Приговор от 28 мая 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    № 1-50/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2013 года с. Волчиха Алтайского края
 
    Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ласукова Е.И.,
 
    с участием прокурора Волчихинского района Зацепина Е.В.,
 
    подсудимого Крашенинникова А.С., защитника Фоменко И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,при секретаре судебного заседания Алехиной О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Крашенинникова ФИО12, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    -осужден ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом АК по ч.2 ст.
 
    162 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы, изменение от ДД.ММ.ГГГГ
 
    по постановлению президиума<адрес>вого суда приговор
 
    изменить, считать осужденным по ч.2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 11 месяцам
 
    лишения свободы.
 
    -Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению г\с <адрес> АК
 
    условно-досрочно на срок 2 года 4 месяца 18 дней
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения
 
    свободы, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 6 месяцев по
 
    приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 5 лет лишения свободы.
 
    -изменение от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению президиума Алтайского
 
    краевого суда приговор изменить, считать осужденным по п. «а» ч.3 ст. 158
 
    УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК
 
    РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы.
 
    -освобождение ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
 
    -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ Волчихинского района по ч.1 ст.119
 
    УК РФ лишение свободы на срок 1 год 1 месяц, ст. 73 УК РФ условно
 
    с испытательным сроком 1 год.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время дознанием не установлены, Крашенинников А.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного гладкоствольного пистолета под патрон калибра 5,6 мм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения правил оборота огнестрельного оружия и желая этого, Крашенинников, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время дознанием не установлены, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение ст.ст.9.1, 16 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», а также главы II Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, не имея лицензии на производство оружия, взял металлическую заготовку, текстолитовые пластины, а также для ствола при помощи находящейся у него выстрелянной гильзы от патрона калибра 5,6 мм. подобрал металлическую трубку, и изготовил из вышеуказанных предметов при помощи напильника и наждака самодельный пистолет под патрон калибра 5,6 мм. Таким образом, Крашенинников изготовил короткоствольное, гладкоствольное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., которое согласно заключения судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является однозарядным пистолетом калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом под патрон 5,6 мм. кольцевого воспламенения. В данном виде пистолет для стрельбы пригоден.
 
    Кроме того, Крашенинников А.С., в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время дознанием не установлены, находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие, которое согласно заключения судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является однозарядным пистолетом калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом под патрон 5,6 мм. кольцевого воспламенения, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного пистолета.
 
    После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения правил оборота огнестрельного оружия и желая этого, Крашенинников в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время дознанием не установлены, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 22 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», а также главы XI Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, не имея разрешения на хранение оружия, положил изготовленный им пистолет на чердак вышеуказанного дома, где стал осуществлять его незаконное хранение. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Крашенинников переехал к ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, с которой стал сожительствовать. В тот же день изготовленный им пистолет он показал ФИО6 и спрятал его в зале дома по вышеуказанному адресу, на диване под матрац, где стал его незаконно хранить.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов в ходе осмотра места происшествия, а именно дома, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых ФИО6 выдала изготовленное Крашенинниковым в феврале ДД.ММ.ГГГГ года гладкоствольное огнестрельное оружие, которое последний незаконно, без разрешения, хранил с февраля ДД.ММ.ГГГГ г. по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а впоследствии, с ДД.ММ.ГГГГ - по адресу: <адрес>. Указанное огнестрельное оружие согласно заключения судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является однозарядным пистолетом калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом под патрон 5,6 мм. кольцевого воспламенения. В данном виде пистолет для стрельбы пригоден.
 
    Подсудимый Крашенинников А.С. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель – прокурор Зацепин Е.В., адвокат Фоменко И.В. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимый Крашенинников А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Фоменко И.В., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крашенинников А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Действия подсудимого Крашенинникова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия и по ч.1 ст. 222 УК РФ как, незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Крашенинникова А.С., а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    Согласно характеристик главы администрации Востровского сельсовета и участкового уполномоченного полиции, Крашенинников А.С.. характеризуется посредственно (л.д. 67, 68).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Крашенинникову А.С. суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Крашенинникову А.С, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Крашенинникова А.С. наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, а также то, что Крашенинников А.С. после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно за совершение тяжкого преступления, совершает преступления средней тяжести, как изготовление огнестрельного оружия. По смыслу уголовного закона изготовление огнестрельного оружия, преступление окончено с момента изготовления, т.е с ДД.ММ.ГГГГ, хранение огнестрельного оружия является длящимся преступлением и признается оконченным с момента, когда виновное лицо перестает владеть оружием, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, вновь после освобождения из мест лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исходя и принципов наказания, предусмотренных ст.6 УК РФ, целей восстановления социальной справедливости, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
    В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При определении срока наказания учитываются нормы ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.12.2011 г).
 
    Оснований для назначения подсудимому Крашенинникову А.С. наказания с применением положений с применением ч. 6 ст. 15 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г) суд не установил.
 
    Учитывая, что Крашенинников А.С. совершил преступления до вступления в силу приговора мирового судьи судебного участка Волчихинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года исполняется самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Крашенинникова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 года N 92-ФЗ), ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание;
 
    -по ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 года N 92-ФЗ) одиннадцать месяцев лишения свободы;
 
    -по ч.1 ст.222 РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) одиннадцать месяцев лишения свободы;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крашенинникову ФИО12 наказание в один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крашенинникову А.С. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Крашенинникову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Волчихинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд, а осужденным Крашенинниковым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Председательствующий