржанниковым А.П. преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких. С учётом обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    Ржанников А.П. по месту жительства УПП и ПДН ОП№2 (дислокация с. Ярково) характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений в отношении него в органы полиции не поступало /т. 6 л.д. 193/.
 
    Администрацией Ярковского сельского поселения Ярковского муниципального района Ржанников А.П. характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался /т. 6 л.д. 195/.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Не доверять данному заключению, у суда оснований нет. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ржанникова А.П., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Ржанникова А.П., в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Ржанникову А.П. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не находит.
 
    При определении размера наказания подсудимому Ржанникову А.П. суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Решая вопрос о дополнительных мерах наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа Ржанникову А.П. не назначать.
 
    Кроме того, учитывая, что подсудимый Ржанников А.П. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ, до вынесения приговора Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.10.2010 г., суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.ч. 3, 5 статьи 69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание подсудимым Ржанниковым А.П. наказания должно быть в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    РЖАННИКОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года БЕЗ ограничения свободы, БЕЗ штрафа;
 
    по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить РЖАННИКОВУ АЛЕКСАНДРУ ПЕТРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет БЕЗ ограничения свободы, БЕЗ штрафа.
 
    На основании частей 3, 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 октября 2010 года и окончательно определить РЖАННИКОВУ АЛЕКСАНДРУ ПЕТРОВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ свободы на срок ТРИНАДЦАТЬ летБЕЗ ограничения свободы, БЕЗ штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
             Срок наказания исчислять с 06 июня 2013 года.
 
    Зачесть Ржанникову А.П. в срок отбывания наказания отбытый срок наказания по приговору Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.10.2010 г. - с 05 октября 2009 года по 05 июня 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Ржанникова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № - считать возвращённой по принадлежности владельцу ФИО9; дублёнку - возвратить по принадлежности ФИО13; трусы, рубашку, халат, наволочку, как не представляющие ценности, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы, представления в Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Ржанниковым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Ржанников А.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий