Приговор от 06 августа 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 06 августа 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1 – 50/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 августа 2013 года                              с. Языково
 
    Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Белорусовой Г.С.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,
 
    подсудимой М.Г.З.,
 
    адвоката Каримовой З.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии 013 № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Рахматуллиной Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    М.Г.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у М.Г.З., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, в результате ссоры на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО7
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут М.Г.З., находясь в комнате кухни <адрес>, в результате ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, с кухонного стола схватила нож с деревянной рукояткой и нанесла им один удар в область брюшной полости ФИО7, после чего выбегая с данного помещения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, лезвием ножа порезала спину ФИО7, который в этот момент от полученных в результате первого удара ножом телесных повреждений, стоял на коленях.
 
    В результате преступных действий М.Г.З., ФИО7 причинены телесные повреждения в виде проникающей колото – резаной раны мягких тканей передней поверхности живота с повреждениями левой доли печени и малого сальника, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением (<данные изъяты> мл. крови по данным протокола операции), которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни; колото – резаной раны мягких тканей спины, которое причинило легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для заживления раны.
 
    Подсудимая М.Г.З. предъявленное обвинение признала полностью и просила рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая М.Г.З. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понятны пределы обжалования.
 
    Защитник Каримова З.Д. поддержала ходатайство подсудимой М.Г.З.
 
    Потерпевший ФИО7 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке, просил уголовное дело рассмотреть без его участия, указал, что претензий к М.Г.З. не имеет, и просит назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство М.Г.З. заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Суд квалифицирует действия М.Г.З. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида, размера и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание М.Г.З. на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что она ранее не судима, преступление совершила впервые, признание М.Г.З. своей вины и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется в быту.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой М.Г.З. судом не установлено.
 
    На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО7, который просил М.Г.З. строго не наказывать, суд считает возможным применить в отношении подсудимой М.Г.З. ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного М.Г.З. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать М.Г.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.
 
    Меру пресечения в отношении М.Г.З. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать М.Г.З. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО11., <данные изъяты> М.Г.З. и ФИО7, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Благоварский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий Г.С. Белорусова
 
    Приговор вступил в законную силу 19.08.2013 года.